о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. evr62

 
Это ваш персональный блог.
 

День на День не приходится

День окончания Второй Мировой войны — новая Памятная дата в РФ.Есть, что-то алогичное в этом факте.Я не пытаюсь оспорить, а уж тем более принизить роль Советского Союза в ходе Второй Мировой. Победа СССР, как на западном фронте, так и на дальневосточном безоговорочна. Вот только одно но…
Мы отмечаем Памятную дату День памяти и скорби — 22 июня, начало Великой Отечественной войны и отмечаем День Победы в этой войне — 9 мая. Всё логично и понятно. Горе утрат и на смену радость побед.
Теперь вот отмечаем радость победы во Второй Мировой, а как быть с датой её начала — 1сентября. Ведь фактически СССР вступил в мировую войну 17 сентября 1939 года и в первые её 10 дней потерял по некоторым данным 1500 человек. Тоже есть кого памянуть. Вот правда с поляками не удобно получилось.
Так что нам надо помнить, а о чём вспоминать не стоит? Можно ли дозировано выдавать исторические факты? Чему учить детей и внуков?
СССР Вторая Мировая война

Комментарии (5)

+
0
Ну начало не празднуем, видимо, действительно по причинам обозначенным вами. Активные военные действия на ДВ после 9 мая никто не отрицает и оценку им дают довольно однозначную. А вот начальный период войны — просто камень преткновения какой-то. До сих пор не могут придумать устраивающей всех «правды». В школьных учебниках официальная дата вступления СССР в мировую войну — 22 июня. До этого времени мы в войне как бы не участвовали. Так что и праздновать особо нечего
avatar

Ded_Pikhto

  • 15 июля 2010, 11:56
+
0
На самом деле исторические сведения сегодня перекапывают всевозможные знатоки. А делать этого не надо бы. Стоит историю преподавать чуть менее политично чем тем, кто еще 5-7 лет назад заканчивал школу. И все. А когда перероют все вдоль и поперек и еще подать толком материал не могут — о чем говорить?.. Потом подростки сосиски жарят на Вечном Огне. Для них ВОВ — это победа Америки над Австро-Венгрией. И ЕГЭ это долбанное запретить насмерть. Была нормальная школа, а стало нормальное стадо вместо толковых школяров.
А потом наперегонки орем — кадровый резерв, президентская сотня. Ну-ну. Скоро знающих людей и граждан в несколько дюжин можно будет сосчитать.
avatar

PINGvin

  • 15 июля 2010, 12:06
+
0
Почему вы так скептически настроены насчет современной молодежи? И какое отношение это имеет к памятному дню, после которого закончилась Мировая война?
avatar

Axiles

  • 15 июля 2010, 12:21
+
0
Я скептически настроен не по отношению к молодежи, а по отношению к государственной политике в сфере это самой молодежи. Если вы со мной несогласны, скажите, почему в школах не преподают уроки труда, права и местами даже истории?! Я себе внятного объяснения пока не нашел. И к памятной дате это имеет прямое отношение. Если человек жарит на вечном огне сосиски, возникает два вывода 1 он не знает что означает вечный огонь и ВОВ. 2 Он просто отморозок, все знающий, но делающий это мерзопакостное дело.
Или я не прав?
avatar

PINGvin

  • 15 июля 2010, 14:39
+
+1
3. Он знает что такое ВОВ и вечный огонь, но не считает, что то, что он делает — мерзопакостно.
Нет у него приверженности к сакральным ценностям, например, или он считает что никого этим не оскорбляет или победа 65-летней давности для него не так важна сегодня, как не важно для нас сейчас окончание 1-й мировой.
avatar

Ded_Pikhto

  • 15 июля 2010, 15:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet