о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Закон об ответственном и не только.

Две недели осталось до принятия ФЗ «Об ответственном обращении с животными» Страсти кипят по всей стране нешуточные, и есть причины для народных волнений.

Кратко, с чего началась борьба: в 2010 году по инициативе депутатов ГД РФ V созыва первое чтение прошел ФЗ №458458-5 «Об ответственном обращении с животными». В рабочую группу по доработке закона вошли представители более 70 организаций России, но, к сожалению, их работа была очень не долгой. В 2011 году Дума переизбралась и в Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии пришли новые люди. Рабочую группу возглавил депутат от ЛДПР М. А. Шингаркин.
В результате чего была собрана новая рабочая группа, в которую не вошли представители ни зоозащитных организаций России (реально знающие проблемы своих регионов и занимающиеся разработкой региональных программ и законов), ни представители кинологических организаций, ни даже биологи.
Вместо этого в рабочую группу вошел Британский фонд «Лапка друга», Не понятно каким образом вообще к разработке ФЗ РФ была допущена английская организация, начавшая активно лоббировать тему массового убийства животных, прикрывшись красивым словом ЭВТАНАЗИЯ!

Зоозащитники по всей стране требовали отстранить английскую «Лапку друга» от разработки ФЗ, а господина Шингаркина за его зооненавистные взгляды.
Испугавшись, организация «Лапка друга» резко переименовалась в Фонд «Большие сердца» и открыла филиал в России. Но поздно — уже открылся факт, что по тому же адресу и с тем же президентом зарегистрировано и ООО «Большие сердца», занимающееся оптовой торговлей фармпрепаратами! Владелицей ООО «Большие сердца» указана жительница Лондона Анна Коган, отец которой владеет фармацевтической фирмой в Европе.
Вывод в результате расследования блогера Андрея Тимескова: «бурная деятельность президента обоих предприятий Анастасии Комагиной и ее команды в профильной рабочей группе Гос.Думы, направленная на введение в Российское законодательство нормы о принудительном умерщвлении животных в приютах могла преследовать корыстные интересы! А именно — нажиться на поставках наркотических средств, используемых для насильственного умерщвления живых существ».

Параллельно с этой бурной деятельностью под руководством М.Шингаркина, удалось вынести вопрос на площадку Общественной палаты РФ (ОП РФ) и 7 ноября 2012 г была создана рабочая группа «по проблемам обращения с животными».
Буквально за полтора года на базе ОП РФ прошло более 15 слушаний так или иначе касаемых закона. В слушаниях участвовали представители зоозащитных организаций России от Читы до Ростова-на-Дону, а также кинологи, биологи, представители Прокуратуры, Министерства Природопользования РФ, ветеринары и пр.В слушаниях Общественной палаты приняли участие представители МВД России, Минприроды РФ, Росприроднадзора и Министерства сельского хозяйства. Эксперты ОП РФ официально запросили у Государственной Думы все официальные поправки, внесенные субъектами права законодательной инициативы (СПЗИ).Чиновникам и зоозащитникам удалось договориться о дальнейшем сотрудничестве по продвижению законопроекта.
По итогам слушаний Общественная Палата направила в Государственную Думу свое заключение на проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными» (это заключение ОП РФ поступило и зарегистрировано 4 апреля 2013 года).
Таким образом появилось 2-е версии текста закона ко второму чтению.
Параллельно начали проводить митинги, акции протеста, на которых собирались подписи за закон.

Итак, с большим трудом удалось остановить подписание живодерской версии закона, отстранить депутата Шингаркина, убедить правительство РФ в необходимости принятия гуманной концепции. Зоозащитный текст закона прошел проверку Правового Управления Совета Федераций РФ и был направлен в Думу. Но одновременно с гуманным вариантом документа был направлен текст Комитета. В итоге обе версии получили отзывы!

Еще одной хорошей новостью для защитников животных было то, что после долгой борьбы, с начала 2016 года на место Шингаркина пришел депутат от КПРФ, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Олег Лебедев. Зоозащитная общественность вздохнула с облегчением. Оставался последний шаг борьбы.
Я не буду утомлять читателя перечислением пошлых провокаций, прямых угроз и грязных обвинений, направленых на манипуляцию сознанием людей. В результате всей этой вакханалии образовалась группа людей, взявшаяся писать поправки к версии законопроекта Комитета (закона отстранённого Шингаркина), и еще более странным кажется то, что этих людей нет в списке рабочей группы
по доработке законопроекта!

На данный момент 44 региональные организации и тысячи людей оставили свои подписи под петицией.
На руководителя рабочей группы Олега Лебедева обрушился шквал звонков с логичными вопросами: что происходит в Москве и на каком основании закон (по которому жить регионам, поправками к которому занимались зоозащитники, региональные зоозащитники отправляли свои поправки и интересы которых представляла рабочая группа по проблемам животных в Общественной Палате РФ) сняли с рассмотрения?

Осталось две недели. Примут ли закон в интересах процветания европейской фармацевтической корпорации или закон, которого ждали все регионы России?

Закон об ответственном обращении с животными.

Комментарии (2)

+
-1
Ждём
avatar

55555

  • 2 июня 2016, 16:11
+
0
Покусают псы моих близких, перебью стаю без наркосредств (( Собак нереально много и они агрессивны.
avatar

dozer

  • 3 июня 2016, 10:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet