о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. emelya

 
Это ваш персональный блог.
 

Президент США о военном бюджете на 2012 год.

ВАШИНГТОН, 6 января. Президент США Барак Обама представил новую военную стратегию страны. Обнародованная программа предполагает значительное сокращение оборонного бюджета и численности войск США, передает BBC.

Новая оборонная стратегия предусматривает уменьшение военного бюджета страны почти на $500 млрд в течение ближайших десяти лет. При этом США по-прежнему намерены поддерживать свое военное превосходство.

«Да, наша армия станет беднее, но все должны знать: США не намерены утрачивать свое превосходство», — заявил Обама на пресс-конференции в Пентагоне.

Согласно документу, в ближайшие годы США намерены сделать свою армию «более мобильной, гибкой, готовой действовать в любых чрезвычайных обстоятельствах». Ожидается, что в развитии вооруженных сил акцент будет сделан на инвестиции в разведку, системы наблюдения и рекогносцировки, а также в «возможности проводить операции там, где противник препятствует этому».

Численность армии, как в США называют сухопутные войска, где сейчас служат 570 тысяч человек, предлагается сократить, по меньшей мере, на 10%. Корпус морской пехоты, насчитывающий 202 тысяч человек, планируется сократить на 25 тысяч военнослужащих.

В целом, по словам президента Обамы, приоритеты останутся в основном теми же — это поддержка союзников по Североатлантическому альянсу и сотрудничество и укрепление связей с Россией. В зоне особых интересов Соединенных Штатов остаются также по-прежнему азиатско-тихоокеанский и ближневосточный регионы.

По словам министра обороны США Леона Панетты, который также присутствовал на пресс-конференции, в американских вооруженных силах изменится соотношение между резервистами и действующими военными, при этом армия сможет быстрее мобилизовать необходимые силы.

Американские официальные лица настаивают, что президент внимательно следит за динамикой расходов на оборону, руководствуясь при этом результатами пересмотра стратегии профессиональными военными. Представитель Белого дома Джей Карни назвал предстоящие сокращения «хирургическими». Президент, как сообщается, лично участвует в процессе принятия решений в этой области.

Подробнее: www.rosbalt.ru/main/2012/01/06/931028.html



У меня только один вопрос возникает в таком случае: где у российской армии четкая военная стратегия развития? Или она засекречена?

И это на фоне последних событий:

Законопроект, а теперь уже закон, помимо финансирования армии США, вводит и новые санкции против Ирана, которые разработаны, чтобы помешать Тегерану развивать ядерную программу.
В ответ Иран предупредил, что закроет Ормузский пролив – «вход» в Персидский залив. Соединенные Штаты ответили на это обещанием не допустить закрытия пролива. Его блокирование отрезало бы пути доставки нефти и вызвало резкий скачок цен по всему миру.
Кроме того, в соответствии с законом, 700 миллионов долларов для финансовой помощи Пакистану будут «заморожены» до тех пор, пока Исламабад не разработает стратегию борьбы с самодельными взрывными устройствами.
Барак Обама, военный бюджет США на 2012 год, политика США.

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet