о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Ivan-Bezdomnyj

 
Это ваш персональный блог.
 

Талон техосмотра ушел в историю

Талон техосмотра ушел в историю
Автор: Алексей Коваленко 04.08 в 8:54

Вступили в силу поправки в законы о техосмотре и об ОСАГО, упрощающие процедуру техосвидетельствования автомобиля. Через 10 дней автовладельцы начнут получать полисы по новым правилам.

Новый закон, вступающий в силу с сегодняшнего дня, опубликован в «Российской газете». Принятые поправки значительно упростят жизнь добросовестным автовладельцам. Теперь те, кто регулярно проходят ТО в сертифицированных автоцентрах, вместо талона техосмотра смогут получать диагностическую карту транспортного средства, которую будут выдавать сертифицированные операторы.

Карта, являющаяся основанием для получения полиса ОСАГО, будет выдаваться в двух экземплярах: в электронной форме и на бумажном носителе. Один получит владелец автомобиля, другой останется у оператора ТО. Электронный вариант будет занесен в единую автоматизированную информационную систему ТО на срок не менее 5 лет. При этом документ будет действителен до той даты, которая в ней указана, даже если собственник машины за это время сменился.

Диагностическая карта должна содержать заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности, а также список выявленных неисправностей.

Ранее карта оформлялась при прохождении техосмотра, и на ее основании заполнялся талон ТО. Возить документ с собой постоянно не надо, она нужна только для приобретения полиса ОСАГО.

Деятельность операторов техосмотра будет контролироваться Российским союзом автостраховщиков. Аккредитацию от него смогут получить не все сервисы, обслуживающие автомобили одной марки, а только дилерские. Таким образом, те, у которых нет договора с производителем или импортером автомобилей, операторами ТО стать не смогут.

Также поправками отменяется необходимость наличия как минимум 6-тимесячного талона ТО для покупки полиса ОСАГО. Теперь автомобилисты смогут покупать полис на 20 дней, не имея при этом талон ТО. Например, такой ограниченный полис ОСАГО необходим тогда, когда машину нужно привезти к месту регистрации после покупки или получения в дар.

Не стыковка по ОСАГО

Замена талона техосмотра на страховой полис ОСАГО — мысль на первый взгляд здравая, но не стоит забывать, что сейчас активно обсуждаются поправки в ОСАГО по которым страховаться будет гражданин и его ответственность, а не автомобиль у которого ни гражданства, ни ответственности быть не может.

Единственный вариант совместить отмену талона ТО и страхования граждан — это создание современной базы данных, которая бы позволила инспекторам проверять наличие ТО так же, как сегодня они по номерам автомобиля и VIN проверяют машины на угон.

Проблема в том, что для этого требуется полное программное переоснащение ГИБДД, так как сегодня инспекция использует системы, технологии которых устарели на 20 лет, работают под DOS и обмениваются данными по телефонной линии при помощи модема.

Источник.
техосмотр, автомобили

Комментарии (1)

+
0
Вот такую информация по ТО нашел в инете.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 6 августа 2012, 10:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet