о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. VasiliY

 
Это ваш персональный блог.
 

В Тольятти бывают в продаже плодовые саженцы-подделки.

Однажды в 2002 году, я решил заменить номенклатуру плодовых насаждений на садовом участке, гордо именуемый у нас дачами, оставленной мне в наследство от дедушки вместе с хижиной из теса 1960года постройки.

Тогда мне казалось, что сортовой сортимент был примитивен, и упорно хотелось что то иное. Да и сорта садовых культур, высаживаемые в 60 -70 годах были явно другие. А нужно было отличимое, более модное, современное, яркое! Но что еще не знал. Хотелось, отличное, скажем, что нет Тольятти и его окрестностях. Послал письма в питомники производители, но ответ был для меня не совсем подходящий и обнадеживающий.

Время шло и пришлось покупать на рынке у случайных людей много разных саженцев: яблонь вишен, груш. Долго не буду рассказывать о довольно грамотном, на мой взгляд в процессе ухода приобретенных растений, но со временем всё погибло, буквально на 3 год то засохло, то замерзло, а что просто без причины умерло, несмотря что ухаживал достойно и умел прививать всеми способами, ибо научил этому занятию дед. Но речь не об этом. Оказалось что продажа кустиков довольно своеобразный устойчивый бизнес, как потом выяснилось, при внимательном изучении темы. Мало кто задумывался, как на рынках продаются однолетние саженцы по 2 метра. Откуда? В нашей местности разве может вырасти такое чудо. Значит, ага, это – ЮГ! Да и внешности многих продавцов весьма оригинальные. Стоит себе продавец с вывеской «Ульяновского питомника» (почему то фальцификаторы, очень любят этот «бренд», а он есть вообще там такой питомник ?), да с зомбирующими картинками. Если вычислять по годичным веточкам, то однолетка там по 2.2 метра! Люди будут по принципу как с колбасой: за ту же сумму при больших размерах. Особенно, по моему мнению, грешат этим в Тольятти лукавые граждане Молдавии. Знающие люди говорят, как фурами сюда везут популярный товар. А там ведь проще создать саженец из-за климатических условий, да и там труд дешевле. Украинцы – дилеры оригинальных саженцев, мне тоже попадались на местных базарах, но реже.

Южанам, поступающим подобным образом, ради исключения максимальной прибыли и снижения себестоимости не всегда надо выращивать дички или вегетативные подвои. Грушу они могут запросто прививают в боярышник или в лесную рябину, согласитесь их легче накопать на обочинах дорог, яблоню прививают в липу, вишню в черешню, абрикос в алычу, сливу в терн. В первый год саженец ничем не отличается. На второй оно болеет, или иногда. Потом происходит отторжение подвоя и привоя. Результат гибели: небольшой мороз или яркое солнце и в результате конфликта частей. Поэтому многие вновь посаженные деревья в садах загадочно погибают в нашей местности. Если подобное дерево и доживет до 12-15 летнего возраста, то оно погибает от не совместимости диаметров нижней части и верхней в районе прививки. Есть у них еще один прикол: прививают скажем так нормальный сорт в любую поросль, выросшую на брошенных участках, лесах, зачастую со старых садов. Почему возникла поросль, ответ прост – дерево погибло.

Причина может быть любая, однако, в мертвой древесине всегда есть уничтожающий его гриб. Ему имя трутовик, он размножается спорами, которые разносит ветер и осадки. Так вот, вся поросль с бывшего фруктового дерева с трутовиком, вернее с многочисленными расами трутовика. На него теоретически можно привить, но корни всегда инфицированы грибным паразитом и когда нибудь, а практика показала что привитое желанное дерево именно на 4 – 5 год, таинственным образом или засохнет или замерзнет. Потому что недобросовестные спецы так поступают, а кто-то тратит свои кровные, в надежде когда то быть со своими грушами, яблонями, сливами, абрикосами….

Выбирая плодовые саженцы для себя, нужно хорошо подумать, у кого берешь, что, и откуда.

Потом я нашел добросовестных поставщиков сортового материала и всё с моим садом стало нормально, ниже размещаю результаты. А потом и у моих друзей, кто ценит подобное хобби!



садовые работы, фрукты, рынок, обман

Комментарии (14)

+
+1
Потом я нашел добросовестных поставщиков сортового материала ...


кто? где?
avatar

hjk

  • 26 апреля 2012, 06:32
+
+1
Тема хорошая.
Поделитесь пожалуйста поставщиком, Василий.
avatar

Donna

  • 26 апреля 2012, 07:01
+
+1
Да, поделитесь, ооочень ннннада хорошую вишню. Уже 4 года не могу никак её раздобыть. То вымерзнет, то заболеет и так сдохнет.
avatar

Gertruda

  • 26 апреля 2012, 08:58
+
+1
Gertruda, причина «вымерзки-усыхания» вишни, то о чем я упомянул выше. Подвой вишни довольно таки долго растет. Надо 4 года его вырастить, потом прививать. Это время + риск. Цена саженца 300 рублей. Производителю не выгодно. Вишню прививкой, по честному у нас не разводят. Её прививают на Магалепку, Антипку, Черешню. Те быстрее растут и быстрее будут за саженцы деньги. В Вашем случае я бы порекомендовал бы взять « Бещевскую» (удачный клон Любской) с Зольного или Ширяева. Там их много у местных жителей растет от корня. Кроме того, проводятся в августе конкурсы «Вишня». Безвозмездно возглявляет это шоу В. Чистова, её не трудно найти.
avatar

VasiliY

  • 27 апреля 2012, 19:29
+
+1
Не ботаник я, но считаю, что торгашей, впаривающих всякую бяку, бить надо. Прямо корневищем и по роже, по наглой рыжей роже.)))
avatar

Beashen

  • 26 апреля 2012, 08:32
+
0
В Тольятти бывают в продаже плодовые саженцы-подделки.

наглые китайские подделки ;)
avatar

NIC

  • 26 апреля 2012, 08:58
+
+1
Китая здесь нет, поверьте, здесь Молдавия и какая то часть Украины, какая...? до сих пор не вычислил.
avatar

VasiliY

  • 26 апреля 2012, 18:31
+
+1
Есть такая притча у садовников — дачников, что лучше всего приживаются и растут растения приватизированные без ведома хозяев с соседних дач. Иногда даже соседи договариваются, нас завтра не будет- выкапывайте сами то что нужно (то что нужно естественно предварительно оговаривается). При этом за такие саженцы никто денег не берет, чисто по -товарищески. И растут, знаете ли. А почему?? Потому что у соседа все уже районировано, проверено и привито. Есть еще способ. мне друзья с Урала привезли кедр, культура северная, наш климат — как для нас Крым, растет, радует. Осенью 2009 года на велике привез из леса лиственницу и сосну, посадил, растут, развиваются, вот так спас 2 саженца от пожаров 2010))))
avatar

Santa

  • 26 апреля 2012, 09:22
+
0
Был прикол. У матери, в Бологое, растут две очень красивые ели. Взял пару шишек, привез домой. Нашелушил семян и втихаря от жены посадил в горшки с цветами. Взошли, блин, но проморгал ситуацию, когда жена обратила внимание на кучу побегов какой-то травы и повыдергала их к чёрту. Вот так вот и загубила мою попытку вырастить красивую елку, чума.)))
avatar

Beashen

  • 26 апреля 2012, 09:31
+
+1
Да. с женщинами в садоводстве — БЯДА))))) Работают как трактор, на совесть))))
avatar

Santa

  • 26 апреля 2012, 09:39
+
0
Точно.)))
avatar

Beashen

  • 26 апреля 2012, 09:41
+
+1
Буду очень признателен автору, если он поделится информацией, где можно приобрести качественные саженцы плодовых деревьев.
Нашей даче тоже около 50-ти лет и почти все плодовые деревья (яблони, сливы, вишни и тд) погибли от старости, а хочется видеть наш сад цветущим — каким он был моем детстве. :)
Кстати, с декоративными деревьями вроде туи или кипариса у нас проблем нет — растут, зимуют, а вот новые плодовые, так и не получается развести, может действительно в наших питомниках саженцы плохие? :(
avatar

Romeo

  • 26 апреля 2012, 21:12
+
+1
Vasiliy! Ну откройте же секрет! Кто же эти добросовестные поставщики сортового материала? Поделитесь с народом.
avatar

vassa

  • 26 апреля 2012, 21:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet