о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. yana-banana

 
Это ваш персональный блог.
 

Опус о птенчике

Проснулась я в этот день как обычно, ближе к полудню, когда солнце стояло уже высоко. Утро ничего не предвещало — как обычно зашла на кухню выпить воды и тут… услышала щебет птицы. Да притом такой громкий, казалось, будто она совсем рядом. После недолгих размышлений с домашними я поняла, что птенчек попал в воздуховод.

Долго бы он там явно не протянул, поэтому я сразу начала продумывать идеи как вытащить. Позвонила в управляющую компанию, на что мне ответили, что если не вылетит, то звонить завтра. Ага, как же! Без еды и воды этот птенец протянет более 24 часов.Ну уж нет, решила я и залезла наверх посмотреть как далеко забралась птичка и чем можно ей помочь. И тут меня ждал сюрприз.

Оказалось, что птенец был совсем рядом, в воздуховоде на расстоянии вытянутой руки. Сразу же сделала несколько фотографий, погуглила и нашла информацию, что это птенец голубя, видимо нечаянно упавший из гнезда. Достать его было целая история, но после долгих мучений с обеих сторон я все-таки вытащила его и положила в коробку. И начала… дальше гуглить: что с ним делать, как быть, чем кормить, где расположить и т.д. и т.п. И вдруг мне пришла в голову гениальная мысль — отдать бедняжку в приют.

Там уже знают как их выхаживать, чем кормить, где содержать и когда выпускать. И вот звоню я прекрасной девушке, которая в ответ на мое предложение сказала что мне необходимо сдать птенца в приют, но приют для ДИКИХ животных. Я честно говоря обалдела. Никак не думала, что такое существует, да еще и в Тольятти. И вот тут началось. Нигде нет ни адреса, ни сайта, ни номера телефона. После долгих мучений я таки нашла адрес приюта для животных. Как оказалось позднее, это не совсем приют.

Там также проводятся экскурсии, дрессируют собак и еще много чего. Интересно было приехать посмотреть на живых сов и маленьких голубят. Вообщем, собрались мы с моим птенцом, оделись, упаковались в коробку и в путь. Маленький от сильного шума постоянно наровил залезть в резиновую перчатку, поэтому приходилось иногда останавливаться и проверять жив ли малец. Приехали. Мне открыла дверь милая девушка Юлия со словами: «Прибавление в детсаде» :) и сразу же принялась осматривать птенца. Как оказалось он был здоров, всего неделю от роду и страшно голоден, что немудрено – бедняжка не ел с самого утра. Она сказала что он должен выжить, показала мне двух других птенцов голубя, на том и разошлись. Грустно было покидать его, все-таки целый день провели вместе, поэтому думаю его посетить в будущем :)

Для всех же кто столкнулся с такой же проблемой или нашел дикое животное раненым адрес приюта:
г. Тольятти, ул. Жукова, 29. Это здание садика «Лесной голосок». Вход со стороны леса. Вывески большой нет, но как говорили и мне: идите на запах :)
приют для диких животных, приют, Тольятти, животные

Комментарии (7)

+
0
А я вот не знал, где в городе приют для диких. Спасибо!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 22 августа 2011, 17:10
+
0
Да, интересная история. Как сейчас классно: не выходя из дома, в Гугле, «погуглив» можно найти нужную информацию. Спасибо за адресок. А там не только птички, какие ещё животные?
avatar

Belozerova1

  • 22 августа 2011, 18:14
+
0
Приют у Натальи Ивановны существует очень давно. Это уникальный человек, она орнитолог, и полностью посвятила жизнь птицам. Когда надо отловить залетевших в склады диких птиц, звоню именно ей, всегда даст консультацию. Ей, года 3-4 назад, охотники привезли подстреленного случайно лебедя, она его выходила. А спустя год лебедиха запуталась в сетях рыбаков, и ей пришлось крыло ампутировать. Так у неё появились лебеди. В прошлом году собаки рвали енотовидную собаку, не живущую в наших местах, она тоже нашла пристанище у Натальи Ивановны. У неё много сов, воронов, соколы, орланы и другие.
Не хочу Вас огорчать, но эти птицы хищные и ежедневно их надо кормить. Мясо — дорогое удовольствие, а вот птенцы, цыплята, мышата, котята…
Поэтому я сама с помощью детей и соседей выкармливаю найденных птенцов, как бы тяжело это не было. А вот взрослых раненых и больных птиц везу в приют. И спасибо огромное этой уникальной женщине. На содержание такого зоопарка нужны средства, и потому, если идёте на экскурсию, лучше не нести туда хлеб, а спросить, что надо купить или дать какие то деньги, каких не жалко для такого дела.
avatar

55555

  • 22 августа 2011, 19:22
+
0
птенцы, цыплята, мышата, котята…Живых птицам скармливать??? ой я бы не смогла… а орнитологи да — удивительные люди. Они все просто поглощены работой.
avatar

Belozerova1

  • 22 августа 2011, 19:49
+
0
т.е. Вы хотите сказать, что принесенный мною птенец завтра пойдет на обед сове?
avatar

yana-banana

  • 22 августа 2011, 21:11
+
0
Очень этого не хотелось бы. Сама каждый год выхаживаю и выпускаю слеток. Это круглосуточная забота. Но законы природы — хищники питаются… И их надо кормить. Будем надеяться, что голубь выживет, что в данный момент кто то пожертвовал приюту достаточно мяса. Такое тоже бывает, ломаются холодильники или СЭС бракует партию, тогда приютам для животных праздник.
Честно, не хотела огорчать. Давайте будем надеяться, что сегодня там сыты все.
avatar

55555

  • 22 августа 2011, 21:21
+
0
Навряд ли, вы что. Вы же когда его принесли не сказали, что на корм, правильно? Та, кто взяла у вас птицу, видела ваши эмоции и сказала про «детский сад». Выходят и выпустят на волю, я думаю.
avatar

Belozerova1

  • 22 августа 2011, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet