о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Требования пожарной безопасности к источникам наружного противопожарного оборудования. Операция «Водоисточник».

Источники противопожарного водоснабжения (ИППВ) — водопроводные сети с установленным на них пожарным оборудованием (пожарные гидранты, гидрант-колонки, пожарные краны), пожарные водоемы (резервуары), иные искусственные (водонапорные башни, пруды, технологические емкости) и природные (реки, озера, ручьи) водные объекты, вода из которых используется (может использоваться) для целей пожаротушения.

Содержание и эксплуатация ИППВ — комплекс организационно-правовых, финансовых и инженерно-технических мер, предусматривающих:
 эксплуатацию ИППВ в соответствии с нормативными документами;
 финансирование мероприятий по содержанию и ремонтно-профилактическим работам;
 возможность беспрепятственного доступа к ИППВ, в том числе при проверке их силами ГПС или другим организациями, осуществляющими тушение пожаров;
 проверку работоспособности и поддержание в исправном состоянии, позволяющем использовать ИППВ для целей пожаротушения в любое время года;
 установку соответствующих указателей ИППВ согласно требованиям нормативных документов по пожарной безопасности;
 наружное освещение указателей в темное время суток для быстрого нахождения ИППВ;
 очистку мест размещения ИППВ от мусора, снега и наледи;
 проведение мероприятий по подготовке ИППВ к эксплуатации в условиях отрицательных температур;
 немедленное уведомление организации водопроводного хозяйства, сил ГПС, других организаций, осуществляющих тушение пожаров, о невозможности использования ИППВ из-за отсутствия или недостаточного давления воды в водопроводной сети и других случаях невозможности забора воды из ИППВ;
 своевременное уведомление организации водопроводного хозяйства в случае передачи устройств и сооружений для присоединения к системам коммунального водоснабжения другому собственнику, а также при изменении абонентом реквизитов, правового статуса, организационно-правовой формы.
Вопросы взаимодействия между организацией водопроводного хозяйства, абонентами, иными организациями и силами ГПС, а также другими организациями, осуществляющими тушение пожаров, в сфере содержания и эксплуатации ИППВ регламентируются соглашениями о взаимодействии и (или) договорами.
Для своевременного решения вопросов по использованию ИППВ для целей пожаротушения силами ГПС, другими организациями, осуществляющими тушение пожаров, и обеспечения максимальной водоотдачи сетей, организация водопроводного хозяйства, абонент или иная организация разрабатывает план (инструкцию) взаимодействия, учитывающий(ую) конкретные местные условия.
Силы ГПС, другие организации, осуществляющие тушение пожаров, осуществляют проезд на территорию предприятий и организаций (за исключением режимных) для заправки водой в целях тушения пожаров в порядке, установленном федеральным и областным законодательством, для контроля состояния ИППВ — в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии.
Размещение ИППВ в населенных пунктах и организациях, их количество, емкость, водоотдачу и другие технические характеристики следует предусматривать в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390), СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» (утверждены Постановлением Госстроя СССР от 27 июля 1984 года № 123), СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» (утверждены Постановлением Госстроя СССР от 04 октября 1985 года № 189).
Указатели ИППВ выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ Р
12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытания» (утвержден Постановлением Госстандарта России от 19 сентября 2001 года № 387-ст).
Установка указателей ИППВ возлагается на организацию водопроводного хозяйства, абонента, иную организацию, имеющую в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ИППВ.
Пожарные гидранты, пожарные водоемы (резервуары), водные объекты, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности, разрешается использовать только для целей пожаротушения.
Организация водопроводного хозяйства, абонент, иная организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ИППВ, осуществляет комплекс организационно-правовых, финансовых и инженерно-технических мер по их содержанию и эксплуатации.
Силы ГПС, другие организации, осуществляющие тушение пожаров, в соответствии с заключенными соглашениями:
Фиксируют количество воды, отобранной из ИППВ для целей пожаротушения, ликвидации стихийных бедствий, и информируют об этом организацию водопроводного хозяйства, абонента, иную организацию.
Совместно с представителями организации водопроводного хозяйства, абонента, иной организации могут осуществлять проверку ИППВ на предмет использования их для целей пожаротушения.
Не менее чем за одни сутки извещают руководство организации водопроводного хозяйства, абонента, иной организации, имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ИППВ, о предстоящей плановой проверке ИППВ.
В установленном порядке сообщают представителю организации водопроводного хозяйства, абонента, иной организации, имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ИППВ, обо всех обнаруженных при проверке неисправностях и недостатках в организации их содержания и эксплуатации.
Под испытанием ИППВ подразумевается проверка их работоспособности путем технического осмотра и пуска воды с последующим сравнением фактического расхода с требуемым по нормам на цели пожаротушения. Испытание ИППВ проводится во время приемки их в эксплуатацию и не реже чем через каждые 6 месяцев. Испытания должны проводиться в часы максимального водопотребления на хозяйственно-питьевые и производственные нужды. Испытание ИППВ проводится в соответствии с установленными методиками.
Технические характеристики ИППВ после ремонта и реконструкции должны соответствовать требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. На зимний период в исключительных случаях допускается снимать отдельные пожарные гидранты, расположенные в местах с высоким уровнем грунтовых вод. При этом производится обследование гидрантов работниками организации водопроводного хозяйства, абонента совместно с представителями сил ГПС и определяются меры по обеспечению территории муниципального образования водоснабжением для целей пожаротушения.
Временное снятие пожарных гидрантов с водопроводной сети населенных пунктов и объектов допускается в исключительном случае при неисправности, устранение которой не может быть осуществлено без демонтажа пожарного гидранта или его элементов, на срок не более суток. Производство данного вида работ допускается по предварительному уведомлению сил ГПС, других организаций, осуществляющих тушение пожаров.
Ремонт сетей водопровода, где отключено более пяти пожарных гидрантов, должен быть произведен, как правило, в течение суток с момента обнаружения неисправности. При более длительных сроках ремонта организация водопроводного хозяйства, абонент, иная организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ИППВ, принимают меры по обеспечению территории водоснабжением для целей пожаротушения, о чем должны быть проинформированы силы ГПС, другие организации, осуществляющие тушение пожаров.
Организация водопроводного хозяйства, абонент, иная организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ИППВ, должна уведомлять силы ГПС, другую организацию, осуществляющую тушение пожаров:
 о случаях ремонта или замены ИППВ;
 об окончании ремонта или замены ИППВ.
По окончании работ по ремонту ИППВ силы ГПС могут проводить контрольную проверку их состояния. Работы, связанные с монтажом, ремонтом и обслуживанием ИППВ, должны выполняться в порядке, установленном федеральным законодательством.
Организации водопроводного хозяйства, абоненты, иные организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении источники ППВ, должны в установленном порядке вести их учет.
В целях учета всех ИППВ, которые могут быть использованы для целей пожаротушения, мэрия города Магадана организует, а организации водопроводного хозяйства, абоненты, иные организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ИППВ, совместно с силами ГПС, другими организациями, осуществляющими тушение пожаров, не реже одного раза в пять лет проводят инвентаризацию ИППВ.
В целях постоянного контроля за наличием и состоянием ИППВ организации водопроводного хозяйства, абоненты, иные организации, которые их содержат и эксплуатируют, должны осуществлять их проверки и испытание.
Наличие и состояние ИППВ проверяется не менее двух раз в год силами ГПС совместно с представителями организации водопроводного хозяйства, абонента, иной организации, имеющей их в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.
Проверки производятся в весенний и осенний периоды при устойчивых плюсовых температурах воздуха в ночное время.
Организации водопроводного хозяйства, абоненты, иные организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении ИППВ, заводят на них учетные карточки, в которых указывают их номер, адрес, дату установки, технические характеристики и все виды произведенных работ по их обслуживанию.
При проверке пожарных гидрантов устанавливается:
 очищенность от грязи, льда, снега крышки колодца, а также наличие крышки гидранта и ее утепленность при эксплуатации в условиях пониженных температур;
 наличие на видном месте указателя гидранта и его освещенность в темное время суток;
 возможность беспрепятственного подъезда к гидранту;
 герметичность и смазка резьбового соединения и стояка;
 герметичность колодца от проникновения грунтовых вод;
 работа сливного устройства.
При проверке пожарных гидрантов силами ГПС и другими организациями, осуществляющими тушение пожаров, может проверяться их работоспособность путем пуска воды. Проверка пожарных гидрантов должна проводиться при выполнении условий:
1. Опробование гидрантов с пуском воды разрешается только при плюсовых температурах наружного воздуха.
2. При отрицательных температурах от 0 до минус 15 градусов допускается только внешний осмотр гидранта без пуска воды.
3. Не допускается открытие крышек колодца для внешнего осмотра гидрантов при температурах ниже минус 15 градусов во избежание потерь тепла из колодца.
При проверке пожарных водоемов (резервуаров) устанавливается:
 наличие на видном месте указателя водоема в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытания» (утвержден Постановлением Госстандарта России от 19 сентября 2001 года № 387-ст);
 возможность беспрепятственного подъезда к водоему;
 наполненность водоема водой и возможность его пополнения;
 наличие площадки перед водоемом для забора воды;
 герметичность задвижек (при их наличии);
 наличие проруби при отрицательной температуре воздуха (для открытых водоемов) и приспособлений по незамерзанию;
 утепленность горловины пожарного резервуара при эксплуатации в условиях отрицательных температур.
При проверке пожарных пирсов устанавливается:
 состояние несущих конструкций, покрытия, ограждения, упорного бруса и наличия приямка для забора воды;
 наличие на видном месте указателя пирса;
 возможность беспрепятственного подъезда к пирсу;
 наличие площадки перед пирсом для разворота пожарной техники.
При проверке других ИППВ устанавливается наличие подъезда и возможность забора воды из них в любое время года.
пожарная безопасность, водоисточник

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet