о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. krasilnikov

 
Это ваш персональный блог.
 

Самые громкие коррупционные скандалы-2012 в Тольятти

2012 год изобиловал коррупционными скандалами в городе. В большинстве из них фигурировали чиновники мэрии. Причем их аппетиты росли так, что даже бывший высокопоставленный чиновник Хетаг Тагаев возмутился наглости: «Откаты с бизнеса выросли в разы».

«Тольяттинское Обозрение» расскажет о самых прожорливых чиновниках и самых громких коррупционных скандалах года.

1. В мэрию пришли долларовые миллионеры

По весне, вместе с талым снегом и грязью, в мэрию попали выходцы из ВКС – коммерческой структуры олигарха Вексельберга, причем заняли ведущие посты – без конкурса и общественного обсуждения. И это несмотря на предвыборные обещания Андреева, что всех чиновников будут принимать по конкурсу.

Большинство ключевых постов в горадминистрации заняли выходцы из компании, контроль над которой приписывают российскому олигарху Виктору Вексельбергу – «Волжские коммунальные системы». Именно ВКС приписывают финансирование избирательной кампании Сергея Андреева.

Теперь посты в мэрии Тольятти занимают:

— Первый вице-мэр – Алексей Бузинный (бывший директор по тарифной политике и экономическому развитию ООО «ВоКС»);

— Заместитель мэра-руководитель аппарата мэрии со столь широким кругом полномочий, что многие его называют едва ли не самым влиятельным человеком в горадминистрации — Александр Тарасов (бывший директор ООО «ВоКС»);

— Начальник юридического управления мэрии — Александр Бандаров (бывший исполнительный директор ООО «ВоКС»);

— Руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом — Анна Чижикова (бывший директор по правовым и корпоративным вопросам в ООО «ВоКС»).

Прокуратура обнародовала информацию о результатах проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в мэрии Тольятти.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что до назначения на должность заместителя мэра Тольятти Тарасов не имел стажа муниципальной (государственной) службы. Не имел он и стажа работы по специальности на других руководящих должностях не менее 5 лет.

Также не соответствовали квалификационным требованиям, как установила прокуратура, и заммэра по социалке Елена Ширнина. Кроме того, замещению должности не предшествовал конкурс, в ходе которого должна осуществляться оценка профессионального уровня претендентов. В связи с этим прокуратура потребовала расторгнуть договора со всеми сотрудниками. Но мэр «своих» не уволил.

2. Чиновники скрывают свои доходы

Высокопоставленные чиновники мэрии фигурируют и в другом скандале. Прокуратура уличили их в том, что они скрыли свои реальные доходы, когда отчитывались.

Например, заммэра Александр Тарасов при трудоустройстве в мэрию не указал в справке о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сведения о наличии недвижимого имущества, доход от продажи транспортного средства. В справке о доходах своей супруги не был указан доход от продажи транспортного средства.

Руководитель управления по общим вопросам департамента здравоохранения мэрии Тольятти Сергей Даниленко не указал в справке о своих доходах сведения о недвижимом имуществе, находящимся в собственности. (О самых богатых чиновнкиах Тольятти читайте на с 6.)

Когда мэра Сергея Андреева попросили объяснить поведение своих чиновников, он ответил, что, дескать, они не со зла скрыли свои доходы, просто забыли. Да и правда, разве упомнишь все, когда у тебя как у Тарасова официальный годовой доход почти 20 миллионов рублей.

3. Скандал в театре «Колесо»

В юбилейный 25 сезон тольяттинский театр «Колесо» оказался на грани развала. Виной тому, как считают эксперты – 26 млн руб., выделенных из областного бюджета на ремонт театра.

Под предлогом «эффективного освоения» этих средств мэрия Тольятти назначила нового директора театра, протеже банкира Вавилина – спонсора предвыборной кампании мэра Андреева.

При этом уволили одного из основателей театра – народную артистку России Наталью Дроздову. Безобразная сцена разыгралась в кабинете мэра. «Я все сделаю, чтобы ты потеряла свое доброе имя и уважение, — грозил ведущей актрисе, основателя театра „Колесо“ Наталье Дроздовой банкир Виталий Вавилин.

По указанию чиновников в официальной тольяттинской газете „Городские Ведомости“ запретили писать о причастности банкира Вавилина к увольнению народной артистки Дроздовой

В официальной тольяттинской газете „Городские Ведомости“ запретили писать правду о незаконном увольнения директора театра „Колесо“ Натальи Дроздовой и о том, что за этим увольнением стоял банкир Виталий Вавилин. «Не ставьте материал! Или вообще можете газету не выпускать…», — шантажировали редакцию высокопоставленные чиновники.

4. Крестовый поход Вавилина

Еще один скандал, связанный с банкиром Виталием Вавилиным и мэрий, касается выселения православного прихода из общежития АвтоВАЗа. Это помещение планировали передать банкиру под его частную коллекцию живописи.

В конце мая 2012 года мэр Тольятти Сергей Андреев принимал участие в открытии новой экспозиции Волжской картинной галереи «Собрание актуального реализма». Эту коллекцию много лет собирает известный бизнесмен, банкир и меценат Виталий Вавилин (Глобэксбанк). На той встрече он пообещал Вавилину, что передаст ему несколько помещений в первом комплексном общежитии АВТОВАЗа. Здесь храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» находится с 2009 года и занимает помещение бывшего кинозала.

Когда приход отказался уезжать в неизвестность, банкир пригрозил батюшке, что отключит свет и воду в помещении. Когда пресса подняла шум, мэрия применила другую тактику – теперь они не заставляют приход выселяться, чиновники поступили хитрее – подняли арендную плату для церкви в три раза, почти до 100 тысяч рублей в месяц. Естественно, у православного прихода таких денег нет.

В этой истории удивляет не неожиданность, с которой было принято это решение, а очевидность и ясность, прозрачность этой схемы. Вавилин во время выборов в мэры просил своих подчиненных голосовать за Андреева, направлял письма, чтобы подчиненные голосовали за Андреева, спонсировал выборы Андреева. И после выборов выгоняют православный приход и отдают помещение банкиру Вавилину.

5. «Волгарь»: чиновники хотят погреть руки на холодильном оборудовании

Заммэра Елена Ширнина уволила директора Дворца спорта «Волгарь», когда он отказался подписывать КОРРУПЦИОННЫЙ ДОГОВОР

Чиновники мэрии открыто лоббируют интересы коммерческой структуры и заставляют купить неподходящее по техническим параметрам оборудование за 24,5 млн. рублей.

»Ширнина позвонила мне и сказала, что у меня есть 30 минут на то, чтобы я принял условия фирмы, иначе я буду уволен", — рассказывает Тимашев.

В ноябре 2012 года во Дворце спорта «Волгарь» должно было появиться новое холодильное оборудование, которого, однако, до сих пор нет. Тендер на его поставку в августе неожиданно для всех выиграла фирма, которая до этого занималась ремонтными и строительными работами. Взамен прописанного по техзаданию оборудования представители подрядчика – ООО «архитектура и строительство» — попытались «протолкнуть» совершенно не адекватную замену. Когда Тимашов отказался подписывать соответствующие изменения в договор поставки, на него в открытую стали давить чиновники мэрии: заммэра Елена Ширнина и глава Управления физкультуры и спорта Александр Лысов. После того, как Тимашов все же не подписал бумаги, ему прислали уведомление об увольнении.

6. Некачественный ремонт дорог

Сотни миллионов рублей вбухали в ремонт городских дорог. Но сделали его некачественно. Всему виной — халатность чиновников мэрии. В этом году город получил из области 400 млн. рублей на ремонт дорог. 250 из них должно пойти на ремонт автомагистралей и 150 млн. рублей на ремонт внутриквартальных дорог. Причем, средства на внутрикварталку выделяются впервые. Срок выполнения работ — до 31 октября.

Некоторые городские дороги стали опаснее после ремонта, чем были до него. Например, в Новом городе на бульваре Гая закатали в асфальт ливневку и дорожные люки, а вдоль дороги вместо старых бордюр оставили огромные до полуметра в глубину ямы. Причем эти дорожные «траншеи» оставались не заделанными на протяжении нескольких месяцев. Попади в такую «траншею» автомобиль — вряд ли можно будет отделаться лишь косметическим ремонтом.

На пересечении улицы Лесной и Комсомольской – на новой отремонтированной дороге мы видим люк, отклонение которого относительно уровня покрытия составляет, как минимум, 20 см.! Что по ГОСТу превышает допустимый уровень на 18 см.

Даже на так называемых отремонтированных дорогах сохранились родные привычные ямы. На Автозаводском шоссе на выезде от ТЦ «Парк-Хаус» возле само остановки — яма, длиной более 2 метров, хотя по ГОСТу она не должна превышать 15 см. Во дворах 50 лет октября, начиная с дома №1 и заканчивая №15, всю дорогу разворотили в конце августа, обещав отремонтировать, сейчас уже декабрь, «воз и ныне там». А все бордюры еще в сентябре растащили.

Если чиновники мэрии закрывают глаза на такое безобразие, то два варианта: либо они абсолютно профнепригодны и не умеют работать, либо закрывают глаза не бескорыстно.

7. День города стал Днем коррупции

Мэрия незаконно потратила почти 20 миллионов на День города. Бюджетные деньги перекачивались в коммерческие структуры, принадлежащие друзьям и спонсорам мэра.

Например, без торгов и конкурсов, которые необходимы по закону, получила заказ типография ООО «Арт-Принт», принадлежащая соратнику Андреева – нынешнему руководителю «Декабря», депутату ГорДумы Николаю Лёксину.

В целом тольяттинские чиновники потратили на все празднества 19 миллионов 928 тысяч рублей. Съели бюджетный пирог и пальчики облизали. (Подробности на с.2)

8. Чиновники мэрии душат бизнес конкурентов

После избрания нового мэра — в горадминистрацию были приняты на работу сотрудники рекламной фирмы «Ректол», принадлежащей спонсору Андреева – Александру Котляру. Причем «ректоловские» ставленники занялись регулированием и переделом рекламного рынка. Как говорится, пустили козлов в огород. С тех пор мэрия обрушила весь административный ресурс на конкурентов «Ректола» — компанию «Миллениум».

Ведущий специалист потребительского рынка и развития управления потребрынка мэрии Алексей Юрьев – выходец из фирмы «Ректол» лично участвует во всех судах мэрии против «Миллениума».

Война идет на уничтожение и чиновники, лоббирующие интересы спонсоров Андреева, применяют разного рода ухищрения. Например, подают иск в арбитражный суд о расторжении договоров аренды рекламных щитов. Формально – не придраться. Ведь иски подаются ко всем фирмам: и к «Ректолу», и к «Миллениуму». Вот только дальше начинаются чудеса: истцы, то есть ответственные чиновники на суд с «Ректолом» не приходят, и «Ректол» преспокойно поживает, сдает сотни незаконных рекламных щитов и не платит с них налоги. А вот «Миллениум» прессуют по полной программе: мэрия не дожидаясь пока решения судов вступят в силу — спешит сломать рекламные конструкции компании. Дело дошло до того, что чиновники мэрии обзванивают и запугивают клиентов «Миллениума».

9. Зарабатывают на «откатной стройке»?

Четыре миллиона рублей потратили на ремонт музея «Наследие», но ремонт выполнили с таким браком, что туда не только стыдно, но и небезопасно будет водить людей

Полгода назад истек срок муниципального контракта, по которому должны быть произведены строительно-монтажные работы по Дому Старикова, входящего в музейный комплекс «Наследие». Но до сих здесь масса недоделок и брака.

И теперь директору поступают звонки из мэрии и чиновники настаивают на том, чтобы Казакова подписала акт приемки ремонтных работ.

Подробности читайте в нашем журналистском расследовании в следующем номере «Тольяттинского Обозрения».
Тольятти, коррупция, Тольяттинское обозрение

Комментарии (31)

+
+5
Если публикации будут продолжаться в таком же «духе», то газета, я думаю, не «умрет» в ближайшее будущее. А где распространяется ТО?
avatar

gurvinok

  • 4 января 2013, 08:43
+
0
Спасибо за внимание к газете и поддержку. Газета распространяется в торговых сетях города, например, в Пеликане
avatar

krasilnikov

  • 4 января 2013, 14:03
+
+3
Такую газету нужно бесплатно в каждый дом! Пора народ на баррикады поднимать!
avatar

sygro6

  • 4 января 2013, 09:30
+
+4
… ни одной хоккейной коробки не отремонтировали и не залили, детям покататься негде. Или только платно.
avatar

sygro6

  • 4 января 2013, 09:34
+
+1
Согласен! Впервые такое вижу!
avatar

slavabeaver

  • 4 января 2013, 11:38
+
0
в 14 возле 70 школы отремонтировали, залили, свет (!!!) провели
avatar

witt

  • 4 января 2013, 13:18
+
+2
Ниасилил, много букоф. Знаю теперь, что главного врага народа зовут вавилин. Не удивлюсь, если его скоро посадят.
avatar

jagg

  • 4 января 2013, 09:53
+
+1
Его не посадят, он же памятник…
avatar

UK-SB

  • 4 января 2013, 10:08
+
0
спорим?
avatar

jagg

  • 4 января 2013, 10:15
+
+1
Жаль!«Мэр, ....-предает простых людей-,… которые его ждали»!
avatar

konvert

  • 4 января 2013, 11:17
+
+1
Ну Ммэр и свинья оказался, честно говоря на выборах я против всех голосовал, чувствовал что то не так будет, так оно и вышло.
avatar

BUM

  • 4 января 2013, 12:45
+
0
Да кого-то посадят, надо же слить от основных сил удар отвести) В свете государственных антикоррупционных сливов разоблачений…
avatar

sygro6

  • 4 января 2013, 15:16
+
0
Хорошо было бы, чтобы 2013 год стал в Тольятти годом борьбы с коррупцией. Победить эту заразу можно только совместными усилиями всех здоровых сил городского сообщества.
avatar

tushov

  • 4 января 2013, 17:20
+
+1
Вот еще занятный отчет контрольно-счетной палаты
В канун Нового года контрольно-счетная палата ГорДумы Тольятти опубликовала сенсационный документ – отчет о расходовании бюджетных средств на празднование 275-летия Ставрополя-Тольятти. По словам руководителя счетной палаты Константина Яковлева, были обнаружены нарушения на миллионы рублей: это и нецелевое использование городских денег, и отсутствие смет на ряд праздничных мероприятий, то есть деньги как бы потрачены, а на что непонятно, а в некоторых случаях явно переплатили, и чиновники ничего вразумительно объяснить не могут.
Самое интересное выяснилось, когда проверили, кому же платили эти бюджетные миллионы. Самые лакомые куски бюджетного пирога достались друзьям и спонсорам мэра Сергея Андреева.
tlttimes.ru/blog/16140.html
avatar

krasilnikov

  • 4 января 2013, 19:24
+
0
Извините, а где ссылка на сам официальный отчёт контрольно-счётной палаты Городской Думы г.о. Тольятти?
avatar

Aceton

  • 4 января 2013, 21:30
+
+1
avatar

krasilnikov

  • 4 января 2013, 21:49
+
0
Благодарю!
avatar

Aceton

  • 4 января 2013, 21:50
+
0
Милости просим на бесплатный каток 20 квартала (Рябиновый,8).
avatar

madina

  • 4 января 2013, 21:46
+
0
Кому интересно, могут изучить отчет КСП о незаконных тратах бюджетных средств на День города dumatlt.ru/ksp/files/otchet_275_years.docx
avatar

krasilnikov

  • 4 января 2013, 21:59
+
0
г-н Красильников, недремлющее око, Вы, наше! Вы, за новогодним столом, под бой курантов и звон бокалов-фужеров какое желание загадали?
avatar

madina

  • 4 января 2013, 22:12
+
+2
загадал на бесплатный каток 20 квартала (Рябиновый,8)))
avatar

krasilnikov

  • 4 января 2013, 23:19
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

zuko

  • 4 января 2013, 23:03
+
+2
Ваш наброс звучал бы более убедительно, если бы вы не были анонимом, а выступили бы от своего имени. Я вот всегда пишу материалы от своего имени и занимаюсь возрождением легендарной газеты, создаю для журналистов в Тольятти новые рабочие места, занимаюсь антикоррупционными расследованиями. А вы в своей жизни хоть что-нибудь сделали?

Прежде чем писать не думая — изучите отчет КСП о незаконных тратах бюджетных средств на День города dumatlt.ru/ksp/files/otchet_275_years.docx
avatar

krasilnikov

  • 4 января 2013, 23:25
+
-3
А вы в своей жизни хоть что-нибудь сделали?

Я любимую кошечку соседки-пенсионерки с дерева снял и вручил хозяйке. Обе были счастливы. Вы и «легендарная газета» не одно и то же. Я Вам задаю вопросы, а Вы меня в ТГД отсылаете. Пример с чиновников берете?
avatar

zuko

  • 4 января 2013, 23:35
+
+3
Так пусть каждый занимается своим делом: вы спасением кошечек, а я буду заниматься журналистскими расследованиями. И пусть нас рассудит время и беспристрастные читатели
avatar

krasilnikov

  • 4 января 2013, 23:46
+
+3
Уважаемый, Вы как прокомментируете ситуацию с проверкой КСП, о которой писалось еще до этого? Вам конкретную проблему для города озвучили, а Вы про кошечек-деревца!
Хотя Ваша защитная позиция в отношении мэрии давно проявилась. Ну а чо, коррупционируем дальше…
avatar

Kray_KO

  • 5 января 2013, 01:14
+
0
Дальше-то что? Будут ли применены какие-либо санкции? Или это мелочь из бюджетного кошелька города, о которой можно вскоре забыть окончательно?
avatar

Kray_KO

  • 5 января 2013, 01:11
+
+4
думаю, нужно действовать по совету пользователя Angara

«Обращаться во все инстанции по порядку: Губер, Губ.Дума, городская Дума, областная и городская прокуратура и СК — пусть «копают», по крайней мере в соблюдение закона должны ответ дать в 30 суток, затем можно депутатам Гос.Думы от области написать — пусть на деле покажут какие они борцы (Пчелы против меда!), ну и вам можно к коллегам обратится к примеру к тому же А.Караулову и т.п. Только нужно двигаться а не топтаться на месте, иначе эта банда только «ржет» над писаниной и продолжают свой «гоп-стоп» с принципом — «собака лает караван идет»!»
avatar

krasilnikov

  • 5 января 2013, 01:36
+
0
Ходят слухи, что Меркушкин недолюбливает Андреева. Интересно, это правда?
avatar

emelya

  • 5 января 2013, 13:35
+
+1
Меркушкин недолюбливает Андреева
— они разным политит.богам кланяются
avatar

piranya

  • 5 января 2013, 15:02
+
0
Хехе ) Как говорится — никто не забыт, ничто не забыто )

Хотя простому народу просто пофиг.
avatar

emelya

  • 5 января 2013, 13:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet