Все блоги

Блог им. Demon

Это ваш персональный блог.

«Лада-Тольятти» 5 матчей кряду не сворачивает с победного пути!

«Лада-Тольятти» впервые в очном противостоянии взяла верх над пермским «Октаном», одержав победу со счетом — 2:1.

К первому туру в первенстве страны подопечные Игоря Кечаева подошли в боевом расположении духа: во-первых, команде удалось пробиться в следующую стадию кубка России, а, во-вторых, коллектив продолжают пополнять новые футболисты, которые создают дополнительный запас прочности претерпевшему значительные изменения игровому составу «Лады-Тольятти». Главный тренер по сравнению с прошлым матчем внес лишь одну корректировку в расстановке своей команды: вместо травмированного Евгения Жихарева на поле с первых минут появился крайний полузащитник Дмитрий Маскаев. Несмотря на то, что тольяттинцы потеряли в игровой обойме на неопределенный срок представителя линии обороны, скамейка запасных на сей раз выглядела куда внушительнее – дозаявка Рустама Курбанадамова и Ильяза Минибаева пришлась как раз вовремя.

Говорят, как сезон начнешь, так его и проведешь. Потому, чтобы новый футбольный год прошел, как по маслу, тольяттинцам в домашней обстановке необходимо было давать отпор пермякам. К тому же история противостояния с гостями из Урала, начавшаяся прошлым летом, пока складывается явно не в пользу хозяев арены. «Октан» в свою очередь рассчитывал на положительный для себя исход: накануне пермяки дополнили заявку в РФС и, имея под рукой опытных лидеров, были готовы дать настоящий бой подопечным Игоря Кечаева. Раскрываться дружина Станислава Красулина с первых минут не собиралась: вообще в начале матча команды осторожничали и старались не допускать малейшего риска в дебюте первого тайма.

Лишь на исходе 15 минут игроки «Лады-Тольятти» взяли игру в свои ноги и пошли вперед большими силами. Однако подопечные Станислава Красулина не давали свободы хозяевам поля и не подпускали их к воротам Данилова. Все атакующие комбинации стопорились на подходах к штрафной площади. Игра, по сути, шла без моментов. Поэтому неудивительно, что первый гол нашей команды, автором которого стал лучший бомбардир «Лады-Тольятти» прошлого сезона, застал врасплох гостей стадиона. Никто не ожидал такого быстрого развития событий: навес Леонида Петрика с правого фланга атаки воплотился в точный удар головой в исполнении Сергея Дзодзиева!

Останавливаться на достигнутом наша команда не собиралась, поэтому игроки «Лады-Тольятти» тут же постарались увеличить разрыв в счете: Дмитрий Маскаев дважды мог замыкать мяч в ворота, но его выстрелам не хватило ювелирной точности. Под конец тайма «октановцы» сумели перевести игру на максимальную близость к владениям Ситникова. На последней минуте мяч «забился» в штрафной площади, и в этот момент совершенно неожиданно футболист гостей Дмитрий Голдобин, искривляясь всем телом, улегся на свежий газон стадиона «Торпедо». Главный арбитр встречи Автухович безукоризненно показал на одиннадцатиметровую отметку. К точке подошел тезка Голдобина Арсланов и развел мяч с вратарем по разным углам.

Ничья в этом поединке может быть и устраивала пермяков, но никоим образом не значилась приемлемой целью для «Лады-Тольятти» в сегодняшних планах на игру. После «антракта» Игорь Кечаев бросил на поле все имеющиеся свежие силы в лице молодых игроков. Команда не сбавляла оборотов, и за счет прыти и скорости юных футболистов разрывала оборону гостей. Апогеем давления тольяттинцев стал удар в перекладину. Но на этом все подвиги нашей команды не иссякли. На 75-й минуте в кульминации матча Сергей Дзодзиев без обработки, с разворота, пальнул в ближнюю девятку после отскока мяча в центр штрафной. Ликованию трибун не было предела. Более того наш нападающий теперь может похвастаться автором первого дубля в новом сезоне. Также именно Сергей на протяжении недели будет возглавлять список лучших бомбардиров первенства.

Подопечных Игоря Кечаева, уверенно начавших сезон в чемпионате страны, ждет серьезное испытание в Сызрани. В ближайший понедельник, 22 июля, в рамках 1/128 финала кубка России им предстоит сразиться с местной «Сызранью-2003». А второй тур первенства второго дивизиона в зоне «Урал-Поволжье» тольяттинцы проведут 26 июля на выезде, где встретятся с казанским «Рубином-2».

Первенство России. Зона «Урал-Поволжье». 1 тур.

«Лада-Тольятти» — «Октан» (Пермь) 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 Дзодзиев (33), 1:1 Арсланов (45, с пенальти), 2:1 Дзодзиев (75)

«Лада-Тольятти»: Ситников, Монов, Смирнов, Рыжков, Чуравцев, Терехин (Курбанадамов, 58), Имуллин (Герюгов, 70), Петрик, Маскаев (Лобановский, 88), Токарев (Аксьоненко, 69), Дзодзиев

«Октан» (Пермь): Данилов, Матвеев, Низовцев, Голдобин, Бартасевич (Мехряков, 37; Быков, 70), Кашиев (Сиротин, 52), Гордеев, Гук, Арсланов (Сметанин, 56), Петухов (Елышев, 76), Карпухин

Предупреждения: Арсланов (7, грубая игра), Голдобин (77, срыв перспективной атаки), Гордеев (82, грубая игра)

Судья: Автухович (Челябинск)

18 июля. Тольятти. Стадион «Торпедо». 1 100 зрителей.