о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

Ревность.

Аристотель считал, что человек наделён пятью чувствами, наука говорит о трёх, а кто-то из учёных радикалов доказывает наличие 33 чувств. Но кто бы и что бы не доказывал, я точно знаю, что шестое чувство — это чувство ревности. И подтверждение этому является наличие этого чувства у животных, в чём я постоянно убеждаюсь всё больше и больше.

Моська досталась нам в наследство от бабушки в тот момент, когда мы одну за другой похоронили своих двух пушистых старушек, и я категорично решила больше живность не заводить. Кошка долго привыкала к новым хозяевам и жилищу, и долгое время никому не доверяла. Но время лечит не только людские души, и вот под утро чувствую осторожное прикосновение коготочками — «Ну давай же гладь меня!» Идиллия продолжалась три года.

Белка с Чернышкой появились в нашей квартире вместе с собачкой Изей сразу после определения мамы в больницу с инсультом. Моська следила за новыми жильцами настороженно, и теперь уже Белка и Чернышка трусливо прятались в дальней комнате, не высовывая оттуда носа.

Я терпеливо ждала, не навязывалась в хозяйки, время и тут сделало своё дело. Поняв кто в доме миски наполняет, кошки стали уже втроём крутиться под ногами в ожидании пищи. Наличие только двух рук давало возможность поглаживать одновременно только двоих хвостатых. Больше ласки доставалось всегда Белке и Чернышке — новеньким в нашей семье и, как мне казалось, требующих к себе больше внимания. Моська же в это время вроде бы безучастно сидела в сторонке, но стоило мне отвлечься, как тут же всегда спокойно-невозмутимое существо бросалось на непрошенных гостей и изгоняло их в дальнюю комнату.

Ревности подвержена не только Моська. Белка была подобрана моей мамой в том возрасте, когда глазки уже начинают прорезываться, а кушать ещё не умеет. Видимо, так рано отлучённая от мамы-кошки, Белка не успела освоить все премудрости кошачьей гигиены и потому имела один недостаток — она не умывается. То есть она по своему наводит марафет, тщательно вылизывая языком лапы, живот, бока, но никогда не догадывалась, что можно и мордочку мыть помогая себе лапками. Поэтому, когда мордочка явно требовала полировки, я умывала ей глаза и нос при помощи влажной ватки. В эти моменты, наблюдая какое внимание я уделяю Белке, Чернышка с Моськой, как две обиженные соперницы, вступают в молчаливый сговор. И, как только я отпускаю Белку, ей приходится прилагать недюженные способности, чтобы унести ноги от двух разъярённых фурий, к которым из солидарности присоединяется и Изя.

Начинаю присматриваться и вникать в конфликт и понимаю, что гонениям подвергается тот, кому я уделяю чуть больше внимания, ревность просто распирает остальных.

Изя — это Изольда, престарелая дама с одним уцелевшим клыком, принадлежащая к аристократическому древнему роду мопсов. Несмотря на свои короткие кривые ножки, малые размеры и отсутствие зубов, она с чувством собственного достоинства и невозмутимым видом подходит к незнакомым собакам и, поняв что перед ней особа женского пола, кидается в неожиданную атаку даже если перед ней алабаиха, превосходящая Изю по весу в десяток раз.

Вот такая не терпящая соперничества личность попала неожиданно для неё в квартиру, где и без неё уже обитают две дамы — Басма и Мария. Видимо всё же верно оценив ситуацию, когда она «в чужой монастырь», Изольда порычала слегка на любопытную Марусю и на невозмутимую Басю, и пошла обнюхивать владения. Бася, любящая вся и всех, походила за ней виляя хвостом, и ушла на свой диван. А вот любопытная Маруся долго ходила следом и пыталась разнюхать, что это за колобок с ножками и почему он пахнет собакой.

Прихожу с работы и, сделав все неотложные дела, сажусь к столу с чашкой кофе, и тут же начинается психологическая атака. Это единственный метод воздействия, перед которым я не могу устоять. не опираясь на доводы разума, не внемля критике друзей. Это глаза напротив. Вернее три пары глаз — честные и глубокомысленные Басины, любопытно-изумлённые Марусины и и проникновенно-трагические Изины. Какой кусок полезет в горло под такой перекрёстной атакой? Да никакой! Все бутерброды, печенье, булочки делятся на три части и естественно моей доли там нет. Все трое чинно по очереди без взаимных претензий принимают угощение — Басе кусочки побольше, Марусе средние, Изе самый маленький кусочек.

Но вот дело дошло до порции ласки и внимания с моей стороны. И ситуация резко меняется. Две руки на троих, увы, не разделишь. Глажу по головам довольных Басю и Марусю, а у Изольды в буквальном смысле слёзы в глазах и такая тоска, что я убираю руку с Марусиной головы и уделяю внимание Изе. Маруся, тоскливо подсвистывая, подсовывает свою мордочку под мои руки, требуя вернуть то, чего лишили. Убрать руку от Баси, значит незаслуженно обидеть её, тяжело вздохнув и опустив голову, она уходит на своё место и старается не смотреть в мою сторону. Я знаю, что за свою любовь, я буду прощена, но как пережить сейчас эту ревностную обиду?

Описала ситуацию дома. Рассказать о том, что происходит в приютах, не хватит никаких слов. Это надо видеть самим. Все приютские кошки накормлены и в тепле, но ласки и любви по мискам не разложишь, и потому, когда гладишь по голове одного, другие готовы залезть (и залезают:) тебе на голову, ревниво отпихивая соперников и вклиниваясь между тобой и всеми другими соискателями твоей любви. Я разрываюсь на части…
Домашние животные, ревность

Комментарии (7)

+
+2
У кого нет домашних животных, нет возможности их завести, но есть желание общения, питомцы приютов города будут рады вашему вниманию. Каждый может стать куратором любой животинки на выбор.
avatar

55555

  • 15 марта 2015, 10:26
+
+1
Тюленей обвинили в охоте и поедании акул
lenta.ru/news/2015/03/27/sealsshark/
avatar

Beashen

  • 27 марта 2015, 10:11
+
+1
Я всегда говорю, что не стоит народ из себя выводить, тюлень тюленем, но терпение не бесконечно:)
avatar

55555

  • 27 марта 2015, 10:51
+
+2
:)))
avatar

Beashen

  • 27 марта 2015, 11:18
+
0
Ничего смешного — и акул съест, и кита заглотит:)
avatar

55555

  • 27 марта 2015, 11:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet