о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Итоги работы ГАИ Тольятти за 2015 год

В Отделе ГИБДД Управления МВД РФ по Тольятти 13 января 2016 года подвели итоги работы за минувший год. О том, что было и что ждёт участников дорожного движения журналистам рассказали начальник дородной полиции города Сергей Фокин и руководитель отделения по исполнению административного законодательства Владимир Мочалов. В частности, говорилось об оплате штрафов со скидкой 50% и о судьбе злополучного перекрёстка улиц Карла Маркса и Комсомольской в Центральном районе Тольятти.

В Тольятти по итогам 2015 года снизилось количество дорожных аварий и людей, травмированных в ДТП. В 2014 году было 1185 ДТП, в которых погибли 57 и ранены 1521 человек. За прошлый год в городе зафиксирована 931 авария, 33 человека погибло и 1205 получили травмы различной степени тяжести.

В основном тольяттинские водители допускают столкновения автомобилей, сбивают пешеходов и умудряются врезаться в стоящие машины и другие препятствия. Причины аварий — несоблюдение очерёдности проезда, несоответствие скорости конкретным дорожным условиям и нарушения правил проезда пешеходных переходов. Вкупе с 3000 водителей, задержанных на дорогах Тольятти за год в состоянии алкогольного опьянения общая картина снижения аварийности всё же свидетельствует о том, что культура вождения и дисциплина местных водителей пока оставляют желать лучшего.

Из новшеств. С 1 января 2015 года можно оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50% в течение 20 дней с момента вынесения протокола об административном нарушении. Чтобы не пропустить штраф с фото или видеокамеры водителям рекомендуют периодически проверять наличие штрафов на Госуслугах или сайте ГИБДД РФ. С 15 января 2016 года должники, накопившие более 10 тысяч рублей неоплаченных штрафов могут быть лишены водительского удостоверения на короткий срок до уплаты штрафа, что обозначено в изменённом исполнительном законодательстве, как «временное ограничение права управления транспортным средством».

Ещё с 2016 года ужесточается ответственность за несвоевременную оплату штрафа. По статье 20.25 если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления, то должнику грозит наказание в виде штрафа в двойном размере, административного ареста на 15 суток или назначения обязательных работ. В 2015 году из почти 14 000 таких нарушителей в Тольятти 720 человек по решению суда отбывали арест, а ещё 161 были отправлены на обязательные работы.

На вопрос о судьбе многострадального перекрёстка улиц Карла Маркса и Комсомольской в Центральном районе Тольятти подполковник Сергей Фокин ответил так:

— Угол этого дома нам уже очень жаль. Даже те ограждения, которые установили, чтобы обезопасить пешеходов, уже снесены. Единственное решение проблемы на этом перекрёстке мы видим в установке там шумовой гребёнке или других искусственных неровностей, чтобы водители снижали скорость перед перекрёстком.

Запретить левый поворот мы там не можем. Можно рассмотреть этот вопрос, но, думаю, жалоб тогда будет ещё больше. Следующий перекрёсток, где поворот на Молодёжный бульвар — нерегулируемый. Там и без того хаотичное движение, а при потоке транспорта налево мы получим ещё один очаг аварийности.

Как правило, все ДТП на перекрёстке Карла Маркса и Комсомольской связаны с геометрией и расположением зданий. Мэрия по нашей просьбе уже увеличила там фазу жёлтого светофора, но каждый водитель всегда считает, что у него раньше светофор загорелся.

Мы вышли в мэрию с предложениями. На данный момент перекрёсток оснащён по всем требованиям безопасности, там установлены: светофоры, дорожные знаки и пешеходные ограждения.


А в завершении пресс-конференции вместе с представителями «Почты России» сотрудники ГИБДД напомнили всем участникам дорожного движения о необходимости обеспечить взрослых и детей светоотражающими элементами, которые позволяют пешеходу в тёмное время суток быть заметнее не только за городом, но и в городских кварталах, что существенно снижает вероятность наезда на него транспортного средства.

PS. Редакция ТлтТаймс.ру по случаю Дня российской печати и за плодотворное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности дорожного движения награждена 13 января 2016 года благодарственным письмом за подписью начальника Отдела ГИБДД Тольятти вместе с коллегами с интернет-ресурса «Сити Трафик», а также газет «Вольный город» и «АвтоСреда».
Тольятти, ГАИ Тольятти, Сергей Фокин, Владимир Мочалов, дороги Тольятти, Почта России, Карла Маркса, Комсомольская

Комментарии (1)

+
+1
на молодёжном можно и ограждения поставить, чтобы хаотический поток нормализовать
avatar

Mefistofile

  • 13 января 2016, 15:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet