о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. ONDiPR

 
Это ваш персональный блог.
 

Общие принципы обеспечения пожарной безопасности в жилых домах.

Многоквартирные жилые дома, особенно столь популярные сегодня «высотки», при несоблюдении самых простых правил пожарной безопасности легко превращаются в ловушку для своих жильцов. Результатом пожара в таком доме становится не только значительный материальный ущерб, но нередко и гибель людей. Чтобы избежать беды необходимо строго следовать установленным законодательством нормам.

Согласно данным из ежегодного статистического сборника ФГБУ ВНИИПО МЧС России, число пожаров и погибших при них людей в последние годы неуклонно снижается, чего нельзя сказать о травмированных людях и причиненном материальном ущербе. При наличии позитива в части статистических данных, к сожалению, все цифры еще достаточно велики.

Законодательством РФ предусмотрен целый ряд мер по противопожарной защите многоквартирных зданий на этапах их проектирования, строительства и эксплуатации, оформленных в виде правовых документов различного уровня, среди которых федеральные законы, постановления Правительства РФ, ведомственные приказы, своды правил и национальные стандарты.

Многоквартирные дома — это объекты повышенного риска, поскольку возникший в одном из его помещений пожар способен в кратчайшее время перекинуться на другие квартиры и этажи. Большинство отделочных материалов, используемых жильцами и УК для ремонта, весьма пожароопасны, к тому же при горении они выделяют токсичные соединения, что еще больше осложняет ситуацию. Поэтому, чтобы уменьшить риски возгорания, в многоквартирном доме еще на этапе его проектирования должны быть предусмотрены инженерные системы пожарной защиты.

Документы по обоснованию проекта многоквартирного здания в обязательном порядке должны включать в себя пояснительную записку с описанием положений пожарной безопасности. Согласно требованиям ГрК РФ, в пакет проектной документации входит комплекс мероприятий для обеспечения необходимой пожаробезопасности объекта. В соответствии с техническими регламентами «О безопасности зданий и сооружений» и «О требованиях пожарной безопасности» в проекте многоквартирного дома также обосновывают:
 противопожарные разрывы — расстояние от самого здания до наиболее близкого к нему сооружения, здания или какой-либо наружной установки;
 значения характеристик пожарной опасности и огнестойкости инженерно-технических систем здания и элементов его строительных конструкций;
 нормативные значения пожарного риска;
 конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, в том числе разделение многоквартирного дома на пожарные отсеки, расположение и общая протяженность эвакуационных путей и выходов, их габариты и обеспечение противодымной защиты, а также характеристики пожарной опасности напольных и настенных покрытий на путях;
 безопасность электрооборудования и линий электроснабжения;
 функциональные параметры всех систем противопожарной автоматики, включая АУПС, АУПТ, СОУЭ и др.;
 меры по предоставлению мобильной пожарной технике возможности проезда и доступа пожарного расчета к месту возникновения возгорания;
 технические характеристики системы внутреннего и внешнего противопожарного водопровода.
Таким образом в МКД, в числе прочего, обеспечивается возможность:
 доступа подразделений пожарной охраны в любое помещение здания;
 подачи огнетушащих веществ в очаг пожара;
 эвакуации людей в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью;
 проведения мероприятий по спасению людей.
Однако, в процессе эксплуатации МКД существенную часть ответственности за пожарную безопасность должны нести жильцы, арендаторы и управляющие организации (УК, ТСЖ).
Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, в состав общего имущества МКД включаются внутридомовые системы:
 внутреннего противопожарного водопровода;
 дымоудаления;
 автоматической пожарной сигнализации (АУПС);
 иного электрического оборудования, включенного в сети от внешней границы стены МКД до квартирных приборов учета.
Надлежащее содержание общего имущества МКД, в соответствии с вышеуказанными Правилами и частью 1.1 статьи 161 ЖК РФ, включает в себя, в том числе, соблюдение мер (требований) пожарной безопасности в соответствии с законодательством России о ПБ. При этом для обеспечения соответствующего состояния общего имущества, в зависимости от способа управления МКД, заключается договор управления с застройщиком, УК, специализированным потребительским кооперативом, либо посредством членства в ТСЖ.
Таким образом, если с УК такой договор был своевременно заключен, то она обязана обеспечить соблюдение эффективных мер пожарной безопасности при эксплуатации жилого дома, для чего, согласно пункту 7 Свода правил СП 372.1325800.2018, управляющая компания должна располагать данными соответствующего раздела проектной документации. При эксплуатации многоквартирного дома, в частности, недопустимо снижение огнестойкости его конструкций из-за повреждений огнезащитного слоя, появления трещин или по другим причинам. В случае замены потолочных, напольных или стеновых покрытий во время косметического ремонта квартир и других помещений, УК обязана контролировать соблюдение класса пожарной опасности дома, установленного проектом.

В МКД к первоочередным работам по обеспечению надлежащего уровня пожарной безопасности относятся:
 осмотр состояния систем пожарной сигнализации и, при необходимости, проведение их ремонта;
 поддержание в рабочем состоянии пожарных лестниц, выходов, проходов, систем пожаротушения и прочих необходимых компонентов пожарной защиты;
 обслуживание компонентов системы аварийного домового освещения.

Что касается самих жильцов дома, то они должны соблюдать ряд запретов, изложенных в пункте 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации:
 хранить и использовать в подвалах многоквартирных зданий, а также на их чердаках и в цокольных этажах различные горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывчатые вещества, пиротехнику, баллоны с горючим газом и т.д.;
 использовать упомянутые помещения для организации мастерских, складов или производственных участков;
 размещать ларьки, киоски, склады в лифтовых холлах и хранить в них легковоспламеняющиеся материалы;
 демонтировать на этажах двери эвакуационных выходов;
 размещать мебель и другие объемные предмеры на подходах к пожарным кранам и первичным средствам пожаротушения, в переходах между секциями, у дверей эвакуационных выходов, заваривать люки на лоджиях и балконах квартир;
 стирать одежду или с использованием бензина и прочих горючих жидкостей или использовать их для уборки, использовать открытый огонь для обогрева замерзших коммуникаций;
 остеклять балконы и галереи, через которые предоставляется доступ к незадымляемым лестничным клеткам;
 монтировать на лестницах внешние блоки кондиционеров;
 использовать розетки и электрорубильники с повреждениями;
 оставлять без надзора бытовые электронагревательные приборы, включенные в электрическую сеть.
На придомовой территории строго запрещено использовать противопожарные разрывы для постройки любых сооружений и парковки транспортных средств. Вся территория разрыва должна оставаться свободной.
Чаще всего подобные нарушения допускают собственники квартир, но ответственность за них в случае проверки обычно ложится на управляющую компанию, поскольку установить истинного виновника удается редко, а, например, демонтировать перегородки своими силами УК не берется, опасаясь судебного преследования со стороны жильцов, способных заявить о порче или пропаже своего имущества…
Наказание за несоблюдение пожарной безопасности регламентируется статьей 20.4 КоАП РФ. Согласно пункту 1 этой статьи однократное нарушение требований наказывается предупреждением или штрафом, размеры которого могут быть различными: от 2000 до 3000 рублей для граждан и от 150 000 до 200 000 рублей для юридических лиц.
Согласно части 6 статьи 20.4 КоАП, если нарушение требований пожарной безопасности привело к уничтожению или повреждению какого-либо имущества и причинению вреда средней тяжести здоровью людей, то суммы штрафа существенно увеличиваются. В этом случае для граждан они составят 4000–5000 рублей, для юридических лиц — 350 000 — 400 000 рублей.
Часть 6.1 статьи 20.4 КоАП предусматривает, что если в результате пожара, вызванного именно нарушением правил безопасности, здоровью людей был причинен существенный вред или на пожаре погиб человек, то штраф составит от 600 000 до 1 000 000 рублей, одновременно, возможно и приостановление деятельности организации сроком до 3 месяцев. Кроме того, виновные могут понести ответственность и по уголовному законодательству — согласно статье 219 УК РФ в некоторых случаях за подобные нарушения предусмотрено наказание от 3 до 7 лет.
пожарная безопасность

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet