о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Пикник по-русски. ШАШЛЫЧКИ

Пикник по-русски. ШАШЛЫЧКИ

Если работы выше крыши и начальник даже недельку не дает в счет отпуска, а природы все равно душа требует, можно себе позволить поездку на пикничок.

Русскость наших пикниковых традиций обозначается так же, совершенно не русским, но понятным каждому россиянину словом «шашлык».



Мы едем на шашлык, может подразумевать:мы едем на природу, мы едем на пикник, мы едем за грибами, и совершенно не укладывается в понятие европейца, когда тот, собрав всю семью, отправляется на барбекю. С бутербродами, собакой, и летающей тарелкой.

Пикник по — европейски это отдых на природе, а не бурное веселье плюс много еды.

Давайте и мы будем цивилизованны, но не в сценарии праздников, а в оформлении, заменим спонтанно выжженное кострище на аккуратную и чистую барбекюшницу.

Грязные пальцы, служащие в натуральных декорациях штопором — на пикниковые принадлежности.

Возьмем корзины – пакеты с настоящей посудой а не пластиковой ерундой, которой горы остаются на пепелищах.

И про комфорт не забудем, салфетки, полотенца фольгу. А так же подушечки мангальчики и мини-холодильнички. И мусорные мешки.

Но тогда чисто русское удовольствие потеряется, когда жрешь черными руками, черную картошку, улыбаешься до черных ушей, черными зубами, и ощущаешь себя Робинзоном в компании себе подобных.

Определившись со сценарием необходимо подумать и о меню

Это шашлык, шашлык, шашлык, мы все — таки хищники, уже давно дожившие до огня… так что, мясо и огонь — это основные составляющие меню, а вот вся остальная еда дело вкуса. А Вы, какими видами рецептов «русского» шашлыка можете похвастаться?
шашлык, пикник, природа, огонь, картошка, сценарий

Комментарии (8)

+
0
У меня есть совершенно потрясающий рецептик на все случаи жизни)))
Маринуем свиные ребрышки.Я покупаю обычные плоские пластины мяса на косточке, обмазываю соусом для барбекю или обычным кетчупом, добавляю чеснок, немного острой аджики, зелень, чуть чуть посолить и оставляю на ночь. жарим на решетке, с обычным шашлыком и не сравнить)))
avatar

Yulia

  • 20 мая 2010, 21:24
+
+1
А я шашлык делаю так. Беру свиную шейку, «мраморную», с прожилками жира, режумкрупными кусками. Также режу кольцами лук. Перекладываю слоями: слой мяса-слой лука. Солю и перчу каждый слой, сбрызгиваю уксусом. Многие его не любят, а я обожаю. Ничем его не заменяю, он мне больше всего и нравится в шашлыке. Всё остальное для меня не шашлык, а мясо на шампурах. Ставлю на ночь под гнёт. Нанизываю: мясо-кольцо лука-кругляшок помидора-мясо. Можно без помидора.
P.S. Всё в эти выходные однозначно на дачу! Слюнки текут.
avatar

Dimitriy

  • 20 мая 2010, 21:38
+
0
Как же замечательно, что в нашем городе предостаточно мест для удачного пикничка!
avatar

prohozhiy

  • 20 мая 2010, 22:00
+
0
Я обычно беру мясо свинины (шея). режу на средние кусочки и мариную в майонезе добавляю черный перец соль и лук (лук режу кольцами). всё это оставляю под гнётом на 4-5 часов. и на шампура. шашлык сбрызгиваем как обычно уксусным соусом. мясо получается нежным и тает во рту. Очень вкусно!!!
avatar

objorka

  • 20 мая 2010, 22:22
+
+1
ааа, а я знаю рецепт совершенно потрясающего шашлыка из грибов. Просто поражает воображение.
Ездили однажды на шашлычки и готовили перед шашлыками грибы, получилось очень вкусно а делается элементарно, Шампиньоны крупные не мыть, засоренные места поскрести, залить маслом, (лучше оливковым), посолить, поперчить, дать постоять минут 15, что бы пропитались. Потом жарить на шампурах, грибы получаются просто как маринованные, очень вкусно и сытно. Мяса потом уже просто не захотелось.
avatar

Sova

  • 21 мая 2010, 09:35
+
0
шашлык я очень люблю и не обязательно на природе.Очень часто, когда мы с сестрой со своми семьями приезжаем домой к родителям в деревню, наши мама с папой покупают свежайшее мясо, и мы делаем это прекрасное блюдо прямо во дворе.Скажу честно, у нас приготовлением шашлыка всегда занимается моя сестра.Она маринует мясо в минералке, получается превосходно(пишу, а у самой слюнки текут....)
avatar

Malinka

  • 21 мая 2010, 11:00
+
0
хм, деревня это природа))) при том такая близкая и доступная
avatar

Sova

  • 24 мая 2010, 15:09
+
0
Нароод, все на захаровский
avatar

Yulia

  • 24 мая 2010, 20:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet