о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Пенсионеру из Тольятти вернули водительские права, после лишения за ДТП, которого не было

Своеобразным способом решили снять с должности председателя одного из садоводческого товарищества, которое находится под Тольятти в Ставропольском районе Самарской области.



Председатель Самарского регионального отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев поделился информацией, что после проведения выборов и выбора председателем пенсионера из участников садоводческого товарищества на очередной срок, несогласная с результатами голосования группа, предприняла действия, чтобы лишить возможности исполнять свои обязанности избранного председателя, а именно лишить его права управления транспортными средствами, после чего, он бы не смог постоянно посещать садоводческое товарищество и выполнять свои обязанности.

Так, 7 сентября 2018 года, один из участников несогласной группы заявил, что на территории садоводческого товарищества него был совершен наезд председателем товарищества, после чего водитель оставил место ДТП.

Через непродолжительное время на территории садоводческого товарищества появились сотрудники ГИБДД по Ставропольскому району Самарской области, однако водитель заявил, что ни в каком ДТП не участвовал, после этого пенсионера задержали на своем дачном участке и увезли в отдел полиции по Ставропольскому району Самарской области, который находится в г. Тольятти, где поместили в камеру и продержали более 12 часов.

Однако после незаконного ареста, который длился более 12 часов пенсионер отказался признаваться в том, чего не совершал. Несмотря на это на водителя был составлен материал за оставления места ДТП, участником которого он являлся и направлен в суд.

В ходе рассмотрения дела в мировом суде Ставропольского района Самарской области незаконность дела в отношении автомобилиста была очевидна, свидетели заявили, что никакого ДТП не было, так же участники садоводческого товарищества рассказали в суде, что пешеход, который заявил о наезде на него находится в неприязненных отношениях с председателем, а также распускал про председателя порочившие его слухи на массиве, на собрании садоводческого товарищества оттаскивали заявителя от председателя с целью недопущения драки. Объяснения водителя подтверждался протоколом осмотра транспорта, который проводился в день заявленного ДТП, в связи с проверкой на причастность к ДТП. В результате осмотра транспортного средства повреждений не обнаружено, объяснения автомобилиста подтверждались и отсутствием обращения за медицинской помощью пешехода и фиксации повреждений. В конечном итоге выяснилось, что согласно проведенного медицинского освидетельствования на состояние опьянения у пешехода установлено было состояние опьянения.

Однако данные обстоятельства не помешали мировому судье судебного участка №157 Ставропольского судебного района Самарской области признать автомобилиста виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Основанием для привлечения тольяттинского автомобилиста мировым судьей к ответственности послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что он, управляя транспортным средством, допустил наезд на пешехода и, в нарушение ПДД РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.

Попытка обжаловать постановление мирового судьи в Ставропольский районный суд Самарской области оказалась безуспешной, судья вышестоящего суда оставила постановление мирового судьи без изменения, а жалобу- без удовлетворения.

После решения вышестоящего суда автомобилист уже не мог управлять транспортным средством, постановление мирового судьи вступило в законную силу, провокация в отношении автомобилиста была исполнена.

Однако с такими решениями не согласился заместитель председателя Самарского областного суда, который в апреле 2019 год проверял вступившие в законную силу судебные акты в отношении автомобилиста. Отменяя принятые по делу судебные акты, он указал, что выводы о виновности водителя построены лишь на показаниях пешехода, при этом другие доказательства подтверждают отсутствие самого факта ДТП.

В Межрегиональном общественном движении «Комитет по защите прав автомобилистов» отмечают, что судебными инстанция привлекаются к ответственности не только те водители, которые действительно совершили административные правонарушения, но и зачастую привлекаются к ответственности и те водители, которые вообще не совершали нарушений. В данном же случае сложилось ситуация, когда на любого автомобилиста можно было указать, что он оставил место ДТП, участником которого он якобы являлся и суд лишит его права управления транспортными средствами.

Межрегиональное общественное движении «Комитет по защите прав автомобилистов» после получения постановления заместителя председателя Самарского областного суда подготавливает исковое заявление к Отделу МВД по Ставропольскому району Самарской области и МВД России о возмещения вреда, причиненного в результате неправомерных действий сотрудников полиции Ставропольского района Самарской области, которые составили материал за оставление места ДТП, которого не было и незаконно изолировали автомобилиста более чем на 12 часов, поместив его в камеру.

Так же, МРОД «КЗПА» обратится к председателю Самарского областного суда о недопустимости использования судебной системы Ставропольского района Самарской области отдельными группами людей в своих интересах.
Комитет по защите прав автомобилистов, Сергей Слюсарев, Ставропольский район, МРОД «КЗПА», лишение прав, Самарский областной суд

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet