о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. 55555

 
Это ваш персональный блог.
 

Дорожные приключения.

История о троекратном Новом годе и комментарии о том, что не каждому за всю жизнь выпадает испытать такие приключения, навели меня на размышления — а действительно ездила ли, летала ли, ходила ли в море я когда нибудь без приключений?

Вот например, когда я в аэропорту Хабаровска упала в обморок, а когда меня в медпункте привели в чувства, самолёт уже улетел, а дети и вещи пропали…
Или, когда мы с детьми на маленьком судёнышке попали в шторм в открытом океане, и у нас почти не было шансов…
Или может быть когда у нашего самолёта не выпустилось шасси, и после трёх попыток и нескольких кругов над городом, пришлось приземляться на брюхо…
А может… Нет, конечно, если сидеть дома у телевизора, или на лавочке во дворе, то приключений будет в разы меньше, но я слеплена из другого теста. В общем по порядку!



1985 год. В прошлом году мы ездили к родителям в Ульяновск, а в этом планировали поездку к моей единственной сестре в Ашхабад.
Планируя отпуск заранее, мы продумали маршрут и купили билеты на самолёт рейсом Берлин-Киев, чтобы в Киеве взять билеты на Ашхабад. Но, учитывая мою склонность к авантюризму и то, что отпуск пришёлся на март месяц, я решила сделать сюрприз сестре и прилететь к праздничному столу 8-го марта. Всё шло по плану, и утром 7-го марта наш самолёт приземлился в Киеве.
И тут выяснилось:
а — билетов на Ашхабад нет;
б — рублей, которые мы получили в процессе обмена в банке Германии хватит либо на билеты, либо на остановку в Киеве, даже если это будет один день.
Оставив детей с мужем в зале ожидания, я пошла в кассы в надежде, что кто нибудь сдаст кучу билетов, и мы все вместе улетим сегодня в Туркмению.
Я так долго торчала возле кассы, что одна из кассирш прониклась нашей проблемой и предложила лететь через Москву, объяснив, что из Москвы есть несколько рейсов на Ашхабад, и билеты на вылет есть на рейс из аэропорта приземления.
На такой перелёт мы не рассчитывали, и денег хватало впритык. Вытряхнув из кошелька всю наличность за билеты и, поздравив кассира с наступающим праздником, вручив ей коробку конфет, мы пошли регистрироваться на московский рейс.
И вот тут начались приключения. Приземлились мы почему-то не в том аэропорту, из которого должны были лететь дальше. А, надо сказать, что март в Германии — это уже конец весны или даже начало лета. На Украине тоже не намного прохладнее, а в Ашхабаде вообще до +30. А в Москве, куда мы в принципе и не собирались, в тот день было -15, и мы приземлились в зиму в лёгких ветровках, и только младшенькая была в отнюдь не зимней, но всё же в курточке.
Денег, даже на аэробус, чтобы переехать из одного аэропорта в другой, у нас не было. А, учитывая, что была суббота да ещё и праздничный день, ни один банк не работал, а обменять валюту в СССР ещё где-то в те годы не представлялось возможным в принципе.
Я совершенно спокойно заявляю, что сейчас пойду в женский туалет, открою чемодан, и продам любую тряпку, косметику или палку салями, и деньгами на поездку мы обеспечены. Но тут рогом упёрся муж. Он категорично заявил, что не собирается лишаться должности, ломать карьеру, а главное лишиться матери своих детей из-за моей дури.
Поспорив и обсудив другие способы добывания денег, решили отказаться от сюрприза, и собрав 70-80 копеек мелочи, я отправилась звонить по телефону-автомату сестре. Времени в Ашхабаде уже было столько, что сестре хватило добежать до закрытия до почты и успеть отправить перевод.
Потянулись часы ожидания. Перевод мы должны были получить до закрытия почтамта, так как последний аэробус, на котором мы ещё успеваем на свой рейс, отправляется в 5 часов утра. И вот время близится к закрытию, работница почты, не торопясь убирает с прилавка бланки, закрывает на ключ один за другим множество шкафчиков, а я наблюдаю за ней в полном смятении. Но мне, как всегда, везёт на хороших людей.
К закрытию подходит дежурный милиционер, которому уходящая работница показывает на меня и объясняет, что как только сработает телеграф, милиционер должен убедиться, что там прописана моя фамилия, и сумма перевода соответствует оставленным деньгам. Она оставляет нужный бланк и деньги, и уходит с моими благодарностями и поздравлениями. Милиционер же остаётся за стеклянной стойкой, откуда ночью наблюдает за залом ожидания.
Часам к 10-ти вечера у нас заканчиваются оставшиеся на туалет пятачки, но и дети, перекусив тем, что у нас было с собой, угомонились и заснули, кто сидя, кто скрючился, лёжа на двух сиденьях,, а младшая у папы на коленях. А я боясь проспать, каждые полчаса ходила к почтовому закутку.
Наконец часа в два ночи милиционер встретил меня улыбкой, я расписалась в бланке и получила заветные и долгожданные 10 рублей. Когда я вернулась к нашему лежбищу, никто уже не спал. Заметив, что меня нет дольше обычного, проснулись все.
Только тогда я узнала, как сдержанны бывают дети в своих желаниях. Один мечтал о жареных продолговатых пирожках, каких никогда в жизни не пробовал, которые продавались неподалёку в буфете. Другая очень хотела долгожданное эскимо, а старшая Наталья, весь вечер наблюдавшая за автоматом «Авторалли», мечтала опробовать свою теорию призовой игры. Удовлетворив все потребности, мы стали готовиться к переезду.
Будучи уверенной, что в аэробусе конечно же тепло, и нам надо только добежать до него по морозу, я всё таки одела на детей все кофты и штаны, какие были упакованы в чемоданы. Мы с мужем тоже утеплились как могли, и наконец решились на марш-бросок. Весь ужас нашего положения я осознала оказавшись в салоне. На стёклах был лёд в палец толщиной, а температура воздуха внутри мало отличалась от наружной. Чтобы не замёрзнуть напрочь, мы прижались друг к другу, взяв младших на колени, старались сохранить хоть какое-то тепло.
Такого холода я больше никогда не испытывала, но дрожала я больше от страха, что застудим детей. Но то ли действительно в экстремальных условиях включаются скрытые резервы организма, то ли ашхабадское солнце прогрело нас 30-градусной жарой, то ли просто того времени, с каким промчал нас аэробус по ночным московским магистралям, не хватило чтобы проморозиться, но никто тогда не схватил даже лёгкого насморка.
А в жарком аэропорту Ашхабада нас встретил муж сестры с охапкой красных тюльпанов, а дома ждала сестра и праздничный стол. Было 8 марта. Праздник удался!
Приключения, путешествия

Комментарии (8)

+
+2
Больше всех в моей жизни запомнился именно этот день 8 марта:)
avatar

55555

  • 7 марта 2014, 18:02
+
+1
Какие интересные у Вас рассказы, Ольга! А правильнее сказать — как много в Вашей жизни было не совсем приятных приключений, из которых Вы достойно вышли и вынесли из воспоминаний только позитив, описывая всё пережитое с хорошим чувством юмора. Удачи Вам! С удовольствием буду читать все Ваши следующие рассказы.
avatar

ZTPtlt

  • 8 марта 2014, 14:14
+
+2
Замечательный рассказ!!! Хотя и ужас ужасный..=)
avatar

Ivanka

  • 7 марта 2014, 18:16
+
+1
Ждём продолжение о Ваших приключениях и путешествиях!
avatar

Ivanka

  • 7 марта 2014, 18:18
+
+1
УУУУх как захватывающе! Ждем про приключение с обмороком!
avatar

Chocolat

  • 8 марта 2014, 18:11
+
+1
Спасибо всем за отклики и просьбы продолжить серию рассказов о моих приключениях. Начну тогда уж с самого начала:)
www.tlttimes.ru/blog/107429.html
avatar

55555

  • 8 марта 2014, 20:21
+
0
Ура!!!=)
avatar

Ivanka

  • 8 марта 2014, 23:57
+
0
Интересный рассказ, спасибо!
avatar

tushov

  • 11 марта 2014, 06:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet