о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Сотрудничество такси и полиции Тольятти: за и против

В кабинете главы тольяттинского Отдела ГИБДД 19 мая 2015 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве пяти компаний-перевозчиков и городской полиции. Со стороны силовиков свою подпись под документом поставил начальник У МВД РФ по Тольятти Сергей Гудилин, а таксистов представляли руководители фирм: «Единая служба такси», «Майами», «Мега», «Разгон» и «Элит». Предлагаем попробовать понять положительные и отрицательные стороны такого сотрудничества.

Что хорошего? А то, что водители этих служб такси, по сути, становятся «глазами и ушами» полиции города. То есть, 120 экипажей полиции, которые ежедневно выходят на «дежурство» получают дополнительные источники информации о нарушениях правопорядка и смогут оперативно принять какие-то меры. Кстати, с пятницы по воскресенье кроме 120 автопатрулей в Тольятти действует примерно столько же пеших патрулей ДНД. Сотрудничество такси и полиции распространяется не только на дорожную обстановку, но и в целом, на охрану спокойствия горожан.

Ещё здорово, что сами водители такси, фактически, избавлены от опасности нападения, поскольку имеют прямую связь с полицией и могут моментально сообщить ближайшему наряду о посягательстве на свою жизнь или имущество.



Ну и, конечно, отрадно, что в Тольятти помимо ДНД (Добровольных Народных Дружинников) и общественной организации «Ночной патруль» есть ещё сознательные граждане — работники такси, способные помогать полиции в борьбе с нарушителями общественного порядка.



А что плохого?! Плохо то, что здесь никуда не деться от пресловутого «человеческого фактора». В каждом конкретном случае таксист может смело конфликтовать с пассажиром, даже если сам неправ. Полицейские, формально, выступают на стороне водителя такси. В Тольятти таксист, если хотите, это теперь агент полиции. На законных основаниях. А вот пассажир автоматически становится нарушителем, тем более, он может быть нетрезв.

Поживём-увидим, как пойдут дела. В Сети уже как-то пробегала новость о хамстве и провокации, якобы, со стороны «Ночного патруля» в Самаре в отношении мирных автолюбителей. Все мы люди, всё может быть.

Напомним, что «Ночной патруль» в Тольятти и Самаре сотрудничает с полицией около двух месяцев. Активизация сотрудников полиции в профилактике правонарушений произошла аккурат после назначения нового главы ГУ МВД РФ по Самарской области — бывшего главного полицейского Кировской области Сергея Солодовникова.

Для справки:

За неполные 5 месяцев 2015 года только в Тольятти произошло 298 ДТП, в которых погибли 7 человек, 392 ранены. Из них 19 происшествий произошли по вине нетрезвых водителей, 33 человека получили в этих авариях ранения. В прошлом году по вине водителей в состоянии опьянения раненых было меньше на 12 человек, самих дорожных аварий меньше на 5.

На дорогах выявлено около 500 водителей в состоянии опьянения и около 700 водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.
Полиция Тольятти, Ночной патруль, ДНД Тольятти, такси Тольятти, Тольятти такси полиция, таксисты Тольятти, Сергей Гудилин, Сергей Солодовников, Сергей Фокин

Комментарии (6)

+
+2
полиция станет оперативнее приезжать? Быстрее чем на звонки? Я, помню, с час ждал наряд.
avatar

__i

  • 20 мая 2015, 16:35
+
+3
главное чтобы те, кто следит за порядком сами его соблюдали.
avatar

SABA

  • 20 мая 2015, 16:41
+
+2
Главное не перегнуть палку, а то уже в ДНД нет охотников, а для галочки ходят парами полицейские — один в форме, один в гражданке.
Да кто же пойдёт принудительно «добровольно» после учёбы/работы аж 8 часов патрулировать?! Только менты так могут после рабочего времени ещё 8 часов в ДНД погулять, вот они и патрулируют.
avatar

55555

  • 20 мая 2015, 18:24
+
+1
Новая директива: при том, что и одного ДНД-шника практически невозможно подтянуть, теперь надо будет при одном полицейском двух ДНД-шников обеспечить. Так что теперь все менты по 16 часов работать будут — 8 часов в форме и 8 часов в маскараде.
avatar

55555

  • 21 мая 2015, 13:51
+
+1
Н-да, сфоткались. В центре вижу двух мужчин, остальные, что с чем-то, а крайний слева, вообще вызывает непонятные подозрения и ассоциации. Господа одевайтесь поприличнее.
avatar

katuu

  • 20 мая 2015, 21:16
+
+2
Господа одевайтесь поприличнее.
Зачем?
В Тольятти таксист, если хотите, это теперь агент полиции
А агент не должен выделяться из толпы, аксиома, блин. :)
avatar

Beashen

  • 21 мая 2015, 07:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet