о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Активный отдых

 
Активный отдых в Тольятти
 

Приключения библионочных странников

В минувшую пятницу более тысячи тольяттинцев совершили самое необычное виртуально-кругосветное библиопутешествие, Библиотеке Автограда обрела 825 новых читателей, а богатейшие фонды за эту ночь на время «покинули» 427 книг.

Библионочь-2013 стала пятой по счету в истории самой крупной библиотеки Тольятти.
Холл центрального офиса библиотеки достоверно передал атмосферу железнодорожного вокзала. Пройдя импровизированный библиовокзал, наши «пассажиры», сверялись с билетами-программками, выбирали самые интересные маршруты и отправлялись в странствие по библиотеке и ее потрясающе разнообразным площадкам.
По традиции библиосумерки собрали самых юных путешественников на детской площадке Станция «Ромашково» в зале художественной литературы. Огромное дружное царство детей превратило весь второй этаж библиотеки в красочное пространство, в которое буквально затягивало и взрослых! Крестики-нолики гигантскими кубиками от «Билайн», мастер-классы по рисованию и лепке, стильный аквагрим, умопомрачительные игры и конкурсы, сменявшие друг друга в режиме нон-стоп – были настолько тщательно и с любовью организованы, что многие дети совершенно органично и с большим интересом перешли потом и на взрослые площадки. И наоборот – фееричное шоу от полезного агентства «Улыбка», превратившее зал художественной литературы в «Школу магии», покорило сердца ребят и заставило многих взрослых свернуть со своих маршрутов в сторону потрясающе интересной «детской» площадки. Стоит отметить, что Библионочь удивительным образом объединила разные поколения – интересно и комфортно было всем и везде.
Чуть затянувшиеся по причине неуемного интереса публики библиосумерки уступили место станции «Экстрим». Инструктор, тренер, военный историк и аналитик, ведущий авторских курсов выживания в экстремальных условиях Иштван Зихерман со своей лекцией-презентацией «Система и методология автономного жизнеобеспечения в экстремальных условиях» безраздельно завладел вниманием и серьезных мужчин, и очарованных женщин, и посерьезневших, увлеченных мальчишек-девчонок. Беседа напоминала разговор у костра, когда бывалый путешественник в форме доверительного разговора рассказывает жизненно важные вещи, которые обязательно помогут выбраться из любой передряги или даже выжить…
Впрочем, завороженных и притихших слушателей вскоре «расколдовала» настоящая баба Яга, заманившая публику вместе с робинзоновской Пятницей, капитаном Врунгелем и коварными пиратами из «Бред-компани» в увлекательный квест «Остаться в живых». Прохождение специально подготовленного маршрута, наполненного каверзными задачками, конкурсами, вопросами и испытаниями, каждому путешественнику показало уровень его готовности к приключениям и опасностям в реальных условиях.
А в это время в недрах библиотеки, в книгохранилище самых отчаянных путников небольшими группами уводили в самое загадочное путешествие ночи. О том, что происходило за массивными железными дверями, каждый участник экспедиции рассказывал потом по-своему… Кто-то видел там завораживающий театр теней, в котором актерствовали литературные персонажи, а кому-то приходилось доставать из старинных чемоданов таинственные книги, собирать знаки и подсказки. Не даром книгохранилище в ночь библиопутешествия превратилось именно в «Бюро находок»!
Третий этаж Библиотеки Автограда стал поистине «центром вселенной» Библионочи. Здесь в Зимнем саду сходились дороги всех библиопутешественников. Открытие праздника, встреча друзей и знакомых, отдых и еда в вагоне-ресторане от пиццерии «Траттория Parma», подведение итогов, разыгрывание лотереи, прощание – все происходило именно здесь. И здесь же звучала полифония иностранной речи и музыки, которая, причудливо смешиваясь, разносилась с поистине интернациональных станций-площадок.
Настроившись на дорожно-романтический лад под гитарную музыку Италии, Франции, Латинской Америки, Англии и Испании, звучавшей прямо в зимнем саду в исполнении Валерия Черникова, путешественники отправились в вокальный тур от Бельканто-клуба. Лучшие голоса тольяттинской консерватории своими «Песнями народов мира» настолько заворожили библиопутников, что Литературная гостиная не могла вместить всех желающих вживую услышать прекрасное пение.
Затем гостям была представлена яркая фотовыставка Валерия Александрова, сохранившего на снимках воспоминания о Днях Тольятти в Париже и необычном путешествии тольяттинцев во французскую столицу. А далее гости окунулись в еще одно живое воспоминание: в честь Дня первого автомобиля, с которым в этом году совпала Библионочь, ветераны ОАО «АВТОВАЗ» показали фильм-презентацию о самом известном пробеге автомобилей «Лада» «От Байкала до Ладоги».
Литературная гостиная по своему обыкновению даже в библионочь создала уютную и «камерную» атмосферу, глубокого и вдумчивого, неспешного путешествия. Хотя за стенами гостиной виртуальный земной шар вертелся со скоростью мысли и желаний библиопутешественников!.. Совсем рядом, в зале иностранной литературы французские уроки «Альянс Франсез» и филолога из Версаля Грегуара Прата превратились в шумную дружескую вечеринку во французском стиле. Здесь же увлекательные рассказы об Италии, искушающие любого спланировать настоящую поездку в Рим и Венецию, сменялись интересным лингво-тренингом от Поволжского института итальянской культуры «Данте Алигьери». А затем эпатажная и эмоциональная Япония в представлении молодежного клуба любителей культуры и искусства страны восходящего солнца своими шикарными веерами, множеством японских «экспонатов» и зеленым чаем заманила на свою площадку толпу любителей восточной экзотики.
Впрочем, затмить своей яркостью станцию «Мастерская чудес», что расположилась в зале литературы по искусству, не удалось даже эпатажным японцам. Мастерская чудес «СемиЦветик», преобразившая просторный библиотечный зал в настоящий заповедник славянской культуры и ремесел, весь вечер и всю ночь реально творила чудеса. Ярмарка товаров народного творчества и промыслов, изюминкой которой стало красочное дефиле в народных костюмах для всех желающих, пестрела украшениями, одеждой, глиняными свистульками, обережными куклами… Здесь библиопутники, в прямом смысле слова, могли прикоснуться к истории и культуре России – в зале одновременно работали семь мастер-классов! Технику канзаши, изготовление обережной игрушки, лоскутное шитье, плетение из бисера и многое другое успели за одну ночь освоить и попробовать заглянувшие сюда путники. Но самые незабываемые впечатления остались у тех, кто своими руками коснулся живой глины на гончарном круге! Гончар Виктор Учаев, приехавший на Библионочь из Сызрани, имел настоящий аншлаг со своим мастер-классом «Вазочка на гончарном круге».
А четвертый этаж Библиотеки Автограда по традиции путешествовал под флагом «Молодежного пространства». В зале отраслевой литературы в эту ночь, в буквальном смысле, играли и пели. Открывшая библиовечер МосИгра, на всю ночь увлекла путешественников разного возраста обилием и разнообразием интеллектуальных игр. И пока азартные игроки строили ассоциативные ряды, бросали кубики, продумывали тактики и стратегии, в центре молодежного зала образовалась импровизированная концертная площадка. Студенты Частной Академии эстрадного искусства заставили всех подпевать своим кавер-версиям известных зарубежных хитов. И когда распелись не только исполнители, но и публика, на сцену буквально ворвались потрясающе талантливые ребята из группы «Сидней». Старый добрый рок и рок-н-ролл, а также собственные песни ребята жгли так, что впору было тащить огнетушители! Под эту музыку прямо на библиотечном паркете происходил настоящий танцевальный перформанс от Федерации Брейк Данса, заразивший желанием двигаться всех присутствующих. Концерт «Сиднея» плавно перешел в дружественный джем-сейшн, которым по традиции завершилась библионочь.
Танцуя, жонглируя впечатлениями, обнимая друзей, листая манящие отовсюду книги и пытаясь удержать в руках призы, подарки и трофеи, библиопутешественники сошли с поезда на том же вокзале. И кто-то сказал: «Если бы здесь был фонтан, я бы кинул монетку! Чтобы вернуться…»

Варвара Бакланова
355-129
Библионочь, Библиотека Автограда

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet