о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Уфа, Encounter, мин хинэ яратау!

Помимо большого хоккея поездка в Уфу отметилась участием в квесте Encounter. Я когда-то играл в игру «Дозор». Даже закончил победой один игровой сезон в 2008 году в Тольятти в составе команды «Адреналин». Вряд ли будет большой ошибкой назвать Encounter похожей на упомянутую мною игру. Этот пост посвящён игре и устранению моих «белых пятен» в обширном перечне достопримечательностей столицы Башкортостана.

Encounter — приключенческие, творческие, интеллектуальные игры, которые проводятся в реальном мире, в городах более чем 20 стран мира. Скажу честно, играть в чужом городе, хоть и в игру с минимальным коэффициентом сложности, было боязно. В Тольятти я сидел в штабе – координировал экипажи на автомобилях, в каком сарае, подвале или подземелье брать очередной игровой код. А здесь предстояло сесть в машину и в компании двух местных ребят и ещё одного гостя города пройти игровые задания. В чужом городе.



В этом году в парке «Ватан» в центре Уфы развернулся сказочный городок, где разместилась Центральная Ёлка Республики и Центральная Гостевая Юрта Деда Мороза.



В конце января в парке было немноголюдно и именно отсюда был дан старт нашей игре. Здесь же я приобретал суп, пирожки и чай. Да, именно в этих юртах принимают к оплате банковские карты «МегаФона», привязанные к счёту мобильного телефона.



Игру для гостей организовали: один из известнейших уфимских блогеров Раис Габитов, местный энкаутер Артур Насыров и менеджер компании «МегаФон» Алла Ишбулдина.



Выполняя первое задание, состоявшее из двух частей, я моментально вспомнил, почему выбрал штаб, а не «полевую» игру. Пока моя команда в составе Айрата, Екатерины и Рената идентифицировали ледовые скульптуры в парке, я мчался по узкой крутой лестнице в гору – к памятнику национальному герою Башкирии.











«Мчался» первые три пролёта, а потом уже просто шёл – подъём в гору здесь крутой, ступеньки скользкие и, как это ни прискорбно, есть ощутимая разница – бежать в гору, когда тебе 20 лет и когда скоро 30 лет. «Походы в спортзал нужно совершать чаще и регулярно», — сделал я вывод, добравшись до памятника Салавату Юлаеву.



Остальные игровые задания были распределены по центральной части Уфы. Как я уже сказал, игра для меня лично стала продолжением знакомства с Уфой. Надо сказать, «белых пятен» нашлось немало.



Если в Гостином дворе мы побывали в прошлый раз, то о доме, где жил Сергей Довлатов в прошлый приезд сказано не было. А ведь именно в Уфе творил, работал, жил некоторое время один из горячо любимых мною современных писателей.





Частично, о выполнении квеста я ранее уже упоминал в предыдущих двух материалах. Здесь напишу о том, что ещё запомнилось.



Как и в других столицах регионов Поволжья, в Уфе установлена скульптура из серии «МегаФон дарит легенду». В Саранске это – бронзовая лисица, в Тольятти — пара влюбленных около Дворца Бракосочетания, а в Уфе – куница. В народе скульптуру прозвали «Где зарплата?!» за характерную композицию. Одна куница пришла к домику, а другая с вопросительным выражением физиономии из него выглядывает. Кстати, скульптура раньше стояла во внутреннем дворике Гостиного двора, но была оттуда перенесена к восточному входу в Парк имени Якутова, где мы её и нашли.



Всем нам запомнилось и понравилось завершение квеста. Во-первых, все участники игры получили различные приятные подарки, в частности, фирменные шайбы Матча звёзд КХЛ 2017 с автографами Максима Афиногенова (ХК «Витязь»), Валерия Ничушкина (ХК «ЦСКА»), Дмитрия Кагарлицкого (ХК «Северсталь) и других звёзд хоккея.



Во-вторых, во время обеда после игры в кофейне «Кумпан» в ТК «Центральный рынок» всем приезжим журналистам и блогерам подарили эксклюзивный кофе, собственной обжарки.



О сети заведений «Кумпан» я был наслышан задолго до своего знакомства с городом Уфа. Было приятно получить подарок, пообедать в уютной атмосфере и отведать отличного кофе! Всё в лучших традициях местного гостеприимства!

Наконец, второе место из четырёх команд в честной игре – приятный бонус и повод думать, что игровые навыки не стёрлись за почти десятилетний перерыв.



PS. «Мин хинэ яратау» — в переводе с башкирского языка означает «Я тебя люблю».

Редакция ТлтТаймс.ру благодарит за предоставленную возможность посетить город Уфа и Матч звёзд 2017 – компанию «МегаФон».


Уфа, Encounter, хоккей, парк Ватан, Раис Габитов, Артур Насыров, Алла Ишбулдина, Сергей Довлатов, кофейня «Кумпан», Кумпан Уфа, ТК «Центральный рынок», МегаФон

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet