о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ahti

 
Это ваш персональный блог.
 

Игорь Кечаев: Невозможное стало возможным

В июне был создан профессиональный футбольный клуб (ПФК) «Лада-Тольятти» (г. Тольятти). Клуб появился при поддержке городских властей в лице мэра Сергея Андреева. Сезон 2012-2013 г. «Лада-Тольятти» проведет в зоне «Урал-Поволжье» во втором дивизионе первенства России.

Об истории создания ПФК «Лада-Тольятти» и перспективах этого клуба в интервью «Хронографу» рассказал его главный тренер – спортивный директор Игорь Кечаев.




– Игорь Леонидович, какова история возникновения ПФК «Лада-Тольятти»?

– Как только в 2010 г. прекратил свои выступления футбольный клуб «Лада», инициативная группа людей начала переговоры с различными властными и коммерческими структурами на предмет создания нового клуба. Особых результатов переговоры не давали. Но ситуация поменялась после того, как мэром Тольятти был избран Сергей Андреев.
Почти сразу после того как Андреев был избран мэром, на своей пресс-конференции он заявил, что будет восстановлена городская профессиональная футбольная команда. Все увидели, что прошло два месяца и клуб уже появился. Т.е. при поддержке первого лица города появилась возможность развивать новый футбольный клуб, заниматься популяризацией футбола в городе на более высоком профессиональном уровне. Я считаю, что в таком крупном городе, как Тольятти, просто не может не быть городской футбольной команды. Да, несколько лет назад такая команда была, но она, по сути, оказалась никому не нужна. Сегодня, когда к руководству городом пришли руководители, заинтересованные в его развитии, к футболу поменялось отношение.
Ну а люди, которые по-настоящему любят и профессионально разбираются в этом виде спорта, в Тольятти были всегда. Кроме того, мы уже прошли предварительное лицензирование – собрали пакет необходимых документов и отвезли в Москву в Российский футбольный союз.

– Получается, смена власти в Тольятти и приход Сергея Андреева сыграли определяющую роль в процессе создания нового клуба?

– Так и есть. Честно говоря, хочется снять шляпу перед мэром за то, что оказал нам поддержку. Он держит свое слово – все договоренности, какие были, соблюдаются слово в слово. Любители футбола увидели, что невозможное стало возможным.

– В чем сегодня заключается поддержка со стороны тольяттинского муниципалитета?

– Благодаря участию руководства мэрии Тольятти нам была предоставлена возможность проводить учебно-тренировочный процесс на двух муниципальных объектах – стадионах «Торпедо» и «Спутник». Что касается «Торпедо», то мы также будем использовать учебно-тренировочную базу этого комплекса.

– После увольнения руководителя управления по физической культуре и спорту мэрии Тольятти Василия Одинокова на этой должности в скором времени появится новый человек. Очевидно, что, кем бы он ни был, у него может быть свое видение того, как нужно использовать муниципальные объекты, какие виды спорта поддерживать и т.д. Стоит ли ожидать каких-либо неожиданностей на данный счет?

– Я понимаю, о чем вы говорите. Но я даже не сомневаюсь, что с новым руководителем управления физкультуры и спорта получится конструктивный диалог по поводу футбольной команды. Кроме того, этому человеку необходимо будет решать кадровые вопросы в подведомственных учреждениях – оставлять старых руководителей или приглашать новых. Безусловно, эти моменты в той или иной степени скажутся на ПФК «Лада-Тольятти», но у меня есть уверенность, что в лучшую сторону.

– Кто еще входит в инициативную группу, участвовавшую в создании ПФК «Лада-Тольятти»?

– Помимо меня это председатель тольяттинского отделения Всероссийского объединения болельщиков Андрей Дубровский и директор Академии футбола имени Юрия Коноплева Дмитрий Герасимов.

– Вы упоминали о лицензировании ПФК «Лада-Тольятти». Какие могут возникнуть сложности касательно документального оформления деятельного нового футбольного клуба?
– Надеюсь, что никаких сложностей не будет. Тем более, повторюсь, предварительное лицензирование мы прошли, поэтому и к основному лицензированию готовились без особого страха. Хотя, чтобы заявить команду во вторую лигу, у нас был всего один месяц. По объективных причинам мы оказались в жестком цейтноте. Далеко не последний фактор, который способствовал лояльному отношению к нам со стороны футбольных властей, — это хорошие традиции и история тольяттинского футбола. Во многом именно это нам помогло решить вопросы лицензирования в сжатые сроки.

– Новому клубу должно быть обеспечено стабильное существование. Наверняка ПФК «Лада-Тольятти» проводит работу с крупным тольяттинским бизнесом на предмет поддержки?

– Такая работа действительно ведется. Более того, основная составляющая бюджета клуба формируется за счет частного бизнеса. Сильный футбольный клуб – это визитная карточка города. Мы надеемся, что в связи с этим к его поддержке подключатся все крупные предприятия города и, конечно, АВТОВАЗ.

– Как будут выстраиваться взаимоотношения со СДЮСШОР «Лада»? С одной стороны, в ведении этой спортивной школы находятся муниципальные футбольные объекты, которые будет использовать ПФК «Лада-Тольятти», с другой – она готовит молодых футболистов…

– Когда озвучивалась программа развития ПФК «Лада-Тольятти», одним из основных направлений обозначили работу по привлечению местных воспитанников. Список игроков, из которых будет комплектоваться наша команда, примерно на 95% состоит из футболистов, прошедших в прошлом подготовку в СДЮСШОР «Лада». Сейчас они играют в различных городах, но готовы, даже за более скромные деньги, выступать в родном городе. Такой настрой, согласитесь, не может не радовать.
Что же касается тех, кто сегодня воспитывается в СДЮСШОР «Лада», то, безусловно, мы будем нацелены на то, чтобы и эти ребята заиграли у нас. Мы считаем, что профессиональный клуб и СДЮСШОР должны составлять одну систему, куда также должна быть вовлечена Федерация футбола Тольятти, занимающаяся массовым футболом. К сожалению, в последние годы было не всегда так. По сути, каждая футбольная структура была сама по себе.
Поэтому сегодня очень важно выстроить взаимоотношения с руководством СДЮСШОР, для того чтобы вместе развивать тольяттинский футбол, тем более что существуют законодательные нормы, стимулирующие качественную работу разнообразных спортивных школ. Сегодня всем выгодно работать на хороший результат, но лучше всего это делать совместно.

– Каким вы видите сотрудничество с Академией футбола имени Юрия Коноплева?

– Если у нас рядом имеется одна из лучших в России футбольных школ, то почему мы это не должны использовать, тем более что многие тольяттинские молодые футболисты проходят начальный этап обучения именно в академии? Поэтому в нашу команду будет привлечено несколько игроков, прошедших через академию.

– Ситуация по сотрудничеству с самарскими «Крыльями Советов» аналогичная?

– Безусловно, мы надеемся на конструктивный диалог с этим клубом. Тем более что руководство «Крыльев Советов» и губернатор Николай Меркушкин озвучили вектор развития клуба, направленный на местных воспитанников из Самарской области.

– Контракты с будущими игроками ПФК «Лада-Тольятти» уже подписаны?

– Пока еще нет. Те люди, на которых мы рассчитываем, сегодня находятся на контрактах в других клубах. 5 июня прошел последний тур, теперь можно начинать конкретные переговоры. Соответственно, недели через две стоит начинать тренировочный процесс. При этом уже в июле может начаться новый сезон.

– Есть ясность относительно тренерского штаба?

– На сегодняшний день известно, кто будет моим помощником, это Павел Новичихин. Дальнейшая структура тренерского штаба команды, как и административная структура, — на стадии формирования.

– Какие задачи стоят перед ПФК «Лада-Тольятти»?

– Ближайшая задача – как можно достойнее выступить в первом сезоне. Мы все прекрасно понимаем, что находимся в цейтноте. Как таковое формирование команды будет идти уже по ходу сезона. Но никакие сложности нас не пугают, потому что мы на правильном пути.
Что касается задач на будущее, то, как говорится, плох тот солдат, который не хочет быть генералом. При определенных составляющих, в т.ч. и финансовых, будем ставить задачу выхода в первую лигу. Ну и, естественно, хотелось бы, чтобы кто-то из тольяттинских воспитанников защищал цвета сборной России на чемпионате мира в 2018 году.

Сейдамет Абреков, “Хронограф”, от 13 июня 2012 г.
ФК Лада, Тольятти, Игорь Кечаев, Хронограф

Комментарии (2)

+
0
Понравилось про приемника Одинокова, врядли хуже него возможно чтоб кто-то был.
avatar

ahti

  • 13 июня 2012, 19:19
+
0
Но почти слово в слово то, что было в «Площади свободы». Судя по всему, Кечаев сразу с кучкой журналистов общался, а не по отдельности.
avatar

angry_hungry

  • 14 июня 2012, 07:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet