о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Беломоро-Балтийский байдарочный дальнобойный. Часть 4.

14.07.2012г.
=09.00= Полный отлив. Волны по-прежнему с шумом терзают берег, не давая нам возможности отойти. Периодически накрывает берег плотный туман….

Утром в семь часов проводили Юлю… домой. Решила наша юнга сойти с маршрута. Место для отъезда домой удобное – работник МЧС Андрей Петров как раз покидал пост своего дежурства. Оказалось, что мы вчера остановились у дома МЧС. Самолёт, как мы уже знали, летает из Архангельска по деревням Онежского полуострова два раза в неделю. Вот она и решила, наслушавшись страшных рассказов МЧСников, что с неё хватит.


Из разговоров с МЧСником Андреем узнал кое-что о буднях МЧС. Иногда вдоль берега на удалении пяти-десяти километров от берега проходят испытания подводные лодки из Северодвинска. Волна после прохождения на полном ходу махины с семиэтажный, наверное, дом поднимается нешуточная, и если попадается лодка на её пути – родственники пишите протесты в министерство обороны. Тут проложена мерная миля, на которой засекают скорость прохождения подлодки. Так что район опасный для плавания на любых судах.
Приезжал сюда в 2006 году и министр МЧС Шойгу с замом Ворониным в сопровождении небольшой свиты. Ночевали в доме на полатях. Катера стояли на якорях на рейде. Выпил с мужиками водки, до позднего вечера говорили за жизнь. Утром Сергей Кужугетович поблагодарил мужиков за гостеприимство сказал, что «как будто дома побывал в детстве» – это он о своей родине Тыве вспоминал, где почитаем, почти как святой, и укатил обратно в Архангельск.

С того визита стоит на берегу специально сколоченная из брёвнышек лавка (может быть и банька с гостевым домиком построена к приезду министра – не спрашивал) и машина МЧС с красной полосой по бортам будки и знаками «Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Надпись на доске, прибитой у входа в дом МЧС:
«Здесь 5.07.2003 экспедицией СевПИНРО было отловлено 5 помечено 3 белухи».

Вопрос: куда делись 2 (две) белухи? А? Сотрудники СевПИНРО?

Мы набрали в ваучеры воды из колодца – чистейшая, но привкус болотный, и стартовали около 14 часов при утихающих волнах, но они нас сопровождали ещё долго. Потом ветер затих и мы устроили… «субботник». Шли почти по штилю, накручивая переход за переходом, дошли до крайней деревни Летнего Берега имеющей название Летний Наволок. В некоторых местах проходили по мелководью над зарослями водорослей.


Красивые разноцветные ламинарии медленно колыхались под водой, как будто танцевали свои вечные медленные вальсы. А мы были зрителями этого буйства нетронутых красок и форм…
Закончили трудовой день в 23 часа. Мы с НН были дежурные. Вначале зажёг костёр, вывесил на костровые котлы, поставил палатку. Пресную воду взяли из маленького озерка, отгороженного от солёного моря высокой и широкой полосой наносного песка. Большие мокрые камни у берега, великолепный вид на остров Жижгинский и ещё более великолепный закат сделали вечер красивым. Спать легли во втором часу ночи.


15.07.2012г.
Исторический момент обхода мыса Ухтнаволок проливом между материком и Жижгинским островом прошёл как-то незаметно. Чувствовалось приливное течение, помогавшее нам своей мощью. На острове видны жилые дома и скорее всего нежилая двухэтажка – памятник бывшему заводу по переработке водорослей и базе управления подводными лодками. Обогнули мыс. На мысу стоит одинокий дом пенсионера Николая, как о нём написано в Интернете, смотрящий одним окном на Летний берег другим – на Онежский залив, и пошли точно на юг вдоль берега. Увидели в небольшой песчаной бухте дом, судя по всему жилой. Дал команду на причаливание. Высадились. На берегу памятником стоит припорошенный песком отломанный нос большого деревянного баркаса. Только я пошёл на разведку, как на берегу показался высокий мужчина с бородой.
— Здравствуйте! – Как можно радушнее поздоровался я. – А Вы не скажете где нам найти егеря Валяева? Где-то он тут на берегу живёт.
— Здравствуйте! Почему не сказать – это я и есть. Только я – не егерь, а пенсионер.
— Да? – Удивился я. – Вот здорово. Мы о Вас много читали в Интернете. А можно у Вас воды пресной попросить?
— Почему ж нельзя – можно. Пойдёмте. Я как раз собирался сам за водой на колодец…
На обратном пути увидели на песке следы. Поинтересовались – чьи? Владимир, мельком взглянув, сразу уверенно ответил — лосиные. Ваня, желая показать свою эрудицию и продолжить интересный разговор спросил:
— А лось, наверное, выходил на водопой?
Я с трудом сдержался от смеха. От пресной воды на болотах лось приходит к солёному (!) морю воды попить! Владимир же спокойно ответил:
— Нет, это они выходят на опушки леса, чтобы от мошки спастись. Стоят на ветерке и отдыхают.
Хотелось как можно дольше пообщаться с этим интересным и известным в интернете человеком, но на сегодня ещё предстояло много поработать. Я отдал Владимиру листки с распечаткой рассказов о предыдущих байдарочных походах, где есть описания предыдущих встреч с ним туристов.
Володя сказал, что вот уже несколько десятков лет пишет книгу-летопись о своей жизни в единении с Природой. Переписал наши фамилии и имена и сказал:
— Вот, теперь и вы будете упомянуты в этой книге.
Поблагодарив за встречу и воду, я его попросил написать в нашем «бортовом журнале» пожелание. Он начал искать на столе авторучку — я предложил свою.

Запись гласит:
«Команде байдарочников желаю доброго счастливого пути. Перейти Салму Моря Белого и дойти до Санкт-Петербурга. Валяев В.И. 15.07.2012»

Авторучку с логотипом профсоюза АвтоВАЗА я оставил на память Владимиру Ивановичу. Кстати, деревянная табличка, прибитая над входом в избу, где когда-то была надпись: «Ухтнаволок. Егерь Валяев» висит на своём месте, но вместо надписи в ней зияет дыра – видимо Владимир так «зачеркнул» устаревшую информацию о том, что он егерь.
Прощаясь, Владимир подарил нам большую солёную рыбину и ваучер авторской настойки на травах, предупредив, что она целебная и пить её следует добавлением малого количества в чай вечером.


Упорной работой по 50 минут с десятиминутными перерывами мы перегнали наши суда и перебрались сами к намеченной «точке не возврата» — мысу, обозначенному на нашей «космической» карте как Рыбное Становище Малых Орлов.

Проходя мимо Летней Золотицы – деревни, расположенной на песчаном берегу большой бухты, задумался ещё раз о Валяеве – даже в деревнях некоторым людям становится душно жить и они уходят в одиночество, чтобы без суеты и обязанностей перед кем-то подумать о смысле жизни… А в чём он – этот смысл? Да и стоит ли копаться у себя внутри и придумывать ответы, если в данный момент у нас есть цель, есть средство и способ достижения этой цели. Мы проживаем маленькую совместную командную жизнь, в которой свои маленькие временные проблемки между собой стараемся решать каждодневно по-дружески.
Дважды выходя из байдарки, выбирал место ночёвки – последней ночёвки на этом берегу. В третий раз, выйдя на каменистый берег, заросший кочками мокрой травы, увидел ужа. Идти дальше не было смысла (22.30 показывали часы) и я, прогнав ужа веслом в камни, обозначив место его нахождения для всех, выдохнул: — Ночуем тут!
Белое море, байдарка, МЧС, Валяев, Дневники адмирала Шестерина

Комментарии (11)

+
+4
Так и не научился быстро вставлять фото в текст… Чайник!
А с фото было бы куда интереснее…
В одноклассниках уже два альбома выложил…
avatar

Shesterin

  • 27 сентября 2012, 20:44
+
+4
Удивлюсь, если найдётся форумчанин, кто осилит текст за один присест. Извините! И с Международным Днём туризма!
avatar

Shesterin

  • 27 сентября 2012, 20:45
+
+1
Удивлюсь, если найдётся форумчанин, кто осилит текст за один присест.
Очень ошибаетесь!)Всегда на одном дыхании! Когда продолжение?
avatar

foma

  • 27 сентября 2012, 21:57
+
+1
Зря ты сомневался, Николай Иванович, текст прочитал весь сразу. Спасибо за интересный рассказ! Как всегда ярко, образно и детально всё описано
avatar

tushov

  • 27 сентября 2012, 22:09
+
+1
Блин!
Вы меня подвигаете на «не поспать».
Выкладываю часть 5!
А дневник «оцифрован» уже до 29 июля...-)
avatar

Shesterin

  • 27 сентября 2012, 22:51
+
+1
Мне с Вами приятно, перечитывая, проживать ещё раз наш дальнобойный. Это — такой кайф…
avatar

Shesterin

  • 27 сентября 2012, 22:56
+
0
Мне с Вами приятно, перечитывая, проживать ещё раз наш дальнобойный. Это — такой кайф…
А мне, сидя дома, в тепле и светле, приятно читать про то как вы на утлых судёнышках да по Беломорью...)))Интерсно!
avatar

foma

  • 27 сентября 2012, 22:59
+
+1
Интересно читать про чужую жизнь?!
«Это — такой кайф» и «Интересно» — две большие разницы, как говорят в Одессе.-)

Надо интересно жить! Приглашаю в команду «БББК-2013»!
avatar

Shesterin

  • 27 сентября 2012, 23:23
+
0
Приглашаю в команду «БББК-2013»!
Поживём-увидим!
Интересно читать про чужую жизнь?!
Все книги про чужую жизнь, вро никто не осуждает читателей, тем более автор.))
«Это — такой кайф» и «Интересно» — две большие разницы, как говорят в Одессе.-)
Правильно, одно дело почитать и повосхищаться ВАШЕЙ стойкостью и упорством и совсем другое-махать вёслами х.з. сколько километров!)))Так что пока «интересно»)))
avatar

foma

  • 28 сентября 2012, 07:08
+
+1
Благодарю за искренность!
avatar

Shesterin

  • 28 сентября 2012, 08:23
+
-2
О Валяеве написано немало эпизодов в интернете. Вот нашёлся бы кто-нибудь, да издал его ежедневные записи — уверен, много интересного там… Думаю написать ему письмо в Золотицу с предложением опубликовать записи хотя бы в инете. Умрёт человек — сожгут всё, не читая…
avatar

Shesterin

  • 3 апреля 2013, 22:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet