о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. varvyan

 
Это ваш персональный блог.
 

Осторожно! Китайские фонарики.

Одним из зрелищных развлечений, набирающих популярность в настоящее время, кроме фейерверков, является запуск небесных фонариков.

Первые упоминания о китайских бумажных фонарях (были найдены в летописях, описывавших военные походы генерала Чжугэ Ляну (180—234 н. э), который, как сообщают источники, использовал их, чтобы вселять страх во вражеские войска. Однако устройство, представляющее собой лампу в бумажной ёмкости, зарегистрировано ранее: воздушные шары с горячим воздухом в Китае были известны в III в. до н. э. Также известно, что летающие китайские фонарики использовались как универсальное средство передачи сигналов между командованием и различными армейскими подразделениями в китайской армии. Позже в Китае и других восточных странах запуску бумажных фонариков придавали определенное религиозное значение.
В Европе китайские фонарики стали массово появляться в 2006 году В 2005 году, в память о жертвах землетрясения в Индийском океане в 2004 году. В Таиланде было запущенно около 5000 фонариков.
Запуск небесного фонарика — завораживающее зрелище, которое длится не менее 15 минут. За это время фонарики набирают высоту около 200 метров. Завораживающее, но опасное. И чтобы не омрачить праздник несчастным случаем, используя их, нужно соблюдать определенные меры безопасности. При всём разнообразии форм принцип устройства небесных фонариков одинаков и предполагает использование открытого огня! Фонарик взлетает в небо за счёт горелки, установленной внутри и нагревающей воздух. Некоторое время светящийся фонарик эффектно парит в небе. Однако никто не застрахован от того, что в случае падения фонарика на балкон или крышу жилого дома, деревянное строение и другие объекты может возникнуть пожар, в том числе с трагическими последствиями.
Следует очень внимательно относиться к организации такого «пламенного» развлечения и неукоснительно соблюдать некоторые правила запуска небесных фонариков. Итак, в целях безопасности, во-первых, ни в коем случае, не запускайте фонарики в помещении. Во-вторых, не допускайте, чтобы запуск осуществляли дети без участия родителей или взрослых. И, наконец, в-третьих, не используйте фонарики в местах, расположенных рядом с легковоспламеняющимися объектами. Чтобы небесный фонарик доставил вам максимум удовольствия зрелищем своего полета, нужно учитывать погодные условия и особенности местности. При наличии сильных осадков фонарик, взлетая, не сможет набрать высоту. Также его полету может помешать ветер более 5м/с и наличие вблизи площадки для запуска коммуникаций, линий электропередач, деревьев и высотных зданий. Для запуска небесных фонариков не нужны особые знания или разрешения.
На основании пункта 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.
С 1 мая 2014 года по 14 сентября 2014 г. Постановлением Правительства Самарской области от 24.04.2014 года № 217 на территории Самарской области введен особый противопожарный режим.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Поэтому хочется обратиться к тольяттинцам с просьбой: посмотрите на это развлечение не со стороны эффектности зрелища, а со стороны безопасности своей и рядом живущих граждан. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону Единой службы спасения — «112».
ОНД г.о Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet