о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. Borisov59

 
Это ваш персональный блог.
 

Намедни от DED*Митяй. 1 августа в России.

— В Воронеже почтут память воинов Первой Мировой войны
1 августа в рамках юбилея 400-летия Династии Романовых и Всероссийской акции памяти героев Первой Мировой войны состоится церковное и гражданское поминовение воинов последней войны Императорской России. …Участие в акции примут главный федеральный инспектор по Воронежской области, чиновники администрации, управления культуры области, представители Воронежского Михайловского Кадетского Корпуса, общественности.

— День памяти жертв Первой мировой войны пройдет 1 августа в Кургане
Почтить память воинов Первой мировой войны решено 1 августа в Кургане на Троицкой площади перед областной филармонией. …Организацию мероприятия обсудили 30 июля на оргкомитете, который провел советник Губернатора Курганской области Владимир Усманов

— В Ярославле пройдет вечер памяти солдат, погибших в Первой Мировой войне видео
1 августа впервые в истории России будет отмечаться день памяти русских солдат, погибших в Первой Мировой войне. Скорбная дата появилась в календаре по инициативе сенатора — Анатолия Лисицына.

— Депутаты края почтили память погибших в Первой мировой войне
Депутаты Законодательной думы Хабаровского края напоминают жителям края, что в этом году 1 августа впервые отмечается новая памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. Она была установлена в декабре 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», — сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе краевой думы……….

…………….- Годовщину начала Первой мировой в Ярославле отметят «Аркой памяти»
Акция «Арка памяти», посвященная 99-летию начала Первой мировой войны, пройдет в Ярославле в среду — участники акции спустят на воду траурный венок в память о погибших воинах, а вечером в небе свет нескольких прожекторов образует изображение арки, сообщает организатор акции Фонд Анатолия Лисицына. Официально День Памяти о российских воинах, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, был учрежден в России в прошлом году, и 1 августа эту дату отметят впервые.

— В Новосибирске будет памятник героям 1-ой мировой войны
Исполняющий обязанности министра культуры области Игорь Решетников сообщил сегодня журналистам, что уже рассматривается несколько площадок. Игорь Решетников сказал, что один из вариантов — у Дома Офицеров, другой — на территории семнадцатого военного городка.

— В краеведческом музее откроется выставка, посвященная Первой мировой войне
По инициативе Президента РФ 1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны (1914–1918). В этот день Челябинский краеведческий музей откроет временную экспозицию, посвященную событиям Первой мировой войны.

— Потомок героя Первой мировой войны представит челябинцам рукописи прапрадеда
В День памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны, 1 августа в Челябинском государственном краеведческом музее откроется временная экспозиция и состоится пресс-конференция с праправнуком генерала Петра Калитина. Напомним, по инициативе Президента РФ Владимира Путина 1 августа объявлено Днем памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Движение «За возрождение Урала», председателем которого является губернатор Михаил Юревич, в этот день проведет пресс-конференцию, основной темой которой станет значение уроков и опыта Первой мировой войны для становления современного гражданского общества.

— 1 августа теперь — это День памяти российских солдат, погибших в Первой мировой войне
Российские соотечественники в Италии также почтят память русских военнопленных времён войны столетней давности. …В рамках международной программы «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память» состоится возложение венков к братским могилам русских военнопленных на воинских кладбищах Южного Тироля в городах Брунико, Брессаноне, Больцано и Ора.

— Тоболяки помянут погибших на полях сражений Первой мировой войны
Молодежная общественная патриотическая акция Свеча, посвященная Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, пройдет в Тобольске 1 августа. На этот день запланирован комплекс мероприятий, посвященных участию в сражениях 38-го Тобольского пехотного полка: пройдет церемония развода почетных караулов из Тобольского, Вагайского районов и Тюмени на мемориале Воинам, погибшим за Отечество во все времена; в Софийском соборе Тобольского кремля отслужат панихиду о погибших офицерах и рядовых; у памятника Воинам, погибшим за Отечество во все времена состоятся митинг и церемония возложения цветов; на площадке перед кремлем будет работать интерактивный историко-культурный комплекс 38 Тобольский пехотный полк в Первой мировой войне.

— Администрация г. Комсомольск-на-Амуре. 1 августа в городе юности пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне
1 августа в России в первые будет отмечаться День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. …Так в пришкольных оздоровительных лагерях пройдут линейки памяти, литературные гостиные.
На снимке плакат-экспромт авторов русско-польского виртуального проекта «Поэзия 1-й Мировой войны. Памяти солдат и офицеров Императорской армии». в соавторы можно, да и нужно взять Елену Иноземцеву из Москвы. правнучку штабс-капитана Александра Погибина, командира батальона 23 Сибирского полка, погибшего 23 ноября 1914 года в лесу под Лодзью вместе со ВСЕМ батальоном. Это она привезла Михалу Ягелло Георгиевскую ленточку.

первая мировая война, 1 августа день памяти солдат первой мировой, тольятти, самара, комсомольск на амуре, курган, воронеж, новосибирск

Комментарии (16)

+
0
Горько и обидно: в списке не обнаружил Самару и родной Тольятти, как ни старался((((((((((
avatar

Borisov59

  • 3 августа 2013, 02:03
+
0
Как то Тольятти и Первая мировая немного далековато друг от друга на шкале времени, не находите? )))
avatar

Gary

  • 3 августа 2013, 19:07
+
0
Другие города не намного дальше, чем наш город, тем не менее в них нашли что вспомнить о своих земляках-участниках ПМВ (Первая Мировая война далее). Я своё мнение никому не навязываю, каждый человек решает сам что ему нужно. Одному балет, другому — футбол, а третьему и то и другое. вот это ")))«здесь не уместно.
avatar

Borisov59

  • 4 августа 2013, 14:56
+
0
Помнить героев первой войны безусловно нужно, и нужно в главным образом в контексте ненужности для России этой войны. Да именно в контексте того исторического урока который мы сами себе преподали. А иначе все жертвы той войны были напрасны.
avatar

Bot-a-nik

  • 3 августа 2013, 19:40
+
-2
Да нет, о ненужности второй мировой тоже надо помнить.
avatar

jagg

  • 3 августа 2013, 19:43
+
0
Да нет, о ненужности второй мировой тоже надо помнить.


Во второй отличие от первой у нас не было выбора воевать — не воевать. Равно как до того и не было выбора партии большевиков в отличии от партии национал-социалистов у себя дома в Германии.
avatar

Bot-a-nik

  • 3 августа 2013, 19:51
+
-1
Нет, в первой тоже, вроде, не было выбора — союзники. Да и всегда выбор есть. Если уж не хотеть войны, то и десяток гитлеров можно было шлепнуть по-тихому.
avatar

jagg

  • 3 августа 2013, 20:01
+
-1
То есть, это было и дешевле и менее человекозатратно.
avatar

jagg

  • 3 августа 2013, 20:02
+
0
Нет, в первой тоже, вроде, не было выбора — союзники.


С кем с частью австро-венгерской империи??? Ну это как США — союзник Грузии в году 1985-м ?)
avatar

Bot-a-nik

  • 3 августа 2013, 20:09
+
-1
с антантой. Но я вообще согласен на все, что угодно. Главное-то не с кем, а как.
avatar

jagg

  • 3 августа 2013, 20:12
+
-1
Кстати, рекомендую почитать «Красный смех» Л.Андреева. Писалось по мотивам русско-японской, говорят, но дух времени, думаю, передает
avatar

jagg

  • 3 августа 2013, 20:24
+
0
с антантой.


Из стран антанты мы первые вступили в войну, так что не мы, а остальные участники антанты выполнили свои союзнические обязательства.
avatar

Bot-a-nik

  • 3 августа 2013, 20:27
+
-2
Ну, тем более, значит, этого и хотели, козлы. Я в истории не силен. Я могу о мотивах догадаться, иногда. И во второй мировой — те же мотивы.
avatar

jagg

  • 3 августа 2013, 20:40
+
+1
помнить нужно без контекстов, просто помнить своих предков. Если начнем искать смысл и значение, то придем к тому что каждый видел в войне своё. Ленин и большевики — «это хорошо, пусть гибнут, революция приближается», правительство видело смысл в другом, потом появляется другой смысл, уводящий к братоубийственной войне т т.д., и т.п. и пр. Я не историк, не политик, не белый и не красный, для меня важно одно — восстановить справедливость по отношению к 2000000 солдат, отдавших жизни за Веру, Царя и Отечество. Последнее для меня главное. Вот в чем смысл.
avatar

Borisov59

  • 4 августа 2013, 19:20
+
-3
Вот. В стране правильное отношение к первой мировой. Поминаем погибших. Осталось на вторую мировую это распостранить, чтоб никаких дней победы.
avatar

jagg

  • 3 августа 2013, 19:12
+
0
Осталось на вторую мировую это распостранить, чтоб никаких дней победы.

у 2-й Мировой и нет дня Победы, есть день окончания, это наш Праздник, это к нам пришли фашисты, это у нас жгли и рушили города, это наших родных угоняли в Германию, это Мы были в Берлине, это наши Т-34 стоят на постаментах в Европе, а не их «Тигры»..., что еще нужно для ясности?
*********Дмитрий Борисов
МНЕ НЕ ПРИДУМАТЬ…

Мне не придумать новых фраз:
«Вперёд! За Родину! В атаку!»
И наше русское «УРА!»
От тех кто пал, не ведав страха.

Мне не придумать новых слов,
Как слёзы, горе, смерть, утрата,
Как ярость, враг и мстить готов
До истребленья супостата.

Мне не придумать новых строк,
О том как деды воевали,
Давно написано всё впрок, …
Мы ту войну не проиграли!
avatar

Borisov59

  • 8 августа 2013, 19:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet