о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Нужен совет.


фото из интернета
При работе по вопросам защиты животных от жестокого обращения я впервые столкнулась с неразрешимой дилеммой. Возможно кто то сможет дать совет.
Никогда не сталкивалась с заводчиками собак. И хотя я полностью согласна с европейским мышлением в вопросах разведения собак, но нам ещё далеко до Европы, решить бы сначала проблемы по устранению с улиц наших городов брошенных и бездомных. Поэтому я совершенно спокойно прохожу мимо дамы, гуляющей с пятью «тараканчиками» недалеко от моего дома, надеясь, что здесь проблем нет.
Но за последние 2 месяца, я получила третий сигнал по поводу одного и того же адреса и потому вынуждена была провести проверку и ответить обратившимся.
То что мы увидели, попав по предварительному звонку, в квартиру заводчицы комнатных пород собачек, повергло в шок.
Запах встретил нас ещё в подъезде. Звонка на двери нет. Постучали и поняли, что двери с такой шумоизоляцией дают гарантию, что нас не слышат. Вышли на улицу, чтобы постучать в окно — бесполезно. Двойные рамы, которые никогда(!!!) не открывались. Позвонили с сотового на домашний и получив предложение войти, топтались под дверью ещё минут 15.
Однокомнатная квартира. Безвоздушное пространство. Дальше прихожей нас не пустили. Дверь в кухню приоткрыта: вдоль свободной от кухонной техники и окна стены до потолка смонтированы клетки — четыре в длину и четыре в высоту. В каждой клетке по 3-4 собачки (считаем примерно полсотни).
Дама бегала в комнату, вынося по очереди на показ щенков и собачек. В это время успеваем узреть, что комната по всему периметру до потолка также оборудована клетками, по центру прямо на полу выделено место для хозяйской постели. При невозможности точно сосчитать сколько же собачек находится в клетках, смонтированных в комнате, всё же приблизительно прикидываю, что никак не меньше сотни.
Расспрашиваю о кормёжках — 15 кг каши два раза в день, именно столько варит хозяйка каши, сдабривая её дешёвым зельцем.
На вопросы о прививках и купировании хвостов, хозяйка отвечает, что всё это она делает сама.
Обещая подумать насчёт покупки одного из её питомцев (цена 5-7 тыс.руб), мы прощаемся с хозяйкой и спешно покидаем квартиру, так как моя напарница находится на грани обморока из-за отсутствия кислрода, замещённого взвесью аммиака.
Опрашиваю соседей:»ДА, ужасно! Вонь в подъезде. Нет, она их не выводит, естественно не гадят. Нет, нет, писать никто не хочет — это же надо ходить, заниматься кому-то. Нет, старший по подъезду не хочет!»
Правовой вакуум в данном случае не даёт шансов действовать в интересах даже самой же хозяйки, фактически лишившей себя нормальных условий существования. Я уж и не говоря о собачках, у которых практически не развиты мышцы ног, а видя чужих людей, они падают на подкосившихся лапках и писаются от ужаса.
Старые Правила содержания домашних животных в г.Тольятти давно отменены. Новых нет и не будет, пока не будет принят Закон об ответственном отношении к животным.
По суду можно обязать продать или раздать бОльшую часть собак, если соседи подадут иск, что нарушены правила общежития в многоквартирном доме. Но соседи…
Кто поможет советом? Что можно сделать в интересах заводчицы, ставшей заложницей своего «бизнеса» и собак, ставших заложниками своей хозяйки?
Животные, собака

Комментарии (13)

+
0
Самый радикальный способ — отправить туда Ангри-Хангри! :))

Если по делу, то:
1. Писать заяву на «бизнесвуменку» по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). После нудного процесса отписок и отговорок в конце-концов придут полицаи, собак изымут, хозяйке навесят штраф или срок.
2. Ничего не делать и ждать, когда чаша терпения жителей переполнится и они начнут жаловаться околоточному, а далее всё пойдет по первому варианту.

ЗЫ. Это не заводчица, а дура. Не понимает по нормальному, надо принуждать.
avatar

de_Gauss

  • 20 сентября 2011, 08:56
+
0
Это точно не заводчица, а мучительница. Она же больных собак разводит…
avatar

daughter

  • 20 сентября 2011, 19:37
+
0
Что можно сделать в интересах заводчицы

Лечить, лечить и еще раз лечить. Заставить подумать, что у нее аллергия на собак. И собаки не будут страдать. И соседи не будут страдать. И сама хозяйка никому вреда доставлять не будет.
avatar

emelya

  • 20 сентября 2011, 20:54
+
0
Насчет этого подчеркнутого предложения — логики до сих пор не вижу. Без принудительного лечения или заключения в тюрьму — больше ничего не поможет.
avatar

emelya

  • 20 сентября 2011, 20:55
+
0
Может, убедить её съехать с городской квартиры в сельский дом близ Тольятти, где собакам будет лучше?
avatar

irinadriagina

  • 20 сентября 2011, 21:27
+
0
Спасибо за советы. Пока так и не определилась, что же можно сделать. Ведь мы не можем вмешиваться в её личную жизнь, не можем нарушать её права на неприкосновенность её жилища. В данном случае не действует и 245-я ст УК рФ, т.к. нет состава преступления, повлёкшего увечье или смерть животного. Животные не имеют прав, а их владельцы имеют в отношении питомцев имущественное право, т.е. говоря коротко собаки приравнены к вещному имуществу.
avatar

55555

  • 20 сентября 2011, 23:19
+
0
Я уж и не говоря о собачках, у которых практически не развиты мышцы ног
Дистрофия мышц — это увечье, которое наносит хозяйка из корыстных побуждений. Про психику животных молчим, хотя она тоже калечится, но это доказать труднее.
Я же говорил, что нудно и долго придётся писать.
avatar

de_Gauss

  • 21 сентября 2011, 07:55
+
0
Старые Правила содержания домашних животных в г.Тольятти давно отменены.

А можно ссылочку на документ, отменяющий «Правила содержания собак и кошек в городе Тольятти»? Или вы имели ввиду, что правила просто не соблюдаются? Я просто специально не так давно искал эти правила на официальных сайтах и нигде не встречал документа об их отмене.
avatar

zh-tlt

  • 21 сентября 2011, 06:52
+
0
Информация об отмене правил получена из мэрии г.о.Тольятти. Постановление №807-п/1 тоже отменено, принято новое от 25.07.2011г №2207-п/1.
А вот правила новые так и не приняли — ждём нового закона об ответственном отношении к жтвотным.
Всю инфо по правовым актам в отношении животных в г.о.Тольятти можно узнать у Специалиста по надзору за животными при мэрии Требушинской Светланы Ивановны тел: 22-37-62.
avatar

55555

  • 21 сентября 2011, 10:00
+
0
ёшкин кот… каких только специалистов при мэрии нет. Т.е. если я вижу бездомную постояннно околачивающуюся рядом с моим домом собаку я могу звонить этой специалистке и она обязана принять меры? Или она только мне будет объяснять правовые коллизии наших законом?
avatar

zh-tlt

  • 21 сентября 2011, 23:24
+
0
Почти угадали. Все заявки на отлов проходят через департамент мэрии, только принимает и регистрирует их не Светлана Ивановна. А она непосредственно контролирует, участвует в разработке, участвует, организовывает…
Должность учредили совсем недавно.
avatar

55555

  • 21 сентября 2011, 23:36
+
0
Таки сработает только жалоба от жильцов на вонь в администрацию района. Но это — несколько месяцев разбирательств, административная комиссия и несколько сотен штрафу. Оно вам надо?
avatar

Semion_Semioni4

  • 22 сентября 2011, 01:41
+
0
Мне то надо, но хотелось бы другого исхода: по суду обязать даму избавиться от лишних питомцев на 30-ти квадратах, и принудить её в будущем контролировать численность. Уверена, что ежели она даст объявления о продаже этой породы по 1-2 тысячи, то продаст всех, оставив себе 2-3, и больше не плодить их более реальной потребности. Но это мечты в идеале. Жалко ни в чём неповинных зверюшек:(
avatar

55555

  • 25 сентября 2011, 10:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet