о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Животные и растения

 
Все о наших дорогих маленьких созданиях. Которые в трудный час утешат, в грустный успокоят, в веселый присоединяться ко всеобщему веселью. Обладают всего одним недостатком- Не разговаривают на нашем языке.
 

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШЕГО ПИТОМЦА В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ

Вот какие советы даёт на эту тему ведущий ветеринарный врач СББЖ САО Кузнецов Дмитрий Петрович.
Владельцам животных всегда стоит помнить, что праздники могут обернуться для Вашего питомца самым настоящим бедствием. Живая или искусственная елка, фейерверки, праздничные угощения и новогодние украшения могут стать для собаки или кошки угрозой для их жизни.

Давайте рассмотрим основные праздничные ситуации.

Приход гостей.

В новогодние праздники необходимо внимательно следить за перемещениями Вашего питомца, особенно когда открывается дверь для встречи гостей. Незаметно для владельца животное может выскочить в подъезд и выбежать на улицу на мороз, где шум от фейерверков и петард. Испугавшись, животное способно убежать далеко от дома и не найти дорогу обратно, особенно, если Ваш питомец редко бывает за пределами дома или квартиры.

Кошку или собаку рекомендуется изолировать на время празднования, подыскав укромное место в квартире. Желательно, чтобы там было тихо и спокойно. Поставьте туда миску с водой и едой, а также туалет. С другой стороны, владельцы животных отмечают, что их питомец может чувствовать себя одиноко, если надолго остается без присмотра и внимания, поэтому если Вы решили не лишать своего зверя общения с гостями, необходимо убедиться в их доброжелательном отношении к животным заранее.


Новогодние украшения.

Устанавливая елку, позаботьтесь о её надежном креплении. В порыве радости даже самая небольшая собака или активный котенок легко могут опрокинуть дерево.

Если кошка пытается жевать иголки, опрыскайте дерево горьким спреем для растений. Если она пытается взобраться на дерево, опрыскайте её саму чистой водой из пульверизатора. Если же подобные меры не приносят должного результата, целесообразней и вовсе не допускать животное в помещение, где установлена елка.

Помимо елки, не стоит забывать и о других украшениях. Мишура и дождик весьма опасны для животных. Они могут стать причиной гибели Вашего питомца, даже если тот проглотит небольшой кусочек. Не следует ошибочно думать, что, например, котенок не дотянется до дождика, если вы повесите его на верхушку дерева, так как несколько нитей обязательно упадут вниз. Кроме того, дождик колышется и переливается, это может привлечь котенка и тот обязательно попытается взобраться на дерево.

Гирлянду лучше опрыскать горьким спреем, чтобы у животного не возникло желания жевать провода. Старайтесь размещать лампочки не на концах веток, а как можно ближе к стволу. Не рекомендуется использовать мигающие гирлянды, чтобы не привлекать внимание котенка или щенка.

Украшения должны быть, разумеется, безопасными для Вашего питомца, поэтому бьющиеся, хрупкие, стеклянные игрушки лучше не использовать. Если Вы решились их использовать, вешайте такие игрушки высоко. У украшений в зоне доступа кошки или собаки не должно быть острых или хрупких деталей, ленточек, веревочек и других потенциально опасных элементов.

«Лакомства» с нашего стола.

Ваше животное должно быть изолировано от еды с праздничного стола. Не оставляйте в пределах досягаемости сладости, шоколад, алкогольные напитки и любые другие лакомства. Шоколад, к примеру, смертельно опасен для Вашего питомца, а птичьи кости могут вызвать у него удушье или травмировать пищеварительный тракт.

Многие владельцы домашних животных часто даже не догадываются о том, что в шоколаде и других содержащих какао продуктах есть вещество теобромин, подобное кофеину, — вот оно-то и представляет опасность для кошек и собак. Для людей это вещество безвредно, поскольку в организме человека содержатся энзимы, расщепляющие теобромин. А вот, например, для небольшой собачки две плитки шоколада могут оказаться смертельными.

Если вы держите Ваше животное на диете, то не надо поддаваться соблазну и на провокации со стороны собаки или кошки в праздничные дни.

Фейерверки и петарды.

Любая пиротехника опасна для животных и может стать причиной сильного испуга, стресса и даже серьезной травмы. В новогодние праздники будьте особенно осторожны во время прогулок с Вашей собакой. Испугавшись звука петард, она может сорваться и убежать, так что ни в коем случае не спускайте ее в эти дни с поводка. Чтобы свести к минимуму возможный стресс у животных, старайтесь в праздники гулять с ними в светлое время суток, а в темное время не бывать в местах скопления любителей пиротехники.

Но если случилось так, что собака услышала взрывы петард и находится в шоке, уведите ее в тихое место. Говорите с питомцем спокойным голосом, не стоит гладить собаку, тем самым поощряя ее тревогу. Симптомами стресса на звуковой шок у собак являются завывание, дрожь, стремление спрятаться под кровать или ванну, нежелание идти на прогулку и другое несвойственное им поведение.

В случаях сильных стрессов целесообразнее на период новогодних праздников вывезти животное за пределы города.
Домашние животные, праздники, фейерверки, Новый год

Комментарии (3)

+
0
Скоро Новогодние праздники! Еще есть время подготовиться!

Проверьте амуницию Вашей собаки и при необходимости купите новую:

1. Прочный ошейник с надежной застежкой.
2. Прочный карабин на поводке.
3. Поводок без потертостей и «погрызов».
4. Адресник.
avatar

55555

  • 18 декабря 2013, 11:26
+
0
avatar

55555

  • 29 декабря 2013, 18:21
+
-2
http://www.razgovor.org/UserFiles/Image/2_1248021237.jpg
avatar

barmaley

  • 30 декабря 2013, 10:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet