о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Ульяновскому автозаводу — 80 лет!

30 ноября 1941 года было подписано постановление Правительства о регистрации «Ульяновского автомобильного завода имени И.В. Сталина». Именно этот день принято считать днём рождения Ульяновского автозавода. История предприятия, на самом деле, внушает уважение. Уж насколько эпохальным было возведение Волжского Автозавода, даже оно чуть меркнет на фоне наших соседей. Подробнее под катом.



В октябре 1941-го сгрузили в промёрзшем поле Ульяновской области станки эвакуированного предприятия ЗИС, а уже в начале 1942-го предприятие отправило на фронт первую продукцию, притом непрофильную — авиационные снаряды. В марте удалось запустить инструментальное производство, и в апреле УльЗИС дал первые грузовики ЗИС-5. К осени в полную силу заработал главный сборочный конвейер, который ежесуточно выпускал по 60 машин. Предприятие вышло на полноценную производственную мощность.

В 1955 запущена полноприводная «Буханка» – санитарная, а как продемонстрировали поздние версии, почти универсальная машина. Производство грузовиков потом передали на Урал. С 1972 года началась принципиально новая страница – появился УАЗ-469, кстати, даже в третьем тысячелетии пользующийся спросом ценителей настоящих машин, но уже в чуть более современном виде под именем «Хантер». А с 2005 года успешно выпускается и, что немаловажно, продаётся «Патриот», на базе которого построена и современная «полуторка», и различные спецавтомобили и даже полноценные гоночные внедорожники!

Более 5 миллионов автомобилей УАЗ разъехалось по миру, их можно встретить, минимум, в сотне стран. Пикап этой марки несколько лет подряд остаётся самым продаваемым в РФ в своём сегменте.

Наконец, спортивная команда предприятия в юбилейный год оформила убедительную победу в Чемпионате Ульяновской области, а также завоевала призовые места в Чемпионате и Кубке России по ралли-рейдам. Достойный подарок предприятию и всему коллективу.

И мы поздравляем с юбилеем славный завод и всех его сотрудников!
УАЗ, Ульяновский автозавод, УАЗу 80 лет, Ульяновск, Тольятти, новости Ульяновска, ЗИС-5, УАЗ Патроит, УАЗ Буханка, УАЗ пикап, УАЗ-469, УАЗ Хантер

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet