о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Автомобиль - не роскошь

 
обсуждение автомобильных новостей и проч
 

Чистим авто от снега

Периодически замечаю водителей, которые совершенно не очищают своё авто от снега, сметут дворниками с лобового и вперёд… Не понимаю таких совершенно. Всегда очищаю авто полностью с крыши до бамперов, пока чищу как раз прогревается двигатель и печка начинает дуть тёплым. Обычно на это уходит не более 5 мин.



Ну теперь копипаста.

Зиму нужно принимать как должное. Есть мнение, что снег время от времени выпадает даже в аду, он просто лежит там не так долго, как у нас в России. Автомобилисты всей страны, проснувшись ранним утром, видят за окном белое снежное покрывало, свои автомобили, которые начинают напоминать снеговиков, и удивляются тому, как дети могут настолько искренне радоваться нашествию белых мух-снежинок.

Для начала нужно разобраться с тем, нужно ли вообще счищать снег с автомобиля перед поездкой. Мнения по этому поводу расходятся, но лучше все же избавиться от массы снега, который скопился на крыше автомобиля. Дело в том, что во время резкого торможения подтаявший снег может свалиться вам на лобовое стекло и снизить видимость. Истинно, словно снег на голову! Кроме этого, ваш автомобиль на скорости начинает напоминать змею, сбрасывающая кожу, роль которой играет снег. Вряд ли пристроившийся позади будет рад тому, что на него с впереди идущей машины сходит лавина.



И если мы сошлись на том, что снег и лед нужно счищать с автомобиля, давайте разберемся, какие правила нужно соблюдать при этом, чтобы не повредить авто и не сожалеть впоследствии о своих действиях.

Многие автомобилисты, начитавшись очередных глупостей во Всемирной паутине, начинают поливать свои авто горячей водой. Этого делать ни в коем случае нельзя! Перепад температур спровоцирует появление трещин на лаке, краске, пластике и даже на стекле.


Очередность снегоуборочных работ

Для начала сделаем то, что мы делаем ежедневно – заведем автомобиль. Провернув ключ в зажигании, вступаем в неравную борьбу с сугробами на вашем авто. Да, не спешите включать обогрев лобового стекла, пока с него не счищен снег. Очистить нужно также и воздухозаборники климатической системы. Иначе снег окажется в воздуховодах, и отопление салона будет затруднено.



Пока лед на лобовом стекле оттаивает, займемся чисткой главной поляны авто – его крыши. Чистку самой большой площади лакокрасочного покрытия следует проводить по направлению к багажнику, а также в стороны. Бог вам в помощь и щетку-сметку на длинной, лучше телескопической, ручке. Параллельно с этим тщательно удаляйте снег из дверных проемов, потому как, подтаяв, он может затруднить процесс открывания дверей.

Миф о неуязвимости стекла
Зачастую стекла, устанавливаемые на автомобили, довольно мягкие, и вам не составит никакого труда наставить на них добротных царапин, которые впоследствии могут не просто вызывать раздражение, но даже затруднять обзор. Потому используйте размораживатель, который позволит вам очень легко снять ледяную корку.


Покончив с крышей, организовываем атаку на крышку багажника и капот. Если капот будет играть против вас (снег с него будет лететь на лобовое стекло), то багажник будет обстреливать из снежных пушек автомобили, едущие позади. А это уже настоящее вредительство.

Боковые стекла нуждаются в очистке не меньше, чем лобовое и заднее. У вас должен быть стопроцентный обзор, чтобы не пополнить печальную статистику, свидетельствующую о том, что на первых 5 километрах пути происходит большинство зимних ДТП. А все из-за того, что у водителей нет достаточного обзора из-за неоттаявших или откровенно и безобразно замерзших стекол.

Выбор щетки
К выбору щетки нужно подходить с особым тщанием. Лучше всего, если она не будет жесткой, потому как ее леска на сильном морозе превратится в подобие проволоки, и тогда прощайте, ваше сиятельство, лакокрасочное покрытие. Мягкую щетину «крутой минус» тоже сделает жестче, но не настолько, чтобы вы поцарапали автомобиль. Для чистки номера и фар нужно пользоваться только ветошью, потому что щетка с номера может стереть краску, а фары после ее использования могут помутнеть.


К выбору щетки вообще нужно отнестись с особым тщанием. Забудьте об обычной щетке, а если у вас таковая имеется – выбросьте ее немедленно. Обычная щетка – это стопроцентная гарантия царапин на лакокрасочном покрытии вашего авто. Следует купить щетку, у которой были бы рассеченные кончики – такое средство при сметании снега оставляет минимальное количество так называемых рисок. Но при этом все равно необходимо контролировать степень нажатия. Но главная рекомендация – меньше елозить щеткой по лакокрасочному покрытию. Иногда достаточно смести снег со стекол, а все остальное уйдет в небытие во время езды. Конечно, если это не полуметровые сугробы. Но если вы все же решили почистить кузов щеткой, то делайте это в одном направлении, ведь если вы начнете размахивать щеткой, словно Рубенс кистью, то на вашем автомобиле появится «паутинка», состоящая из множества хаотично нанесенных рисок. Потому всегда помните главные правила чистки авто от снега:

— чистите в одном направлении

— чистите с минимальным нажимом



Винить нас за то, что мы любим превращать наши автомобили в подобие моделей, дефилирующих по асфальтированному подиуму, никто не станет. Но у тюнинга зимой есть свои недостатки. Например, модные литые диски с минимальным количеством спиц способствуют тому, что суппорты тормозов забиваются снегом. За ночь снег может подтаять и превратиться в лед, который либо приморозит колодки к дискам, либо их же, но уже к суппортам. И если в первом случае колеса просто не будут крутиться, то во втором случае вы можете на полном ходу обнаружить, что у вас нет тормозов. Что из этого хуже, лучше не проверять. Потому нужно сразу же прочистить колесные диски от снега.

Дворники вверх!
Во время снегопада дворники лучше всего поднять, что не позволит им примерзнуть к стеклу. Хотя опыт показывает, что «рогатый» автомобиль привлекает внимание детей и вандалов, которые просто не могут пройти мимо оттопыренных дворников. Потому лучше не ленитесь и забирайте их с собой домой.




Лично я просто открываю дверь минуты на 2 перед постановкой на стоянку, чтобы температура внутри и снаружи выравнялась, тогда ничего не намерзает и не примерзает.

Дабы не повредить автомобиль, можно пользоваться специальными средствами, которых сегодня более чем достаточно. Варежки, специальные щетки и скребки с электрическим подогревом, синтетические губки и салфетки, стеклоомыватели, которые с легкой подачи автомобилистов получили прозвище «незамерзайки», а также баллончики с размораживателями для прихваченных льдом замков.



Источник
Снег, автомобили, чистка снега

Комментарии (29)

+
-1
Познавательно! :) И без политики.
avatar

Aceton

  • 25 января 2013, 13:59
+
0
А на последней фотки почему так много воробушкофф?? Они греются или им там насыпано??))
А на самом деле не так, все не так ребята(с)
Поставил машину, утром пришел, прогрел и поехал… токма я это про теплый гараж гутарю))))))))))))
avatar

Santa

  • 25 января 2013, 14:21
+
-4
Таки зачем в гараже прогревать вообще?
В принципе я и на морозе не прогреваю. Еду сразу
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 14:22
+
0
Привычка с тех времен. когда еще не было гаража. А вот когда ставишь авто в гараж, особенно по пятницам, надо хорошо его (автомобиль)перед въездом почистить, затем отстоять в проезде, а пока окончательно отстаивается начислить за окончание недели сотку водовки с огурчиком и сальцом, да с корешами-соседями))))
avatar

Santa

  • 25 января 2013, 14:25
+
-4
Отличная штука для гаражных комплексов — мойка днища. Заезжаешь, стоишь минуту над форсунками, они всю грязь/наледь сбивают. И чистенький едешь в бокс.
А в боксе сотовку водовки )))
Кстати чот давно с реьбятами в гараже не собирались ))) Шашлычка не мутили.
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 14:31
+
+1
это если с сушкой. сгниёт жи(
avatar

Mefistofile

  • 25 января 2013, 14:32
+
-4
ну так само высохнет. В ГСК в которых есть мойка днища нормальный микроклимат )))
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 14:33
+
0
Даже не знал что такие есть у нас)
avatar

Mefistofile

  • 25 января 2013, 14:36
+
-4
да я и не говорил, что есть ))) Я просто в Керхере когда работал изучал про мойку днища инфу )))
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 14:38
+
0
Да согласен, здесь не переборщить, теплый гараж должен быть условно теплым. а то въезжаешь из -16 в + 20 и кранты ЛКП
avatar

Santa

  • 25 января 2013, 14:34
+
-4
В +30 и напротив тепловой пушки )))
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 14:37
+
0
У нас в солнечную погоду по машине синички прыгают — в чистом снегу купаются), что эти делают фигзнает)
avatar

Mefistofile

  • 25 января 2013, 14:29
+
-4
Хорошая штука размораживатель стекла(эт если лоб без подогрева). Если с утра некогда ждать пока машина прогреется, а лобое стекло заледенело, брызгаешь балончиком, через секунд 30 дворниками протираешь и едешь.
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 14:21
+
-1
Что за балончик? Или это вопрос продавцу балончиков? :))
avatar

Aceton

  • 25 января 2013, 14:31
+
+1
Да их мильён всяких «антилёд»)

Кстати позавчера внезапно обнаружил что замёрз замок на крышке бака. Пришлось ехать в навигатор, купил размораживатель «Felix» удобно, 2 минуты и открыл замок)
avatar

Mefistofile

  • 25 января 2013, 14:34
+
-4
Да всякие разные есть, почти все производители автохимии делают. У меня коробка Abro стоит.
Я ей и замок один раз размораживал.
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 14:36
+
0
Прошлый год на стояночке перед гаражом ставился. Теперь у охранника гараж снимаю. Разница как говорится…

Обращаю внимание на неочищенные машины по дороге на работу и тихо смеюсь-ругаюсь — кто во что горазд. А еще умиляют старенькие машины во дворах но с автозапуском или крутые иномарки на дороге с сугробом на крыше. 50 р на стоянку-гараж денег нет — а на примбамбасы-крутые тачки-аля-кредитос есть. ооооо
avatar

gugli-bugli

  • 25 января 2013, 15:57
+
-4
Ну не везде есть гаражи надо признать.
avatar

mrachelo

  • 25 января 2013, 15:59
+
+1
Фото с воробьями классное. :)
У шефа сегодня, под машиной, валяется целая плитка шоколада, без обёртки. Кто-то выбросил. Воробьи и синички в драку выклёвывают орехи. Драка стоит не шуточная. Воробьи берут числом, синички наглостью. Я думал они и шоколад клюют, ни фига, только орехи. :)
avatar

Beashen

  • 25 января 2013, 16:12
+
0
Лишь бы резину не жрали))))))))
avatar

Santa

  • 25 января 2013, 16:23
+
0
Ну если только мордашку об неё чистят, но это думаю не смертельно для резины. :0
avatar

Beashen

  • 25 января 2013, 16:40
+
0
[video]http://video.bigmir.net/show/194037/[/video]
avatar

NIC

  • 25 января 2013, 23:41
+
0
как, чёрт побъери, тут видео вставить Ё!
avatar

NIC

  • 25 января 2013, 23:51
+
0
??
avatar

NIC

  • 25 января 2013, 23:51
+
+1
Вчера помыл свою машину и оставил в паркинге сохнуть, после оттепели не мог отчистить ее от льда и грохот ледышек в пустотах уже надоел.
avatar

Romeo

  • 26 января 2013, 16:10
+
+1
«опыт показывает, что «рогатый» автомобиль привлекает внимание детей и вандалов, которые просто не могут пройти мимо оттопыренных дворников»

А почему машина всю ночь стоит во дворе, где мимо нее ходят дети и «вандалы»? Ставь в гараж или на парковку. Ладно еще, если вам посчастливилось занять место в кармане, предназначенном для парковки.
А вот если машина стоит вдоль тротуара, перегораживая проход по тропинке, или у подъезда… Тогда отломать ей дворники — есть долг каждого гражданина.
avatar

radomirkka

  • 26 января 2013, 19:56
+
0
нельзя ибо это уже порча имущества!.)
avatar

gaga

  • 26 января 2013, 23:22
+
0
С таким подходом отломать гражданину ногу за то что он перебегает дорогу в неосвещённом месте в прямой видимости пешеходного перехода, тоже можно?
avatar

Mefistofile

  • 26 января 2013, 23:28
+
+1
полезная статья) как раз собиралась поискать инфу о том, как нужно правильно чистить машинку от снега, ибо это моя первая зима «на колёсах» ))
avatar

hefti

  • 27 января 2013, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet