о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Автонавигация: на что обратить внимание

С уверенностью можем сказать, что каждый автомобилист хотя бы раз, да попадал в ситуацию, когда без поллитрыкарты в дороге просто не обойтись. За последние пару лет место карты во многих автомобилях стали занимать GPS навигаторы. И это естественно: ни одна карта за тысячи лет эволюции так и не научилась приятным голосом сказать, куда именно нужно повернуть «вот именно прям сейчас», а почти любой GPS навигатор сделает без малейших затруднений. Но и на этом эволюция навигаторов не остановилась. И каждый сезон появляются всё более новые и совершенные модели, разобраться в отличиях, плюсах и минусах которых непросто; даже у многих продавцов-консультантов в сетях электроники не всегда это получается :)

На самом деле, разобраться в них не сложно, самое главное – знать на что обращать внимание:

ШАГ №1: Картографическая база и производитель.
Первое, с чего стоит начать — выбор картографического ПО, а следовательно и бренда навигатора. На сегодняшний день существует 4 основных навигационных программы: Garmin, Навител, iGO и Автоспутник. Каждая из этих программ предназначена для конкретных брендов: выбор картографической базы предопределяет выбор GPS-навигатора.

1) Navteq Одна из самых удобных, полных и современных картографических программ. Данная картографическая программа издается компанией Garmin — мировым гигантом GPS-индустрии; а также, в смартфонах Nokia
Navteq предоставляет достаточно полную и точную информацию о дорожной сети и адресам в выбранном округе.

2)«Навител» Навигационное программное обеспечение для КПК, коммуникаторов, а так же автомобильных GPS-навигаторов JJ-Connect. В программе используются подробные векторные карты городов и областей России названиями улиц, с номерами домов, станциями метро и другой важной информацией, облегчающей ориентирование как в мегаполисе, так и на местности. «Навител» отображает текущее местоположение пользователя на карте и способен голосом подсказывать водителю, когда и куда необходимо повернуть на автоматически проложенном маршруте, предсказать время прибытия в точку назначения, сообщить актуальную скорость движения, а так же поддерживает многие другие навигационные функции. При использовании ПО на коммуникаторах и автомобильных навигационных системах класса hi-end возможно отображение пробок. При помощи специальных карт вы можете разблокировать дополнительные области, недоступные в базовой версии.

3)iGO(mioMap) Навигационная система, предустановленная в автонавигаторы Mitac, TiBO и Pioneer… ПО отличается доступной ценой и простотой использования. Программное обеспечение распространяется уже установленным на карточке памяти miniSD — программа «привязана» не к конкретному навигатору, а к карточке памяти, что дает возможность использовать ее на любом навигаторе этой системы. В дополнение двух- и трехмерным картам пользователю предоставляется возможность выбрать по своему желанию мужской или женский голос штурмана. Карта содержит улицы крупных городов России и соединительные дороги между ними, а также базу на 19000 объектов по интересам (POI).

4)«Автоспутник»
Навигационная программа, разработанная российской компанией на основе карт Телеатлас. Совместима с навигаторами компании GlobalSat и Hyundai. В основе программы «Автоспутник» лежит система подробных и точных карт ряда крупных городов страны, в т.ч. и Тольятти.

ШАГ №2: Выбор модели навигатора и дополнительные функции.
Итак, вы определились с набором карт и маркой вашего GPS-помощника. Следующим вашим шагом будет выбор модели навигатора. Каждая фирма условно делит все навигаторы на 3-4 уровня:
* бюджетные(выполняющие функцию навигации и 1-2 дополнительных)
* среднего уровня (навигация, мультимедиа, возможности беспроводной связи)
* «переходные»(навигация, мультимедиа, возможности беспроводной связи, широкий экран)
* топовые(наиболее полный набор самых современных функций)

Это разделение весьма условно, и выбрано лишь для наглядного отображение ценовых границ. При выборе модели навигатора, в первую очередь стоит отталкиваться от бюджета покупки, и тех функций, которые вам хотелось бы получить. Опишем самые основные из них:

* Bluetooth и функция «Hands Free»:
Возможность соединить ваш навигатор с Bluetooth- совместимым телефоном при помощи технологии беспроводной связи и говорить через встроенный в устройство микрофон. Речь собеседника будет выводиться через встроенные в навигатор колонки.

* Поддержка карт памяти:
Благодаря встроенному разъему для карт памяти, есть возможность записать в память устройства любую необходимую информацию: дополнительные маршрутизированные карты городов и областей, фотографии, музыку, игры, видео и обновления ПО.

* Функция дорожной информации:
В зависимости от навигатора и выбранного навигационного ПО вы можете «продублировать» бортовой компьютер: на экране вашего навигатора будет отображаться средняя и максимальная скорость, количество топлива в баке, расход топлива и др.

* MP3-проигрыватель

* Поддержка видео

* Фотоальбом

ШАГ №3: Дополнительные аксессуары и покупка.

Все что вам осталось, это выбрать магазин для покупки вашего первого навигатора. Тут сложно дать какие либо советы или комментарии: безусловно лучшей идеей будет покупать навигатор в специализированном магазине или у установщика (если планируется не крепить навигатор на стекло, а встроить в панель). Такого рода организации дают официальную гарантию на устройство, что может облегчить вашу судьбу при гарантийном обслуживании. При покупке навигатора стоит сразу же обратить внимание на дополнительные аксессуары, чтобы не тратить время на их поиск в будущем: все специализированные магазины имеют широкий выбор карт памяти, кабелей питания, синхронизации и других полезных аксессуаров.
тольятти авто новости, навигация
  Юрол Тюнинг , Рублёвка-Тюнинг , АвтоСтиль , Автотюнинг , Альфатюнинг , Карат-Авто , Тюнинг-центр , ТК-тюнинг , Юрол Тюнинг , Рублёвка-Тюнинг , АвтоСтиль , Автотюнинг , Альфатюнинг , Карат-Авто , Тюнинг-центр , ТК-тюнинг
  Навигационное оборудование, Тюнинг салона

А как Вы можете оценить упомянутые организации и их услуги?

Организации

Услуги
Навигационное оборудование Тюнинг салона
Юрол Тюнинг
-
+0.17
Рублёвка-Тюнинг
-
+0.03
АвтоСтиль
-
+0.00
Автотюнинг
-
+0.07
Альфатюнинг
-
+0.00
Карат-Авто
-
-0.10
Тюнинг-центр
-
+0.00
ТК-тюнинг
-
+0.00
Юрол Тюнинг
-
+0.17
Рублёвка-Тюнинг
-
+0.03
АвтоСтиль
-
+0.00
Автотюнинг
-
+0.07
Альфатюнинг
-
+0.00
Карат-Авто
-
-0.10
Тюнинг-центр
-
+0.00
ТК-тюнинг
-
+0.00

Комментарии (1)

+
0
Установка навигации не прописана.
Добавил столбец «тюнинг салона». Можно рекомендовать туда :)
avatar

Harrry

  • 31 августа 2010, 23:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet