о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

 
Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.
 

Конкурсант № 6 Весенний конкурс «Напишите рассказ о самой интересной женщине в вашей жизни! »

Условия конкурса


Я долго думала, кто же еще кроме моей любимой бабули оставил след в моей жизни, и поняла, каждый что-то привнес в мою жизнь, но основу заложила все-таки бабушка!

Как же мне нравилось приезжать к бабушке в гости.

Деревня. Ярко светит полуденное солнце, жара… Я иду от ж/д станции к бабушкиному дому. Заворачиваю за угол, и вижу в окошке беленький платочек. Ждет!

Захожу во двор, в прохладный дом, а бабушка уже потихонечку передвигаясь идет мне навстречу.
— Доченька моя приехала! Внученька! Здравствуй, моя дорогая! Устала? Иди скорее чаю нам наливай, я торт вот испекла, нашла в газете рецепт на прошлой неделе и подумала, что ты будешь рада!

А я рада! Рада вишенкам в саду, рада навалившемуся спокойствию дома после шумного города, и конечно рада встрече с моим дорогим человеком!

У бабушки болят ноги, тромбофлебит глубоких вен, так аукнулась война, когда в 16 лет ее девчонкой отправили в ноябре 42го рыть окопы в промерзлой земле. К старости же ноги совсем перестают ходить. Но бабушка все-равно встает, и идет. Обслуживает она себя сама в частном доме. Моя задача натаскать воды, зимой принести дров к печке, а так же вылить помои.

Моя бабушка, Прасковья Ивановна — это прежде всего огромная душа! Женщина со средним школьным образованием, но мудрее людей я не встречала. В годы репрессий она была еще маленьким ребенком, но это не помешало раскулачить ее семью, в которой из зажиточного была лошадь.

Сестренка 2х летняя умерла в дороге, а прабабушка с 5 летней Пашенькой поехала в Мурманскую область валить лес. 6 лет прожили они в глухой тайге с 3мя бараками, прабабушка забеременела, и поняла что среди тайги рожать небезопасно, и поехали они обратно в Самарскую область.

Но не доехали. В Ростове сняли их с поезда. На карете скорой помощи прабабушку увезли в роддом. А маленькая девочка осталась у ворот родильного дома. Сидела до позднего вечера, и тут старенькая уборщица видя ситуацию, забрала ребенка к себе. Накормила, напоила и на 3 дня оставила. А после выписки помогла купить билет и поехали с грудничком домой.

Бабушка все эти истории рассказывает с юмором, как будто нормально что государство отняло дом и велело убираться куда глаза глядят, ребенка оставить во дворе роддома, это тоже нормально…

Всякое было в ее жизни. В 15 лет мать забрали в тюрьму. Просто пришли и забрали. Отец на войне. И остались они втроем. Согбенная старенькая бабуля, Прасковья и маленький братик. Бабушка писала письма Калинину! Через несколько месяцев мать выпустили.

После работала за трудодни в колхозе, но в те времена все так работали. Вышла замуж, и стала жить в семье мужа.

А потом при родах 3им ребенком умерла невестка. Остался младенчик, и 2е девчонок 11 и 6 лет. У моей бабушки в то время уже родился мой отец, 6 месяцев ему было. Недолго думая забрала она и младшую к себе. Несколько месяцев старшие девчонки еще возвращались на ночь домой к отцу. А позже отец девочек сошелся с новой женой, а девчонки старшие не поладили с ней, так и остались жить с моей бабушкой. Было двое детей, стало пятеро.

Каждое лето к бабушке приезжали и дети и внуки, а иногда так совпадало, что приезжало по 10-15 человек народу. Спали и на полу в комнатах, и в бане на лавках, и в сараях на старых кроватях.

На все мои подростковые вопросы бабушка отвечала: Я бы сделала вот так, а как сделаешь ты, думать тебе! И конечно же, я делала так как посоветовала бабушка!

Умерла бабушка в 2005 году.

Вот тогда и осознала я, как много потеряла в своей жизни.

Уже никогда не будет ждать меня беленький платочек у окошка, никто не воскликнет как рады меня видеть. Никто не поделится своей жизненной мудростью как поступить в каком либо вопросе. Этот человек принимал и любил меня такой, какая я есть! Больше таких людей в моей жизни не было!
Тольятти конкурс, Тольятти розыгрыш, Тольятти призы

Комментарии (2)

+
0
Странно, что не обсуждают это рассказ.
А мне вот понравился. У меня никогда не было бабушки. Вернее, они обе живы-здоровы, но им было наплевать про меня.
Поэтому автору завидую. У меня не было «белого платочка» ((((
avatar

Krasav4ik

  • 14 марта 2014, 09:46
+
+1
Очень хороший рассказ!!!
avatar

Ivanka

  • 14 марта 2014, 10:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet