о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

Дороги нас соединившие.



Фото из семейного альбома.

Немка из провинциального уютного городка, одинокая пожилая женщина на инвалидной коляске в маленькой чистенькой квартирке старой тенистой Москвы и уроженка Сахалина, которую жизнь помотала и забросила в г. Тольятти — первый в её жизни город, в котором она живёт уже больше 10 лет.
Что может объединять этих трёх женщин из разных городов и стран, разных сословий и вероисповеданий, и даже разных возрастов? Только дружба! Настоящая человеческая, крепнущая год от года дружба!
Когда Марта жила в ГДР и училась в старших классах обычной немецкой школы, учительница дала ей письмо из СССР, от школьницы из далёкого поволжского города. Девочка учила немецкий язык и искала друзей по переписке. Марта ответила и продолжала переписку с Татьяной даже тогда, когда у неё уже было четверо сыновей.
Когда Гидо исполнилось 16 лет, он возглавил тайный союз молодёжи. Марта пыталась отговорить сына, но увы… И тут случилось несчастье — мальчика нашли на ж/д путях, якобы покончившего жизнь самоубийством. Все понимали, что это дело рук Штази, но были не те времена, чтобы высказывать вслух свои догадки.
Именно тогда, в начале 80-х Татьяна и пригласила Марту приехать в гости в Советский Союз. Марта взяла с собой младшего 12-летнего сына Штефана и, получив разрешение, отправилась в путь. В субботу поезд привёз их в Москву, где должна была встретить Татьяна. Я не знаю до сих пор, что случилось: при полном отсутствии у Марты познаний в русском языке и посредственным немецким у Татьяны, Марта так и не смогла уразуметь, почему она оказалась одна с ребёнком в чужой стране.
Марта поначалу не паниковала, по указателям она добралась до кассы, чтобы купить билеты до Волгограда. И тут выяснилось, что билеты надо заказать минимум за 2 недели и ходить отмечаться ежедневно. Тогда женщина решила вернуться домой, но это оказалось ещё бОльшей проблемой. К тому же выяснилось, что купить она всё равно ничего не может, так как рублей у неё нет, а банк, где можно поменять немецкие марки на рубли, будет работать только в понедельник.
Уехать куда то бесплатно было нереально. Марта села на чемодан напротив касс, обняла сына и расплакалась. Кассирша некоторое время наблюдала за этой сценой, затем вышла в зал, дала Марте 3 рубля, поставила чемодан в служебное помещение, что-то написала на листке бумаги по русски и жестами объяснила, чтобы Марта подошла к кассе в 18-00.
Как Марта с Людмилой понимали друг друга науке неизвестно, но когда Людмила сдала смену, то они все вместе отправились к ней домой. На следующий день у Людмилы был выходной. Она показала Москву неожиданным гостям, накормила их пирогами и пельменями. Через 3 дня Людмила «достала» билеты до Волгограда и предусмотрительно взяла билеты и на обратный путь. Предварительно созвонившись с Татьяной, проводила гостей, надавав на дорогу всевозможной снеди. Как общались эти женщины можно представить, если я расскажу, что Марта звонит мне, чтобы я перезвонила Людмиле и передала ей поздравление с Днём рождения или с очередным праздником. Переписываются они пользуясь переводчиками.
Успешно добравшись до Волгограда, Марта две недели жила в этом красивом городе. Они с сыном и с Татьяниной дочкой ходили купаться на Волгу, ели вкуснейшие сахарные арбузы, каких даже не видели в Германии. Но до сих пор Марта вспоминает, как они с Татьяной вечером после работы стояли два часа в очереди за ОДНИМ видом колбасы, и что в России: «Нет мьясо, нет кобасо, нет конфект, нур гуркен унд работать-работать-работать» Вот такие познания в русском языке получила Марта при первом посещении СССР.
Жизнь свела нас с Мартой, когда не сумев простить смерть сына, она перебралась на Запад. В это время пол-мира спасали мою старшую дочь, а младшая как-то тихонько сидела по углам и разговаривала с игрушками, оставаясь одна дома. Соседка всегда мечтала иметь дочку, но бог дал ей четырёх сыновей. И как то так получилось, что Марта всё чаще стала зазывать к себе малютку, затем стала брать её на выходные в бунгало за город на свежий воздух поваляться на травке на берегу озера. А я освобождённая от ухода за ребёнком, могла посвящать освободившееся время клинике, где проходила реабилитацию старшая дочь.
Вот тогда-то встречаясь на веранде за вечерним кофе, Марта рассказывала мне о поездке в Россию, о Москве и Волгограде, о Людмиле, которая не взяла с неё денег за проживание и хлопоты. И все последующие годы, собираясь в отпуск в Россию, я оставляла место в чемодане для пакета подарков Людмиле, которая встречала меня в Москве и обменивала пакет на подарок для Марты и Стефана.
Давно не стало СССР. Я вернулась в Россию. 2004-ый год, Москва. Мы с Людмилой встречаем Марту. Они не виделись 20 лет. Я не перевожу — я пропускаю через сердце все их слова. Я приговорена стать составной частью этой дружбы.
дружба, подруга

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet