о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Тольяттинские дети попадают под колеса машин не только за городом

Не успело уйти с главной страницы известие о погибшем ребенке, как из ГАИ пришло сообщение о новых «дорожных жертвах». В Автозаводском районе на минувших выходных в ДТП пострадали два ребенка. Первый случай произошел 12 июня, а второй — 13 июня.

12-го водитель 1952 года рождения на «Калине» во внутриквартальном проезде рядом с домом №23 по улице Автостроителей совершил наезд на 7-летнего ребенка, переходившего проезжую часть. В результате ДТП ребенок с телесными повреждениями был доставлен в Детскую многопрофильную больницу.

А 13 июня водитель наехал на четырехлетнего пешехода, в результате чего ребенок был госпитализирован с диагнозом «ушиб затылочной области».

При этом, по сообщению Отдела ГИБДД по Автозаводскому району Тольятти, в городе существует еще одна существенная проблема — правил дорожного движения упорно не хотят придерживаться мотоциклисты, водители мопедов и даже велосипедисты. С начала летнего периода уже оштрафованы 79 таких «лихачей».

С тем, чтобы впредь участники дорожного движения были более аккуратны ГАИ напоминает несколько элементарных правил, которые необходимо соблюдать во избежание попадания в ДТП:

Передвигаться по проезжей части разрешено велосипедистам, достигшим четырнадцати лет и владеющим уверенными навыками управления велосипедом. При этом велосипедист, обязан подчиняться сигналам светофора, следовать дорожной разметке, двигаться по траектории исключающей создание аварийной ситуации на проезжей части.
Велосипедисты должны двигаться по велодорожке или по совмещенной дорожке, если таковые имеются. Совмещенные дорожки предназначены для пешеходов, велосипедистов и, иногда, для мопедов. Такие дорожки обозначены специальными дорожными знаками.
В случае отсутствия велодорожки или совмещенной дорожки велосипедист должен двигаться с правой стороны дороги по обочине или по правому краю дороги. Обочина отделена от проезжей части сплошной белой линией.
Дети до 12 лет могут также ездить на велосипеде по тротуару.
На велосипеде нельзя ездить по автомагистралям, а также там, где есть специальные запрещающие знаки.
Чтобы обезопасить себя и предупредить других участников движения о своих маневрах на проезжей части, необходимо знать и правильно применять, подаваемые руками сигналы поворотов и торможения. Так, поворот налево, предусматривает правая рука, согнутая в локте. Поворот же направо, предусматривает левая рука, согнутая в локте. Любая поднятая вверх рука, обозначает торможение и остановку.
Остановившись у края проезжей части, не оставляйте свой велосипед без присмотра.
Во время езды в дождливую погоду велосипедист должен быть предельно осторожен, потому что тормоза работают значительно слабее и увеличивается скольжение. Рекомендуем выбирать минимальный скоростной режим и быть очень осторожным на поворотах.
При езде на велосипеде надевайте велосипедный шлем. Он защищает голову от повреждений при падениях.
Для езды в вечернее и ночное время, желательно, чтобы на вашей одежде были специальные светоотражающие полосы — эти полосы света не позволят водителям вас не заметить. Это относится и к вашему рюкзаку.


Интересно узнать — насколько поможет выжить велосипедисту соблюдение правил, если в городе все равно нет велодорожек, а культура вождения у многих водителей авто оставляет желать лучшего?!
велосипедисты Тольятти, ДТП с велосипедистами, ОГИБДД по Автозаводскому району Тольятти, новости Тольятти, ДТП с пострадавшими, ПДД

Комментарии (1)

+
+2
культура вождения у многих водителей авто оставляет желать лучшего?!


А экстрим и культуру вождения велосипедистов и мопедИСТОВ кто оценит?
Ездят как хотят, и создают проблемы на дорогах другим участникам дорожного движения
avatar

andre

  • 15 июня 2011, 13:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet