о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Блог им. max-sh

 
Это ваш персональный блог.
 

Как я выбирал оператора связи

Реклама на ТВ, щитах и других носителях пестрит разнообразными тарифами от сотовых операторов. Все предлагают «лучшие условия». Однако есть и обратная сторона…в сети то и дело появляются красочные разоблачения представителей «большой тройки» то в мошенничестве, то еще в чем-нибудь противозаконном.

Я со своей стороны с оператором определился, но вот ведь не задача, у супруги и у родителей другие провайдеры. Во-первых, звонить друг другу совсем невыгодно получается, да еще и к тому же насчет мобильного Интернета зачастую спорим. Решил я, научно-опытным путем определить кто же все-таки лучше. С тарифами разобрался быстро, благо все есть на сайтах. Читай себе на здоровье. А вот со скоростями пришлось постараться.

В субботу супруга запланировала марш-бросок по магазинам и прочим инстанциям, поэтому я решил провести это время с пользой.
В качестве «испытуемых» аппаратов, с которых я выходил в Сеть использовались два одинаковых смартфона Samsung Galaxy S (позаимствовал у друга). Для чистоты эксперимента я взял с собой сим-карты трех разных операторов связи: Билайн, МегаФон, МТС. Придраться не к чему. Все честно. Правда, одну симку приходилось переставлять.

Первой точкой стал Медгородок. Мы остановились у «Книжки» (я не ориентируюсь в названиях и номерах корпусов больницы, знаю только «народное наименование»). Пока жена побежала за результатами УЗИ, я включил «Speed Test». Замер занял не больше минуты. И вот, что я увидел.

Минимальный порог скорости, который показал Мегафон- 1770 Кбит/с. Максимум — 4147 Кбит/с. МТС показал 292 Кбит/с, а затем никак не сумел забраться выше 418 Кбит/с. «Билайн» показал уверенный прием от 2305 Кбит/с до 2396 Кбит/с.

На следующей точке – у ТЦ «Русь » самый высокий потолок показал Билайн — 4317 Кбит/с. И это беспроводной интернет! Мне, молившемуся на dial-up, который перебивался с 22 на 40 килобит в секунду, это кажется чем-то фантастическим. МТС перешагнул порог в 1 Мбит/с — 1164 Кбит/с. У Мегафона четкий прием — 3894 Кбит/с.

Билайн стабильно и уверенно продемонстрировал 3377 Кбит/с у Парк Хауса и 3210 Кбит/с. У Мегафона чуть выше — 3891 Кбит/с. МТС у «Парк-Хауса» впервые за всю поездку перешагнул порог в 2925 Кбит/с.

После двух часов шопинга, мы отправили в Комсу к теще)
Рядом с Комсомольским Универмагом МТС показал 2301Кбит/с, а Мегафон едва дотянул до 907 Кбит/с. Билайн, не задумываясь, выдал 4054 Кбит/с. Ситуация повторилась в Шлюзовом, на Площади Никонова (рядом с остановкой «Рябинушка»). Тут Билайн выдал почти 5 Мегабит (5317 Кбит/с), Мегафон показал только 857 Кбит/с. А МТС шагнул за 3 тысячи килобит в секунду 3544 Кбит/с.
В общем, вернувшись домой, я все осмыслил и сделал следующие выводы для себя. Интернет от МТС нестабильный, слабый. От Мегафона, честно, ожидал большего… Удивил Билайн! Не падает в пропасть, но и не лезет на «крышу мира» — стабильный прием во всех трех районах города – определяющая для мобильного Интернета опция. В общем, с провайдером мы, пожалуй, определились.

С каким писать не буду, дабы не создавать рекламу.
мобильный интернет, тольятти

Комментарии (4)

+
0
Поддерживаю автора! Мы с друзьями уже тестили эту тему на «общественных началах». Понятно, что скорость зависит от зоны покрытия и т.п. Но… я очевидец… по скорости скажу так — всегда хочу большего, но коли речь идет о сравнении — согласен. Мне чуждо поклонение оператору — типа "«я пользуюсь только… (название допишите сами), дайте стабильность и я ваш)).
avatar

deaned1

  • 5 апреля 2013, 21:30
+
0
Оператор связи выбирает тебя… Вот такая загогулина!
avatar

barmaley

  • 5 апреля 2013, 21:36
+
0
На правах рекламы? Нет? )))
avatar

kostya132

  • 5 апреля 2013, 21:42
+
0
На правах сильного… Да!
avatar

barmaley

  • 5 апреля 2013, 21:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet