о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

М5 – самая опасная трасса России

Эксперты межрегионального общественно центра «За безопасность российских дорог» составили рейтинг безопасности федеральных трасс за декабрь прошлого года.

Расчёт рейтинга проводился исходя из общей протяженности автотрассы, числу тяжелых ДТП с двумя и более пострадавшими и количеству жертв в каждом регионе присутствия федеральной трассы за указанный период.

«Зелёную зону» рейтинга заняли дороги с удовлетворительной безопасностью, получившие индекс от 0 до 1,5 единиц, – это дороги М7, М8 и М9, сообщили в МОЦ.

Занявшая верхнюю строчку М7 «Волга» пересекает Владимирскую, Нижегородскую области и республику Татарстан. Отличается удалённостью крупных городов от магистрали и, следовательно, небольшим количеством аварий с участием пешеходов. Трасса М8 «Холмогоры» также проходит через Владимирскую область, плюс пересекает Вологодскую, Ярославскую и Архангельскую. Наиболее аварийные участки отмечены в Гаврилове-Ямском, Ростовском и Переславском районах. М9 «Балтия» охватывает Псковскую и Тверскую области.

Трассы в жёлтом секторе (М6, М4, М2, М1) с индексом от 1,5 до 2,5 единиц признаны недостаточно безопасными. В частности, М2 «Крым», которая пересекает Орловскую, Белгородскую, Тульскую и Курскую области, характерна большим количеством ДТП из-за уснувших за рулём водителей в ночное и утреннее время. М4 «Дон» идёт через Липецкую, Воронежскую, Тульскую и Ростовскую области в Краснодарский край. М6 «Каспий» проходит через Рязанскую, Тульскую, Тамбовскую, Липецкую, Волгоградскую и Астраханскую области. М1 «Беларусь» — через Смоленскую область до границы с Белоруссией.

Нижние строчки рейтинга – красную зону – заняли опасные магистрали с наибольшим показателем тяжких ДТП. Это трассы М3, М10 и М5.

М3 «Украина» пересекает Калужскую, Брянскую и Курскую области. М10 «Россия» идёт через Тверскую и Новгородскую области в Санкт-Петербург.

Трасса М5 «Урал» пересекает Пензенскую, Рязанскую, Самарскую, Ульяновскую, Оренбургскую и Челябинскую области. М5 оказалась самой опасной федеральной трассой из-за сильной загруженности и большого числа ДТП с жертвами от двух и более человек.

Эксперты отмечают, что аварийность на федеральных трассах носит выраженный сезонный характер, и показатели могут поменяться с наступлением тепла, когда поток автомобилей потянется в южном направлении.


«“Росавтодор” уже не одно десятилетие следит за аварийностью на федеральных трассах. Специалисты компании совместно с ГИБДД определяют участки концентрации ДТП и стараются ликвидировать их. Однако усилий федерального дорожного агентства пока недостаточно, чтобы переломить ситуацию, — комментирует руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. — Каждый год вместо ликвидированных точек концентрации ДТП появляются новые. Это происходит из-за постоянного увеличения траффика, из-за низкой культуры вождения и правовой дисциплины водителей и пешеходов, возрастающего уровня тревожности (стресса) участников движения, а также по причине неадекватных действий междугородних перевозчиков, ставящих прибыль выше безопасности».
ДТП, М5 Урал, трасса

Комментарии (11)

+
+1
короче М5 чутка не дотягивает до автобанов
avatar

yandex

  • 31 января 2014, 12:40
+
+1
Как раз вчера только ролик из под Челябинска смотрел.Почище ролика про Ниссан Навара(если знаете о чем идет речь)Выкладывать не буду.Кто хочет может тут посмотреть.Две полосы не чищенных.Снега почти по колено.чутка не дотягивает не то слово.

avatar

hicks

  • 31 января 2014, 12:58
+
0
сегодня данный ролик увидел в ru_chp LJ.
В ДТП приняли участие два легковых автомобиля – Toyota Highlander и ВАЗ-2114 и три грузовых – Renault, Hyundai и Mercedes. По предварительным данным МЧС России по Челябинской области, все четверо граждан, погибших в ДТП, находились в автомобиле Toyota Highlander.

Вот более полное видео. На данном видео есть запись встречной фуры и фото
ссылка
avatar

yandex

  • 31 января 2014, 13:04
+
-1
Шансов у тойоты не было.
avatar

KovaleFF

  • 31 января 2014, 14:54
+
+1
20.06.2012 Урал тормоза отказали-киньте в поисковик, до сих пор в ужасе. У меня доступа нет на ютуб. Уральские горы на пятерочке-самое аварийное место. Про дороги говорить не буду, аварийных спусков нет почему, не понимаю. В одних и тех же местах аварии, сделали бы скаты как у нас на спуске с Яблоневого оврага в сторону ГЭС. Кто любит аттракцион американские горки, добро пожаловать на Урал, особых любителей экстрима ждут во все сезоны кроме лета.
avatar

Donna

  • 31 января 2014, 14:29
+
-1
Несмотря на аварийные спуски на М-5 в сторону Тольятти, предпочитают тормозить об жд-мост :(
avatar

Dobrovolec

  • 31 января 2014, 15:01
+
+1
Я бы назвал ее дорогой смерти, небольшой мой отчет можно почитать здесь.
avatar

robocop

  • 1 февраля 2014, 11:40
+
0
мы говорим о разных участках дороги. С М5 через Кропачево на Катю идет самая обычная дорога. На участке Тлт-Уфа самый страшный )))Александровский спуск, это спуск с холма, а страшен он сужением дороги в конце спуска. В прошлое лето «расширили», насыпали щебенку по обочинам. Ладно, это нормальная реакция человека, для которого редкий выезд на трассу это событие, а на незнакомую вдвойне.
avatar

Donna

  • 1 февраля 2014, 17:06
+
+1
Почему о разных? Место где я писал про лобовое столкновение двух фур как раз М5, 150 километров до Уфы. А перевал через Сим, разве не М5?
И после Уфы, в межсезонье М5 намного хуже, ибо после почти летней погоды начинается лед, к которому еще не привычно.
И дорога на Кропачев, точно такая же как и М5, вот на Арти я зря повернул, навигатор завел, нужно было Красноуфимск забивать, на 70
километров больше, но спокойнее в разы.
А так да, я кроме Москвы на дальняк почти не выезжал, не считая пары раз Оренбурга.
avatar

robocop

  • 1 февраля 2014, 17:51
+
0
И пусть будет проклята резина бриджстоун, на след. сезон выкину ее к чертям собачьим. Вчера метров десять на асфальте проскользил.
avatar

robocop

  • 1 февраля 2014, 17:55
+
0
Я писала про часть дороги, которая идет прямо в Челябинск после поворота на Кропачево. Та авария, 17.01.14 тоже после поворота, на Юрюзаньском перевале.
avatar

Donna

  • 2 февраля 2014, 18:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet